Петросян А. Д. Криминологическая характеристика преступной деятельности по незаконному производству и обороту алкогольной продукции / А. Д. Петросян. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 4. – С. 285-289.

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НЕЗАКОННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ

 

А.Д. Петросян, магистрант

Северо-Кавказский Федеральный университет филиал в г. Пятигорск

(Россия, г. Пятигорск)

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема изучения личности преступника, как известно, зачастую вносит существенные коррективы в общую картину криминогенной ситуации. В целях эффективности индивидуального предупреждения преступлений надо полно и всесторонне знать личность совершившего преступление или обладающего криминальной потенцией.

Ключевые слова: криминологическая характеристика, незаконное производство и оборот алкогольной продукции, уголовное законодательство, уголовная ответственность.

 

 

«Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность – носитель причин их совершения. Личность является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Те ее особенности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия».

Проблема изучения личности преступника, как известно, зачастую вносит существенные коррективы в общую картину криминогенной ситуации. В целях эффективности индивидуального предупреждения преступлений надо полно и всесторонне знать личность совершившего преступление или обладающего криминальной потенцией.

Существенное отличие структурных образований личности преступника от личности законопослушного гражданина состоит, прежде всего, в том, что в первом случае многие составляющие черты, свойства личности (особенно те, которые сформировались под влиянием социальных условий) характеризуют ее с негативной стороны и делают более восприимчивой к воздействию криминогенных факторов. Справедливо считается, что основное отличие личности преступника от личности законопослушного гражданина состоит в негативном содержании ценностно-нормативной системы, т. е. в криминальной направленности личности преступника, которая и определяет общественную опасность данной личности.

Целостную систему, составляющую феномен личности, в том числе преступника, можно представить в виде трех подсистем: социального статуса личности, ее социальных функций и, наконец, нравственно-психологической характеристики, которая, в свою очередь, складывается из нескольких видов психологий в узком смысле слова: гражданской, трудовой, бытовой, правовой, межличностной, а также психологии «Я». Причем наиболее устойчивые отношения этих подсистем образуют систему ценностей личности и его преобладающую мотивацию.

Необходимо отметить, что значительный вклад в развитие учения о личности преступника внесли работы Г. А. Аванесова, Ю. М. Антонина, Ю. Д. Блувштейна, В. Н. Бурлакова, Б. В. Волженкина, Б. С. Волкова, Я. И. Гилинского, П. С. Дагеля, А. И. Долговой, Е. Б. Кургузкиной, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, В. В. Орехова, Д. В. Ривмана, А. Б. Сахарова, В. Д. Филимонова, Д. А. Шестакова и др.

Учение о личности – одно из самых сложных и в настоящее время мало разработанных наукой, в том числе и психологической. Данное положение проявляется и в криминологии, однако при всем спектре нюансов понятий ведущие криминологи страны сходятся в некоторых существенных свойствах такого понятия, как личность преступника. Так, А. И. Долгова определяет последнюю как «социальное лицо человека, совершившего преступление». Ю. М. Антонян считает, что личность преступника – это «совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми». Н. Ф. Кузнецова и Г. М. Миньковский формулируют следующее определение: «Это целостная система социальных и психологических черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений», совершившего преступление. Е. Б. Кургузкина под личностью преступника предлагает понимать динамическое состояние лица, определяемое совокупностью различных негативных факторов, внешних и внутренних, социальных, биологических, психологических, представляющая собой идеальную модель, отличающуюся от других людей такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, более низкая нравственность, выражающаяся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей, а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, ригидность, тревожность, паранояльность. Наконец, Ю. М. Антонян определяет личность преступника «как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата».

Последнее представляется нам наиболее полным и адекватно отражающим сущность рассматриваемого явления, поэтому в своем дальнейшем исследовании мы будем пользоваться именно им как методологической основой.

Криминологические характеристики лиц, совершивших уголовно-правовые деликты в сфере оборота алкогольной продукции, качественно отличны от параметров преступников, совершающих так называемые общеуголовные преступления. Задача выявления комплекса признаков личности рассматриваемого вида только начинает решаться, и хотя число рассматриваемых преступлений год от года неизменно растет, а в некоторые годы – и удваивается, общее количество их все-таки еще невелико. Поэтому специальные исследования в данном направлении не только позволяют выделить здесь весьма характерные особенности традиционных составляющих структуры личности, но и смоделировать на этой основе средства предупредительного характера.

