Нажмитдинова Б.С. Методы диагностики речевого развития у детей с нарушением интеллекта // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2016. — №2. — С. 42-45.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

 

Б.С. Нажмитдинова, дефектолог

«Ясли – сад № 51» отдела образования акимата г. Костанай

(Казахстан, г. Костанай)

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам организации диагностики речевого развития у детей с нарушением интеллекта. Выделяются и описываются характерные проблемы при постановке диагноза и разграничении детей с умственной отсталостью от детей с задержкой речи и сохранением интеллекта. В статье описываются характерные особенности логопедического и психолого-педагогического исследований. Особое внимание в работе автор акцентирует на решающем значении в диагностике нарушений речевого развития детей изучению анамнеза и определению интеллектуального развития.

Ключевые слова: методы диагностики, нарушение речевого развития, умственная отсталость, анамнез, интеллектуальное развитие.

 

 

 

У всех детей с нарушением интеллекта наблюдаются недостатки речевого развития. Специфических особенностей, которые определяют каждый тип нарушенного развития, значительно меньше, чем тех, которые служат критериями дифференциальной диагностики [1].

В первую очередь это связано и с закономерностями развития детей с нарушением интеллекта, и с тем, что специальной психологии на современном этапе недостаточно научных исследований сравнительного характера. Осуществление научных разработок в данной области позволило бы существенно расширить возможности диагностики речевого развития у детей с умственной отсталостью [2].

Анализ особенностей речевого и психического развития детей с нарушением интеллекта показывает, что правильная оценка психического развития и отграничение умственно отсталых детей, особенно с атипичными формами (сочетание нарушения интеллекта с различными формами алалии) от детей с задержкой речевого развития представляет собой сложную диагностическую задачу, особенно в дошкольном возрасте.

Наибольшая сложность в постановке речевого диагноза наблюдается у детей с анамнезом церебральный паралич: так установленный диагноз «алалия» нередко опровергается и диагностируется другой тип речевого нарушения, в частности спастико-ригидная форма дизартрии, сочетающей как пирамидную, так и экстрапирамидную симптоматику.

В связи с этим особенно остро стоит вопрос о роли эффективности методов диагностики речевого развития детей с нарушением интеллекта. Диагностическое исследование ребенка с явлениями речевых нарушений, а также с другими видами отклонений в психофизическом состоянии должно начинаться с установления точного диагноза, полученного из результатов дифференциальной психологопедагогической диагностики.

Для диагностики речевого развития важное значение имеют психолого-педагогические характеристики, индивидуально-психологические особенности ребенка, которые выявляются воспитателями, родителями, логопедами, психологами и другими педагогами.

Установление речевого диагноза подчиняется общим правилам, но при этом имеет свою специфику.

Так, например, трудность в различении фонематической дислалии и моторной алалии возникает на поздних этапах развития алалии. Это происходит в то время, когда в речи детей особенно ярко проявляются только фонематические нарушения, а нарушения других подсистем языка при этом либо полностью отсутствуют, либо ослаблены [3].

Решающим значением для дифференциального диагноза в таких случаях является анамнез и сравнительный анализ изучения параметров неречевой системы ребёнка.

В анамнезе уточняются особенности раннего развития ребенка, начиная с внутриутробного периода, характера родов и раннего постнатального развития. Особое внимание при этом следует обратить на протекание беременности у матери, наличия травм, полученных во время родов, асфиксии. Также важен характер заболеваний, которые перенес ребёнок в раннем детстве. Важно уточнить у родителей, каким образом протекали любые детские заболевания, не сопровождались ли они бессознательными состояниями, припадками или судорогами. Так, например, протекание обычных детских заболеваний (корь коклюш, воспаление легких, грипп и др.) может осложниться поражением нервной системы (менингоэнцефалиты). В специфику речевого анамнеза входит уточнение этапов раннего развития речи (характер гуления и лепета ребёнка, его интонации, состояния слуха, сроки появления первых слов и т.п.) [4]. Таким образом, иногда уже на этапе сбора анамнеза могут быть получены некоторые сведения, которые позволяют предполагать перенесение в раннем детстве мозгового заболевания.

Следующим этапом в диагностике речевого нарушения является неврологическое, логопедическое и психолого-педагогическое исследования.

Диагностика речевого развития обычно осуществляется логопедом при помощи различных нестандартизированных методик, тестовых заданий, к которым не предъявляются требования оценки по валидности, надежности и репрезентативности.

Примерный перечень стимульного материала [5], который используется в логопедическом исследовании речевого развития ребёнка, приводится ниже:

Для исследования фонетической стороны речи используются предметные картинки, которые содержат звук в разном положении в слове (например, начале, конце, середине) и речевой материал (словосочетания, предложения и тексты, которые содержат различные звуки).

Для исследования лексики и грамматического строя речи применяются предметные картинки с изображением действий и разного количества предметов.

Материалом для исследования связной речи выступают сюжетные картинки или серии сюжетных картинок для разных возрастных групп.

