Котукова Е.Ю. Концептный анализ как способ организации проектной исследовательской деятельности обучающихся // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 7. №1. – С. 56-59.

КОНЦЕПТНЫЙ АНАЛИЗ КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Е.Ю. Котукова, канд. филол. наук, методист

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова Многопрофильный колледж

(Россия, г. Магнитогорск)

 

Аннотация. В статье раскрывается суть концептного метода в обучении как способа привлечения внимания студентов к исследовательской деятельности и организации выполнения индивидуальных проектов в аудиторной и внеаудиторной работе. Концептный метод рассматривается в контексте требований образовательных стандартов к формированию универсальных учебных действий и общих компетенций. Приводится пример внедрения концептного метода в практику преподавания гуманитарной дисциплины «Русский язык и литература» и рассматриваются результаты такой проектной деятельности.

Ключевые слова: концепт, исследование, проектная деятельность, самостоятельная работа, общие компетенции.

 

 

Современное общество выдвигает новые требования к освоению стандартов среднего образования, вводя в рамках реализации общеобразовательных дисциплин выполнение индивидуального проекта. В качестве наиболее эффективных организационно-педагогических условий формирования ключевых компетенций и универсальных и учебных действий можно выделить следующие:

 создание необходимой образовательной среды, обеспечивающей личностное развитие студентов; здесь важно учитывать социальное и пространственно-предметное окружение, используемые в учебно-воспитательном процессе средства, приемы и технологии обучения, где главным фактором, определяющим эффективность процесса формирования личности студента, является личность преподавателя, которого отличает высокий профессионализм;

 учет возрастных, индивидуально-психологических особенностей обучающихся;

 обогащение содержательного компонента изучаемых дисциплин;

 мотивационная направленность обучения, реализуемая через педагогические приемы и комплексные методические средства, новизну изучаемого материала и разнообразие выполняемых упражнений.

При этом в подготовке к проектной деятельности необходимо делать акцент на практику, работу в малых группах, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, межпредметные связи, самостоятельность (эффективный поиск информации; технология работы с текстом, визуальными учебными материалами; рисование карт мышления; подготовка мультимедийных презентаций, проектов, кейс-пакетов и пр.) и личную ответственность учащихся за принятие решений. Все формы интеграции содержания образования в процессе обучения перспективно реализовывать при диалогичном сотрудничестве учащихся и педагогов как равноправных субъектов образовательного процесса.

В современном образовании в связи с установкой ФГОС на личностный характер обучения работа с общекультурным концептом может занять одну из доминантных позиций при формировании метапредметных результатов. Так, по мнению Е.А. Измайловой «для решения новых образовательных задач в качестве инновационного методического инструмента при анализе литературного текста целесообразно использовать понятие «художественный концепт», позволяющий рассмотреть в единстве художественную картину мира писателя и ценностный мир личности» студента [1, 3]. Данный метод предполагает анализ концептов как «философско-эстетических феноменов, заключающих в себе универсальные представления о мире и индивидуальные эмоционально-чувственные проявления, определение их содержания и выявление динамики смыслового поля с целью более глубокого раскрытия представлений студентов о реалиях бытия и понимания культурной среды» [2, 5].

Вводя концепт как единицу анализа, преподаватель получает возможность включить концептуальную и образную основу художественного произведения, публицистики, исторического документа в индивидуально-ценностную картину мира студента, способствуя эффективному процессу развития интереса обучающихся к частично-поисковой и исследовательской деятельности. Аудиторная и самостоятельная работа с концептом позволяет выстроить гармоничное единство ценностного мира личности студента и картину мира изучаемого писателя, исторического деятеля, народа.

Плодотворность концептного анализа обеспечивается его проведением на разных стадиях обучения. Можно выделить несколько этапов в исследовании концепта. Например, изначально студентами выбирается круг личностно важных концептов, с которыми на протяжении нескольких занятий (не обязательно по одной дисциплине) ведется исследовательская работа. Так, студентами всех групп первого курса были названы такие аксиологически значимые концепты как «Любовь», «Семья», «Счастье», «Добро». Затем каждый обучающийся определил собственное поле данных концептов. На этом этапе целесообразно использовать такой приемы технологий развития критического мышления через чтение и письмо как синквейн, фиксирующий доминантные представления студентов о концепте (подобрать к понятию три прилагательных или причастия, характеризующих его, три глагола, емкое определение смысла понятия в одной фразе и синоним этого смысла). Также можно предложить обучающимся самостоятельно сформулировать собственное определение понятия. На уроках русского языка подобные упражнения особенно актуальны во время изучения раздела «Лексика». При освоении других дисциплин общего гуманитарного цикла такие задания можно использовать во время изучения любой темы, в центре которой оказывается нравственная проблема, философское понятие. Личностное переживание изучаемого материала мотивирует исследовательскую деятельность обучающихся. Подобные задания не только способствуют мотивации к размышлению, но и могут привлечь обучающихся к работе над исследованием.