Анализ изученных нами материалов 104 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволяет предположить в обобщенном виде основные социально-демографические, социально-ролевые, социально-психологические и правовые характеристики личности.

Социально-демографические особенности личности преступника, как известно, образуются характеристиками пола, возраста, социального положения, образования, рода занятий, профессии, квалификации, семейного положения, жилищных и материальных условий, а также рядом других признаков.

Если начать производить характеристику лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, с самого первого, лежащего «на поверхности» признака – пола, то мы обнаруживаем, что разница между мужчинами и женщинами, совершающими преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, незначительна (59,3 % мужчин и 40,7 % женщин). Это резко отличается от показателей общеуголовной преступности, где соотношение женского и мужского пола среди преступников в среднем составляет 1/7.

Такие составы преступлений, как контрабанда (ст. 188 УК), изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 3271 УК), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК), производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК) совершаются лицами женского пола крайне редко.

Согласно данным этой таблицы, обращает на себя внимание различие в активности, проявляемой мужчинами и женщинами, в зависимости от участия в совершении указанных видов преступлений. Наиболее контрастными различия проявились для мужской половины: по незаконной предпринимательской деятельности (71,1 %); производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (64,4 %), незаконное использование товарного знака (86,4 %). Для женской половины наиболее характерным стало совершение преступлений в форме обмана потребителей (79,3 %). На наш взгляд, такое положение, помимо других причин, связано с распространенностью самого участия женщин в торговой сфере.

В последнее время в структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, значительно увеличилось количество выявленных преступлений, предусмотренных ст. 200[125] и 159 УК, и это существенно повлияло на соотношение женщин и мужчин, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, которое составило 1/2 соответственно. Кроме того, в ходе проведенного исследования установлено доминирование женщин, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, на стадии реализации алкогольной продукции, а мужчин соответственно – на стадии производства.

Следующим классификационным признаком при характеристике личности преступника обычно выступает его возраст, причем здесь характеристика производится, как правило, по двум показателям: среднему возрасту виновного лица и категорийному его распределению по различным возрастным группам (чаще всего с «шагом» в одно десятилетие). Анализируемый вид преступности характеризуется средним возрастом делинквента в 37 лет; при характеристике же его по второму показателю выявляются несколько иные тенденции, нежели при рассмотрении всей преступности в целом.

Анализ возрастных характеристик показывает, что криминальная активность в сфере оборота алкогольной продукции наиболее высока у лиц в возрасте от 36 до 40 лет (23 % от общего числа), в возрасте от 31 до 35 лет (21 %) и в возрасте от 41 до 45 лет (18 %). Криминальная активность спадает после 50 лет (8 %). Столь невысокий удельный вес этой категории населения скорее всего связан с присущей ей законопослушностью, осторожностью, исполнительностью. Кроме того, совершенно нехарактерно совершение преступлений в данной сфере для несовершеннолетних (около 1 %).

Таким образом, в отличие от общеуголовной преступности, где пик криминальной активности приходится на возраст 25–29 лет, а затем следует возрастная группа 18–24 года и несовершеннолетние, преступность в сфере оборота алкогольной продукции является более «старой». Это можно объяснить тем, что для совершения преступлений в сфере оборота алкогольной продукции требуется определенный стартовый капитал, опыт работы в сфере предпринимательской деятельности и хорошо налаженные хозяйственные связи, необходимые для приобретения сырья для производства фальсифицированной алкогольной продукции и последующей ее реализации. Приобретение всего этого требует определенных временных затрат, что и сказывается на возрасте лиц, совершающих преступления в сфере оборота алкогольной продукции.

Естественно предположить, что лица, совершающие преступления в сфере оборота алкогольной продукции, должны обладать довольно высоким уровнем умственного развития, что количественно, хотя и косвенно, может быть измерено таким показателем, как уровень образования. Итоги исследования подтверждают данное предположение: если средний образовательный показатель по всей преступности в целом в его доле, занимаемой высшим образованием, равен 4 %, то у преступников в сфере оборота алкогольной продукции число лиц, имеющих оконченное либо неоконченное высшее образование, составляет примерно 27 %, что соответствует превышению среднего уровня почти в 7 раз, у 59 % выявленных лиц – среднее специальное, оставшиеся 14 % имеют среднее образование.