Психолог в исследовании, напротив, использует только такие методики, которые соответствуют всем критериям, предъявляемым к диагностическому материалу, и прошли адаптацию на большой выборке детей с подобными проблемами.

На разных этапах педагогического исследования используют различные методы изучения деятельности и особенностей речевого развития ребенка: беседа, обучающий эксперимент, наблюдение, изучение документации и письменных работ детей.

Выбор методов диагностики речевого развития зависит от коммуникативности ребенка, трудности адаптации в новых условиях, тревожности, сензитивности и других индивидуальных особенностей, а также от целей и задач каждого этапа обследования.

Специфичность речевой диагностики заключается в том, что нарушения речи чаще не носят характер самостоятельного заболевания, а являются лишь одним из симптомов основного заболевания.

Для психологов и логопедов представляет определенную сложность диагностика детей преддошкольного возраста, которые относятся по своим медицинским показателям к группе риска. Темповая задержка речевого развития по своим проявлениям аналогична задержке психического развития.

Диагностика нарушений речи у детей в возрасте двух-трех лет также осложняется рядом трудностей, которые обусловлены возрастом и отсутствием стандартизированных методик.

Основными методами диагностики нарушения речевого развития в обследовании детей являются изучение анамнеза и определение интеллектуального развития [6].

Так, например, многочисленные исследования, которые касаются моторных алалий, наглядно свидетельствуют о том, что у детей с моторной алалией имеется задержка психического развития. Разными учёными природа этой задержки трактуется по-разному.

У детей с олигофренией, также как и у детей с моторной алалией во многом схожи речевые проявления нарушений. Принципиальное отличие алалий от нарушения развития речи, обусловленного нарушением интеллекта, состоит в том, что алалия является результатом неусвоения в онтогенезе структурно-функциональных закономерностей языка при полной или относительной сохранности неязыковых психических процессов, тогда как при олигофрении – это результат нарушения познавательной деятельности.

При оценке мышления алалики значительно отличаются от умственно отсталых детей. Логические задачи на классификацию и сходство дети с моторной алалией решают значительно лучше, чем олигофрены.

В экспрессивной речи дети с алалией доступными им языковыми средствами пытаются передавать причинно-следственные связи. Дети с нарушением интеллекта не выражают в речи причинно-следственные связи, либо выражают на элементарном уровне.

У детей с алалией наблюдается довольно обширный номинативный словарь, который они не могут актуализировать в своей речи. У детей же нарушением интеллекта запас этих знаний предельно ограничен.

С учётом вышесказанного для дифференциальной психологопедагогической диагностики речевого развития детей с нарушением интеллекта необходимо, во-первых, выявить уровень фактического интеллектуального развития ребенка, во-вторых, определить структуры выявленного отклонения [7].

На практике диагностика речевого развития весьма проблематична, особенно в дошкольном возрасте, и нередко строится исключительно на профессиональной интуиции.

 

 

Библиографический список

1. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей [Текст] / В.И. Лубовский. – М.: Педагогика, 1989. 104 с.

2. Слюсарева Е.С., Козловская Г.Ю. Методы психологической диагностики [Текст] / Е.С. Слюсарева, Г.Ю. Козловская. – Ставрополь: Академия. 2009. 506 с.

3. Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи (Вопросы дифференциальной диагностики) [Текст] / Г.А. Волкова. – СПб.: Детство-Пресс, 2008. – 469 с.

4. Басилова, Т. А., Александрова, Н. А. Как помочь малышу со сложным нарушением развития: пособие для родителей. [Текст] / Т.А.Басилова, Н.А.Александрова. – М.: Просвещение, 2008. 111 с.

5. Корнев, А.Н. Дифференциальная диагностика недоразвития речи у детей

(нейропсихологические аспекты) [Текст] / А.Н.Корнев М.: Наука, 2005. – 480с.

6. Степаненко, Д.Г., Сагутдинова, Э.Ш. О классификациях нарушений речи в детском возрасте [Текст] / Д.Г.Степаненко, Э.Ш.Сагутдинова // Системная интеграция в здравоохранении – 2010. – № 2 – С.8.

7. Соботович, Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции (дети с нарушением интеллекта и моторной алалией) [Текст] / Е.Ф.Соботович – М.: Классикс стиль, 2003. – 550с.


METHODS OF DIAGNOSTICS OF SPEECH DEVELOPMENT OF CHILDREN WITH INTELLECTUAL DISABILITY

 

B.S. Nazhmitdinova, speech pathologist

«Nursery — kindergarten № 51» Department of education of akimat of Kostanay

(Kazakhstan, Kostanay)

 

Abstract. The article is devoted to the questions of the organization of diagnostics of development of speech of children with an intellectual disability. There identified and described characteristic problems at diagnosis and differentiation of mentally-disabled children from children with speech impairment and preservation of intelligence. In the article there also described the characteristics of logopedic, psychological and pedagogical studies. The author focuses on crucial importance in diagnostics of violations development of speech of children, on studying the history and characterization of intellectual intellectual development.

Keywords: diagnostics methods, violation of speech development, intellectual disability, history, intellectual development.