Грипкова Г.И. Метод проектов как современная педагогическая технология на уроках английского языка // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 7. №1. – С. 47-50.

Метод проектов как современная педагогическая технология на уроках английского языка

 

Г.И. Грипкова, преподаватель

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова,

Многопрофильный колледж

(Россия, г. Магнитогорск)

 

Аннотация. В статье затронуты вопросы применения метода проектов в процессе обучения английскому языку студентов неязыкового колледжа. Автор рассматривает работу над творческими проектами, которые предполагают максимально свободный и нетрадиционный подход к выполнению и презентации результатов. Приведены примеры проектов, выполненных студентами Многопрофильного колледжа с кратким описанием основных этапов работы и применением таких современных методов как квиз, уровневый подход.

Ключевые слова: метод, проект, деятельность, презентация, английский, студенты.

 

 

 

Проектный метод получил в настоящее время очень широкое распространение в обучении как один из основных современных активных инновационных методов. В основе метода лежит развитие познавательных навыков обучающихся и критического мышления, умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Вашему вниманию предлагается рассмотреть проект в качестве наглядной иллюстрации применения инновационных методов на уроках английского языка.

Выбор этой методики не случаен. Исходя из определения метода проектов как совокупности учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов, его применение способствует формированию у студентов умений:

 самостоятельно определять цели и выбирать успешные стратегии для достижения результата; использовать все возможные ресурсы и полученные знания для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности;

 продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников;

 использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач.

Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, на развитие личности студента, его творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования. Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся — индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, показать публично достигнутый результат. Данный метод предполагает решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися и возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала.

Работа над проектом дает возможность задействовать в процессе обучения не только интеллект, опыт, сознание человека, а и ее чувство, эмоции, волевые качества, оказывает содействие «погружению» в учебный материал, определению личностью своего эмоционально-ценностного отношения к нему, повышению эффективности усвоения, дает ощущение успеха.

Проектная работа предусматривает включение механизмов запоминания и воспроизведение информации; передачу информации другим; применение знаний в вариативных ситуациях; понимание причинно-следственных связей, соотношение частей и целого; наведение аргументов и доказательств, перегруппировка отдельных частей и создание нового целого и т.п.

Таким образом, в ходе проектной деятельности студенты овладевают:

 навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

 языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

 навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

Нами был выбран творческий проект, который предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к его выполнению и презентации результатов. Работу выполняли студенты групп СЗи-14-1, СС-13-1 и СЭК-14-5. Первая и вторая группы раскрыли темы общеобразовательного модуля рабочей программы по дисциплине Иностранный язык. В качестве продукта студентами группы СЗи-14-1 была представлена презентация – виртуальная экскурсия по Лондону с приложением – справочником «Десятка популярнейших достопримечательностей Лондона». Подготовку проекта рабочая группа начала с темы «Путешествие» и постепенно наполняла новым материалом темы «Страноведение». В ходе подготовки участники пользовались не только подготовленным в рамках программы материалом, но и аутентичными англоязычными видеороликами, не адаптированными для обучающихся. Конечный продукт задумывался не просто как подборка видео и слайдов, а виртуальная экскурсия – квиз, начинающаяся в крупнейшем аэропорту Лондона Хитроу (студенты повторяют пройденный лексический материал по темам «Путешествие», «Транспорт»), проходящая по наиболее известным достопримечательностям. Каждый этап экскурсии заканчивается проверочным заданием для слушателей, вовлекая их в активную деятельность на этапе защиты проекта.

Учащиеся группы СС-13-1 представили свою работу в форме видеоролика. Проект выполняется тремя студентами группы Дерябиным Д., Оганесян А. и Андреевым М. в течение трех недель из расчета два академических часа в неделю обязательной аудиторной нагрузки и представляется на занятии для всех студентов группы. В процессе создания видеоролика студенты применяли знания английской лексики и грамматики для составления текста по теме, соответственно видеоряду, вопросов к слушателям, использовали разговорные выражения для оценивания ответов одногруппников. Для создания видео потребовались знания информатики: студенты редактировали рекламный ролик, найденный в сети Интернет, и наложили свой звуковой ряд. Однако главным пунктом проекта была профессиональная составляющая. Это конструктивные особенности торгового центра, вентиляция, дизайн.

Идея создания проекта в форме видеоролика пришла студентам, когда они просматривали видео на просторах сайта «ОДНОКЛАССНИКИ.ru» Видео было слишком длинное, для проекта. Его нужно было обрезать, но для начала надо было вникнуть в суть самого проекта – оставить подходящие кадры, убрать лишнее. Видео было на русском языке, ребята поменяли текст на английский.

Следующим этапом было составление текста. Подбирая текст к ролику, авторам проекта потребовалось применить знание английской лексики и грамматики, правил составления предложений. Затем в программе «vegas pro 12» редактировали видео, а в программе «Balabolka» наложили звук.