Например, концептный метод использовался как ведущий при разработке урока-мастерской построения знаний и творческого письма. Так, в мастерской «Язык огня – язык души: обобщающий урок по лексике, словообразованию и морфологии» (дисциплина «Русский язык и литература») можно выделить несколько ключевых этапов работы с концептом. Первый этап – построение ассоциативных рядов к понятию «огонь». Второй – анализ словарного материала в микрогруппах. На третьем этапе осуществлялось исследование художественных текстов («Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского и «Девочка со спичками» Г.-Х. Андерсена). Обучающиеся анализировали словообразовательные цепочки, морфологические особенности текста, художественные средства и символы, связанные с образом-концептом «огонь». Четвёртый этап – собственное сочинение, отражающее уровень освоения материала студентами. Пятый этап – аналитическая беседа с ключевыми вопросами. Например: Можем ли мы через исследование одного слова узнать представление о мире? Какова функция слов в нашей жизни? Работа с ключевыми понятиями, организованная на уроке подобным образом, может стать началом для выполнения ислледования любого значимого для художественной литературы, социальной действительности или личного жизненного опыта концепта. Это уже новая ступень к освоению другой грани концептного анализа, предполагающего в большей степени самостоятельную работу обучающихся и корректировку преподавателем результатов этого исследования.

Второй этап связан с уточнением поля выбранного концепта каждым студентом, выбравшим это направление исследования для своего индивидуального проекта. С помощью различных словарей (толковых, этимологических, синонимических, философских и т.д.) выявляются те значения, которые расширяют представления студентов о концепте, дают объективные знания о его содержании. Субъективную сторону концепта (индивидуально-авторскую сферу) можно проследить во время сравнительного анализа определений понятия или пятистиший (синквейнов) к нему, данных всеми студентами.

На третьем этапе для исследования необходимо привлекать материал, личностно важный, интересный для обучающихся, близкий их социокультурной среде, что нацеливает студентов на индивидуальное осмысление актуальных проблем, организует внеаудиторную работу и обусловливает готовность к принятию самостоятельных решений. Анализ выбранных текстов влечет за собой обращения к историко-культурологическим фактам (фольклорному и мифологическому материалу, классической литературе, реалиям окружающего мира и историческим событиям), объясняющим появление тех или иных образов в современной речи.

Результатом концептного метода обучения стали исследовательские проектов первокурсников, материалы которых защищались на конференциях и конкурсах различного уровня и были опубликованы в студенческих сборниках. Например, Н. Мирошниченко с исследованием «Концепт «счастье» в эстрадной песне» занял первое место в региональной студенческой конференции «Первый шаг в науку», получил диплом III степени, выступая на Всероссийском конкурс талантливой молодежи «Национальное достояние России» и диплом I степени в международной конференции «Магнит познания». Первокурсница Д. Юрченко также стала победителем региональной научно-практической конференции «Первый шаг в науку» и международного конкурса исследовательских проектов «Магнит познания», получив именную медаль за лучшую работу.

Таким образом, в работе над проектами, посвященными анализу концептов, представлены разные этапы исследования:

 результаты синквейна, проведенного в группах первого и второго курсов и построение диаграммы выявленных значений, актуальных для современной молодежи;

 анализ лингвистического, культурологического и философского материала, структурированного в модели концепта;

 практическая часть, посвященная исследованию художественных текстов сквозь призму ключевого концепта, показавшая динамику значений данного концепта;

 опыт  презентации собственного проекта и его публичной защиты.

Подобные работа позволила осмыслить проблему счастья, проблему семьи в современном мире не только студентам, проводившим самостоятельное исследование, но и обучающимся, участвовавшими в лингвистическим эксперименте во время аудиторных занятий.

Итак, можно говорить о том, что канцептный метод помогает студентам на более высоком уровне подготовиться к формированию следующих общих компетенций, регламентируемых ФГОС СПО всех специальностей: ОК.2 Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК.4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения задач личностного развития. ОК.5 Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования собственной деятельности. ОК.6 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами. ОК.8 Самостоятельно определять задачи личностного развития, заниматься самообразованием.

Таким образом, анализ концептов культуры в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин позволит систематизировать и углубить содержание социокультурной составляющей в обучении, поможет формированию коммуникативной компетентности. Именно поэтому изучение концептов в образовательной системе СПО дает возможность формирования мировоззренческих позиций студентов, расширяет их картину мира, способствует развитию абстрактного мышления, обогащает эмоциональное мировосприятие, помогает овладеть навыками проектной деятельности.

 

Библиографический список

1. Измайлова, Е.А. Изучение художественных концептов на уроках литературы в профильной школе: автореферат дис. канд. пед. наук / Е.А. Измайлова. – СПб., 2011. – 25 с.

2. Котукова, Е.Ю. Концептосфера творчества в ранней прозе Б. Пастернака: аксиология художественного пространства [Текст]: автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.01.01 / Е.Ю. Котукова. – Магнитогорск, 2009. – 22 с.

 

 

ANALYSIS OF THE CONCEPT AS A WAY OF ORGANIZATION OF PROJECT AND RESEARCH ACTIVITY OF STUDENTS

 

E.Yu. Kochukova, candidate of philological sciences, methodist

Magnitogorsk state technical university G.I. Nosova, Many hopefilly college

(Russia, Magnitogorsk)

 

Abstract. The article reveals the essence method analysis of the concept in teaching as a way of attracting students’ attention to research activities and the implementation of individual projects in classroom and extracurricular work. Method analysis of the concept is considered in the context of requirements of educational standards to the formation of universal educational actions and General competencies. An example implementation method analysis of the concept in practice of teaching of humanitarian discipline «Russian language and literature» and examines the results of such project activities.

Keywords: concept, research, project work, self-study, general competencies.