Меховникова, И. В. Мероприятия по сохранности пунктов государственной геодезической сети / И. В. Меховникова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 28-30.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАННОСТИ ПУНКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ

 

И.В. Меховникова, магистрант

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

Аннотация. Государственная геодезическая сеть позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить единую систему координат и высот, выполнить картографирование страны и обеспечить решение множества инженерных задач. Они рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства. Несмотря на это, сегодня, много пунктов уничтожаются. В данной статье рассмотрены основные понятия о геодезических пунктах, причины их уничтожения, а также административная ответственность за несоблюдение требований действующего закона в области геодезии и картографии.

Ключевые слова: Федеральный закон, государственная геодезическая сеть, геодезические и картографические работы, федеральный бюджет, охранные зоны, административный штраф.

 

 

На территории Российской Федерации в рамках геодезического обеспечения картографирования территории страны градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, изучения геодинамических явлений, а также обеспечения единства измерений при высокоточных геодезических работах были созданы государственные геодезические сети.

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность опорных пунктов, расположенных на всей территории Российской Федерации, и закрепленных на местности специальными центрами и геодезическими наружными знаками (рис. 1).

 

 

а)

б)

в)

Рисунок 1. Вид центра и наружного знака геодезического пункта: а) центр тип 1; б) пирамида; в) сложный сигнал.

 

 

Геодезические пункты, являются основой при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно – исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ.

Еще в советское время наряду с геодезическими пунктами по всей территории России созданы государственные нивелирная и гравиметрическая сети, а также геодезические сети специального назначения, которые продолжают обновляться и в настоящее время при строительстве новых сооружений и освоении новых земель.

Геодезические пункты, предназначенные для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ, созданные за счет средств федерального бюджета, а также находящиеся на территории Российской Федерации, относятся к федеральной собственности, согласно п. 12 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В связи с этим мероприятия по обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети проводятся федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами, и строго регулируется действующим законом в области геодезии и картографии.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем связанных с применением опорных пунктов в геодезической и картографической деятельности является их уничтожение. Так, к примеру, на территории Республики Башкортостан числятся около 3 тыс. пунктов государственной геодезической сети, из них полностью утрачены 250 пунктов, а многие из сохранившихся не имеют наружных знаков, что значительно затрудняет работу с ними.

Уничтожение геодезических пунктов происходило в основном из-за не осведомленности не только собственников земельных участков, на которых располагаются геодезические пункты, но и служб, производящих дорожные и другие работы. В частности, это касается и незнания действующего законодательства и того факта, что за самовольное уничтожение геодезических знаков полагается штраф.

В связи с этим постановлением Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. № 1170» определен порядок установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, их границ и правового режима.

Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта [1].

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех таких случаях [2].

Непредставление в государственный орган сведений о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц от 3 тыс. до 5 тыс. рублей в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ.

 


Библиографический список

1. Постановление Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. № 1170»;

2. п. 16 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

 

ACTIONS FOR SAFETY OF POINTS OF THE STATE GEODETIC NETWORK

 

I.V. Mekhovnikova, graduate student

Bashkir state university

(Russia, Ufa)

 

Abstract. The state geodetic network allows evenly and with a necessary accuracy to extend the uniform system of coordinates and heights, to execute mapping of the country and to provide the solution of a set of engineering tasks. They are calculated on use for a long time and are under protection of the state. Despite it, today, many points are destroyed. In this article the basic concepts about geodetic points, the reasons of their destruction and also administrative responsibility for non-compliance with requirements of the current law in the field of geodesy and cartography are considered.

Keywords: Federal law, state geodetic network, geodetic and cartographical works, federal budget, security zones, administrative penalty.