Представление проекта носит практико-ориентированный характер и реализует формирование коммуникативной компетенции не только у выступающих, но и у слушателей. Для этого выступающие разработали задания для одногруппников. Правильный ответ соответствует одному баллу. Последний вопрос предполагает несколько ответов или небольшое высказывание. Наиболее активные слушатели поощряются отличными оценками.

Группа СЭК-14-5 раскрыла в своем проекте актуальность изучения английского языка, его значимость при получении высшего образования и для карьерного роста. Продуктом проекта стала презентация по теме, дополненная видеороликом и небольшим глоссарием экономических терминов. Очевидно, что для такой серьезной работы студенты проанализировали огромный пласт информации и выбирали самое интересное и актуальное, консультируясь с руководителем проекта и обсуждая в коллективе, что способствует развитию интереса к выбранной профессии и умению применять знания иностранного языка для достижения профессиональных задач.

Как и в вышеописанных примерах, во время защиты были предложены задания для слушателей. Работа проводилась с целью проверки качества полученных знаний и закрепления пройденного материала. Студенты самостоятельно оценивают и проверяют работы, руководствуясь подготовленными заранее авторами проекта, критериями оценок и эталонами ответов, что способствует формированию ответственного отношения к результатам своего и коллективного труда.

Важнейшим этапом любой деятельности является рефлексия проделанной работы. На данном этапе учащиеся развивают критическое мышление, способность противопоставлять, сравнивать, анализировать, работать в команде и эффективно общаться с одногруппниками. Самоанализ позволяет рассматривать оценку в баллах как положительный результат своего труда и видеть пути и перспективы дальнейшего развития.

Как видно из описаний проектов, в ходе подготовки были использованы не только печатные источники, но и аутентичные видеоматериалы, что представляет определенные трудности для студентов неязыковых колледжей. Постановка задач продвинутого уровня наталкивает студентов на расширение словарного запаса, актуализацию знакомого лексико — грамматического материала, развивает устойчивый интерес к изучению иностранного языка, его использование как инструмента научно – познавательной деятельности. Кроме того, создает благоприятную среду для использования полученных знаний в незнакомых ситуациях, то есть творчески. Такая деятельность является иллюстрацией применения уровневого подхода, когда усвоение знаний подразделяется на три уровня:

1. Первый уровень: воспроизведение и запоминание – эта работа проводится до начала проектирования на занятиях и в рамках самостоятельной работы.

2. Второй уровень: применение знаний в знакомой ситуации по образцу – в этой части преподавателю следует продумать блок имитационных упражнений, которые бы способствовали дальнейшей творческой работе, а именно учили строить фразы, выражающие личное отношение к рассматриваемой теме, согласие или не согласие с мнением других, заполнение таблиц по содержанию услышанного (прочитанного) и использование этой работы для устного высказывания.

3. Третий уровень: применение знаний в незнакомой ситуации, т.е. творчески – если первые уровни освоены студентами успешно, то на данном этапе они осознано и с удовольствием создают свой продукт.

В дополнение, хотелось отметить, что защита проекта является так же формой контроля знаний и все группы показали отличные результаты, а так же повысили результативность работы своих одногруппников во время защиты. Безусловно, успешная деятельность в любой сфере благоприятно влияет на самооценку обучающихся и стимулирует интерес к изучению данной конкретной дисциплины. Из опыта работы видно, что применение метода проектов повлекло за собой необходимость и в других современных методах: квиз, уровневый подход, проблемная ситуация и дискуссия.

В проектах затронут еще один немаловажный вопрос: применение знаний иностранного языка в профессиональной деятельности, начиная с зарубежной поездки, заканчивая строительными терминами. Таким образом, студенты показали, помимо всех перечисленных выше преимуществ метода проектов, значимость изучения иностранного языка для будущей профессиональной деятельности и его применение как инструмента личностного и профессионального развития.

 

 

Библиографический список

1. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. 3-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2005. – 112 с.

2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.  2-е изд., испр. и доп.  М.: Аркти, 2005. – 80 с.

3. Ступницкая М.А. Что такое учебный проект? / М.А. Ступницкая. – М.: Первое сентября, 2010. – 44 с.

4. Разагатова Н.А. Системно-деятельностный подход как технологическая основа ФГОС. – Режим доступа: https://infourok.ru/sistemno-deyatelnostniy-podhod-kak-osnova-realizacii-fgos-560859.html

 

 

METHOD OF PROJECTS AS A MODERN EDUCATIONAL TECHNOLOGY at the ENGLISH LESSONS

 

G.I. Gripkova, senior lecturer

Magnitogorsk state technical university G.I. Nosova, Multidisciplinary college

(Russia, Magnitogorsk)

 

abstract. The article is concerned with the issues of applying the project method in English language teaching to students of non-linguistic College. The author examines work on creative projects that provide flexible and unconventional approach to fulfillment and presentation of results. It is described in short some examples of projects fulfilled by College students with a brief description of the main stages of the work and application of such modern methods as quiz, level approach.

Keywords: method, project, activity, presentation, English, students.