Совет 1: Как получить геодезическую лицензию

Хакимова А.С. Лицензирование геологоразведочных работ по изучению недр Земли// Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №8. – С. 51-53

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ НЕДР ЗЕМЛИ

 

А.С. Хакимова, магистрант

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

Аннотация. Последнее время в России вопросы эффективного государственного управления экономикой находятся на первом месте. Лицензирование является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики страны, обладающее юридической силой. Однако, для эффективного развития современной экономики необходимо установление пределов действия лицензирования. В данной статье автор рассматривает отдельный вид лицензирования в области геологоразведочных работ.

Ключевые слова: геологоразведочные работы, лицензирование, нормативный акт, земные недра, месторождение полезных ископаемых.

 

 

Геологоразведочные работы предполагают ведение работ с использованием недр земли, их поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых. Наряду с этим, при осуществлении геологических работ изучаются все сопутствующие минеральные компоненты, выясняются возможности их утилизации, выполняются гидрогеологические, горнотехнические, инженерно-геологические и другие исследования, изучаются природно-климатические, географо-экономические, социально-экономические, геолого-экономические условия освоения месторождений. Однако выполнение таких работ не проходит бесследно для окружающей среды. Связи с этим, в Российской Федерации законодательными и нормативными актами установлены правовые и экономические основы рационального использования и охраны недр.

Нормативными документами, регламентирующими отношения в области недропользования на всей территории РФ, являются:

 Федеральный закон от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О недрах»;

 Постановление Правительства РФ от 03.05.2012 №429 «Об утверждении Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование»;

 Положение, регламентирующее порядок лицензирования пользования недрами от 15.07.1992 года.

В соответствии с законом РФ от 21 февраля 1992 г.  2395-I «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Недра в соответствии с этим законом предоставляются в пользование на основании лицензий. Данная лицензия предполагает право заинтересованного лица на пользование участком недр в определенных границах и в течение установленного законом срока.

Уполномоченным государственным органом по выдаче, оформлению и регистрации лицензий на пользование недрами, внесении изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформлению лицензий является Федеральное агентство по вопросам недропользования – РОСНЕДРА.

В соответствии с административным регламентов установлены сроки по осуществлению государственных функций  РОСНЕДРА и его территориальным органам, направленные на выдачу, оформление и регистрации лицензий на пользование недрами, и данный срок не должны превышать 65 дней.

С пользователей недр, согласно с действующими законами и постановлениями Правительства РФ, взимаются обязательные денежные платежи. Лицензия на недропользования обязывает их владельца производить правильный и своевременный перевод денежных средств за право пользования определенными недрами и другие обязательные платежи, а также следить за соблюдением установленных правил, норм и требований технических проектов.

Недра предоставляются для геологического изучения, добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых объектов.

Лицензия на геологическое изучение недр подтверждает право на выполнение работ связанных с осуществлением поиска и оценки месторождений полезных ископаемых и их объектов. Однако такой вид лицензии не дает ее обладателю права на выполнение работ по добычи полезных ископаемых, то есть действие лицензии направлено на изучение  только того вида (или видов) полезного ископаемого, который указан в самой лицензии.

Лицензия на добычу полезного ископаемого обеспечивает право на разведку и разработку месторождений, а также на переработку отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговаривается в лицензии.

Лицензия на право строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, удостоверяет право пользования только участками недр, которые прошли государственную экспертизу.

Лицензия на право образования особо охраняемых объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, лечебно-оздоровительное и иное назначение, удостоверяет право на открытие научных и учебных полигонов, геологических заповедников, выделение памятников природы, использование в научных, лечебно-оздоровительных или коммерческих целях пещер и иных природных подземных полостей. Предоставление таких лицензий осуществляется после принятия соответствующими органами решений, определяющих статус выделенных участков недр.

Участки недр предоставляются в пользование в основном на определенный срок. Однако законом предусмотрено предоставление участки недр без ограничения срока.

Без ограничения срока могут быть предоставлены для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, связанных с захоронением отходов, строительства и эксплуатации нефте— и газохранилищ, а также для образования особо охраняемых геологических объектов и иных целей.

На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для:

 геологического изучения — на срок до 5 лет или на срок до 10 лет при проведении работ по геологическому изучению участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации;

 добычи полезных ископаемых — на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр;

 добычи подземных вод на срок до 25 лет;

 добычи полезных ископаемых на основании предоставления краткосрочного права пользования участками недр срок до 1 года.

Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

Лицензионная деятельных в области геологических работ, связанных  с использованием недр земли дает возможность государству регулировать предпринимательскую деятельность и в какой-то степени гарантирует качество выполняемых им работ, устанавливая предусмотренные на законодательном уровне требования и условия. В том случае, если будут нарушены установленные законом правила, лицензирующий государственный орган вправе не только отобрать лицензию, но также привлечь правонарушителей к административной или уголовной ответственности.

Лицензия для любого предприятия служит подтверждением законности оказываемых услуг и того, что их результаты вы можете предъявить и пользоваться ими свободно. Меры, принимаемые к нарушителям лицензий, позволяет надеяться, что все условия и порядок указанной в ней деятельности были строго соблюдены.

 

Библиографический список

1. Федеральный закон от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О недрах».

2. Лицензия на право пользования недрами. [Электронный ресурс]. URL: http://usbrus.ru/ru/services/poluchenieliczenzii/liczenziyanapravopolzovaniyanedrami.html (дата обращения: 22.08.2017).

3. «АльфаЭкоПроект» [Электронный ресурс]. URL: http://alfa-eko.ru/services/litsenzirovanie/litsenziya-na-nedropolzovanie/ (дата обращения: 25.08.2017).

 

 

LICENSING OF EXPLORATION WORKS ON STUDYING

OF THE SUBSOIL OF THE EARTH

 

A.S. Khakimova, graduate student

Bashkir state university

(Russia, Ufa)

 

Abstract. Lately questions of the effective government economy are in Russia in the foreground. Licensing is one of the basic tools for state regulation of the economy, possessing validity. However, for effective progress of modern economy the establishment of limits of action of licensing is necessary. In this article we will consider a separate type of licensing in the field of exploration works.

Keywords: exploration works, licensing, regulations, bowels of the earth, mineral deposit.