Гараев М.Ш. Конкуренция за лучшее образование/ М.Ш. Гараев, И.В. Хан-Хойская // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 22-27.

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

М.Ш. Гараев, канд. экон. наук, доцент

И.В. Хан-Хойская, старший преподаватель

Азербайджанский технологический университет

(Азербайджанская Республика, г. Гянджа)

 

Аннотация. Задача любого высшего учебного заведения – выпустить хороших специалистов, в которых нуждается государство, общество и современный бизнес. Стремясь качественно подготовить кадры, как с фундаментальной, так и с практической стороны, университеты ведут между собой конкурентную борьбу, предоставляя услуги, отличающиеся своей уникальностью, определяя тенденции рынка и удовлетворяя потребительские предпочтения. С помощью модели конкурентных сил Майкла Портера проведён анализ уровня конкуренции на рынке образовательных услуг по трём параметрам. Для университетов изменение мирового хозяйства, технологий, проведение научных разработок – это возможность занять свою нишу в ближайшие десятилетия.

Ключевые слова: конкуренция, модель конкурентных сил Майкла Портера, традиционный университет, корпоративный университет, глобализация.

 

 

В любой области современной экономики спрос на обладателей специализированных знаний и навыков исследований безмерно велик. В странах, не только развивающихся, но и с переходной экономикой, где появились и есть пробелы в высшем образовании, государство и общество понимают, что строить национальную экономику надо с помощью специалистов, обладающих высоким уровнем знаний, которые на достаточном уровне ценятся как в науке, так и индустрии. И под воздействием изменившихся мировых стандартов и подходов к образованию соответственные государственные структуры разработали, вынесли на обсуждение обществом и приняли новые законы. Государственные программы развития высшего образования в странах СНГ, реализовавшись, ускорили интеграцию в мировое образовательное сообществов Болонский процессодновременно адаптируя национальные образовательные традиции к образовательным стандартам Евросоюза. Реформируя систему образования, каждое государство надеется на практике реализовать межкультурный диалог в межличностных отношениях, помочь обществу осознать общность ценностей, сохранив при этом специфичность своей национальной культуры в области обучения, а отличительной чертой системы образования стран СНГ несколько десятков лет ХХ века было воспитание и формирование всесторонне развитого специалиста для каждой сферы экономики. Функционирующие в то время университеты и институты подготавливали не только грамотных специалистов, но и являлись научной базой для претворения в жизнь новаторских идей, которые не приносили прибыли либо предпринимательского дохода его обладателям, а служили всему обществу [1]. Такое восприятие высшего профессионального образования у стран СНГ было до тех пор, пока не начался процесс интеграции национальных экономик в мировую.

Участвуя в глобальных экономических интеграционных процессах, страны объединяются целиком и всесторонне, поэтому ценностный взгляд осуществляется как в экономической модели, так и в обучающей. Болонская система обучения воспитывает кадры для экономики, несёт в себе черты прикладного характера. Страны, выразившие «готовность взять на себя обязательства повысить конкурентоспособность европейского пространства высшего образования» подписали Болонскую декларацию [2]. И здесь ключевое слово – конкурентоспособность – способность выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам [3].

Во всём мире между университетами усиливается конкуренция. С помощью модели пяти конкурентных сил профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла Портера можно провести анализ уровня конкуренции на рынке образовательных услуг по трём параметрам. [4] Во-первых, оценить угрозы традиционному университету со стороны услуг-субститутов или услуг-заменителей, используя для иллюстрации таблицу 1.

 

 

Таблица 1. Уровень угроз со стороны услуг-заменителей

Параметр оценки

Оценка параметра

3

2

1

Услуги – заменители «Цена-качество»:

1.организатор курсов MOOCs компания Coursera (в проекте участвуют свыше 30 университетов, запланированы почти 200 курсов)

2.сайт «General Assembly» (на котором обучают практическим навыкам)

3.консалтинговые агентства, занимающиеся развитием личности

4.корпоративные университеты крупных компаний (свыше 1600)

Существуют и занимают высокую долю на рынке

Существуют, но только вошли на рынок и их доля мала

 

Не существуют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

Итоговый балл

3

1 балл

Низкий уровень угрозы со стороны услуг-заменителей

2 балла

Средний уровень угрозы со стороны услуг-заменителей

3 балла

Высокий уровень угрозы со стороны услуг-заменителей

 

 