Одним из важнейших конститутивных признаков личности преступника вообще, и правонарушителя в сфере оборота алкогольной продукции в частности, является его служебное или рабочее положение. Как показало проведенное исследование, доля лиц, занимающих руководящие должности на предприятиях различных форм собственности, а также являющихся индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, среди мужчин составила 21,3 %, а среди женщин 12,8 %. Кроме того, был выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции депутатом районного совета.

Профессиональная занятость у преступников в сфере оборота алкогольной продукции по сравнению с общеуголовными также значительно выше. Большинство лиц, совершающих преступления в данной сфере, имеют постоянный источник дохода. Проведенное исследование показало, что доля лиц, не имеющих постоянного источника дохода, составляет 27,1 % в отличие от 54,5 % для остальных преступлений. Большинство лиц, совершающих преступления, работают в сфере торговли (84,3 %) или производства алкогольной продукции (9,9 %).

Интересным показателем при характеристике личности преступника является его семейное положение. Абсолютное большинство лиц, занимавшихся незаконным оборотом алкогольной продукции, были женаты (или замужем). В целом, считает Д. А. Шестаков, супружество само по себе является антикриминогенным фактором. Появление семейного общения и забот занимает свободное время гражданина и уже этим фактом ограничивает действия на него внешних криминогенных влияний. К факторам этого же порядка следует отнести также и родительскую семью – как важнейший детерминирующий либо антикриминогенный фактор. Ее криминогенное влияние в известной ситуации может обнаружиться и многие годы спустя, обусловливая во взаимодействии с другими факторами совершение преступления.

Следующим характерологическим признаком преступника можно избрать место его проживания, при этом обнаруживается, что абсолютное большинство правонарушителей в сфере оборота алкогольной продукции – городские жители.

Достаточно поляризован в данном отношении и показатель преступников по гражданству. В ходе проведенного исследования было установлено, что среди выявленных лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции, достаточно высокий удельный вес иностранных граждан – 3,4 % (все граждане СНГ, в первую очередь, граждане республик Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины), что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель для российской преступности в целом.

Приведенные выше данные показывают, что пробелы в нравственном воспитании не могут компенсироваться ни высоким уровнем образования, ни занимаемым положением в обществе, соответственно сами по себе они не являются антикриминогенными факторами. Однако указанное распределение имеет серьезное значение для разработки профилактических мер воспитательного характера.

Таким образом, сами по себе социально-демографические признаки не несут социальной нагрузки и не характеризуют лицо как преступника. Но в сочетании с другими признаками социально-демографические свойства позволяют точнее определить социальный «портрет» преступника.

Криминологический анализ показывает, что криминальная среда пополнилась лицами с деформированным нравственным сознанием, со стертой гранью в понимании правомерной и неправомерной деятельности. Пользуясь недостатками в правовом регулировании производства и оборота алкогольной продукции, они стали наживать громадные прибыли за счет умения обходить закон либо замаскированно нарушать его.

 

Библиографический список

  1.      Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948.//Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 37. Ст. 1083.
  2.      United States code. 2004 edition/Prep. a. publ. under authority of Title 2, U.S. Code, Sect. 28b, by the Office of the Law rev. counsel of the House of representatives Washington: US. Gov print. off., 2005.
  3.      Коновченко К.Ю. Предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции за рубежом//Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 6. С.110.
  4.      Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. М., 2009. С. 204.
  5.      Уголовный кодекс штата Техас. СПб.: Юридический центр Пресс, 2010. С.321-327.
  6.      Соловьев О.Г. Грибов А.С. Опыт законодательной регламентации ответственности за экономические преступления в УК отдельных штатов Америки//Российский следователь. 2008 № 24. С.37.
  7.      Горкина Л.А. Факторы, обуславливающие развитие теневой экономики в зарубежных странах и в России//Налоги. 2009. № 3. С. 8-9.

 

 

CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF CRIMINAL ACTIVITY ON ILLEGAL PRODUCTION AND TURNOVER OF ALCOHOLIC

PRODUCTS

 

A.D. Petrosyan, graduate student

North-Caucasian federal university branch in Pyatigorsk

(Russia, Pyatigorsk)

 

Abstract. The article examines the problem of studying the identity of the criminal, as is known, often makes significant adjustments to the overall picture of the crime situation. With a view to the effectiveness of individual crime prevention, one must fully and comprehensively know the identity of the person who committed the crime or possesses a criminal potency.

Keywords: criminological characteristics, illegal production and turnover of alcohol products, criminal legislation, criminal liability.