«Ценность стандартной (университетской) программы падает, а специализированные курсы, напротив, в цене», — подчёркивают авторы эссе «Накануне схода лавины. Высшее образование и грядущая революция»; по их же мнению, университеты должны работать над повышением качества услуг, предоставляемых студентам, чтобы те, в свою очередь, с неослабевающим интересом обучались. Учитывая, что не только в университетах можно послушать лекции местного преподавателя, но и получить общедоступную информацию для обучения через Интернет, там же прослушать лекции ведущих учёных или пройти одну модульную самодостаточную лекцию, чтобы формировать собственное образование, носящее «кусочный характер» проектного содержания.  Оценить уровень «внутриотраслевой» конкуренции в сфере образования можно по следующим параметрам: количество участников системы образования, темп роста рынка, уровень дифференциации образовательных услуг на рынке, ограничения в повышении цен, используя для иллюстрации таблицу 2 [5].

 

Таблица 2. Уровень «внутриотраслевой» конкуренции

Параметр оценки

Оценка параметра

3

2

1

Количество участников

Высокий уровень насыщения рынка

Средний уровень насыщения рынка    (3-10)

Небольшое количество участников   (1-3)

3

 

 

Темп роста рынка

Стагнация или снижение объёма рынка

Замедляющийся, но растущий

Высокий

 

2

 

Дифференциация образовательных услуг на рынке

Компании продают стандартизированный продукт

Продукт на рынке стандартизирован по ключевым свойствам, но отличается по дополнительным преимуществам

Продукты компаний значимо отличаются между собой

 

2

 

Ограничения в повышении цен

Жёсткая ценовая конкуренция на рынке, отсутствуют возможности в повышении цен

Есть возможность к повышению цен только в рамках покрытия роста затрат

Всегда есть возможность к повышению цены для покрытия роста затрат и повышения прибыли

 

2

 

Итоговый балл

9

4 балла

Низкий уровень внутриотраслевой конкуренции

5-8 баллов

Средний уровень внутриотраслевой конкуренции

9-12 баллов

Высокий уровень внутриотраслевой конкуренции

 

 

 

В дальнейшем произойдёт трансформация университетов под натиском инновационных моделей с круглогодичным режимом работы, изменив модель обучения, предложив студентам онлайн-курсы и дополнительные ступени образования [6]. Конкуренция породит новых лидеров, вытеснив старых, не замечающих угроз. Преодолевая множество барьеров, инноваторы, предоставляющие качественное образование, занимают определённые позиции в рейтинге учреждений образовательной системы, уступая место традиционным лидерам, имеющим исторические заслуги (Оксфорд, Кембридж, Гарвард). Оценить угрозу входа на рынок новых игроков с помощью оценки высоты входных барьеров можно при помощи таблицы 3 [7].

 

 

Таблица 3. Угроза появления новых игроков, способных запустить передел рынка

Параметр оценки

Оценка параметра

3

2

1

Использование кардинально изменившиеся вследствие глобализации и цифровой революции обстоятельства

Отсутствует

Существует только у нескольких игроков рынка

Значимая

 

2

 

Репутация по доле не закончивших обучение

Отсутствует

Существует только у нескольких игроков рынка

Значимая

 

2

 

Уровень инвестиций и затрат для входа в сферу образования

Низкий (окупается менее полугода)

 

Средний (окупается от полугода до года)

 

Высокий (окупается более чем за год)

3

 

 

Доступ к канал распределения

Доступ к канал распределения полностью открыт

Доступ к канал распределения требует умеренных инвестиций

Доступ к канал распределения ограничен

3

 

 

Политика правительства

Нет ограничивающих актов со стороны государства

Государство вмешивается в деятельность отрасли, но на низком уровне

Государство полностью регламентирует отрасль и устанавливает ограничения

 

2

 

Готовность существующих игроков к снижению цен

Игроки не пойдут на снижение цен

Крупные игроки не пойдут на снижение цен

При любой попытке ввода более дешёвого предложения существующие игроки снижают цены

 

2

 

Темп поста отрасли

Высокий и растущий

Замедляющийся

Стагнация или падение

3

 

 

Итоговый балл

17

8 баллов

Низкий уровень угрозы входа новых игроков

9-16 баллов

Средний уровень угрозы входа новых игроков

17-24 баллов

Высокий уровень угрозы входа новых игроков

 

 

Новые образовательные институции помогают развивать такие ценные навыки, которыми дорожат работодатели, как быть командными игроками, обладать прекрасными навыками коммуникации, уметь вести переговоры, разрешать проблемы, тем самым удовлетворяя спрос предпринимателей. В свою очередь, студенты, являясь потребителями услуг университетов, их клиентами, «считают, что обучение в процессе реальной деятельности и в постоянном общении со старшими коллегами эффективнее, чем изучение теоретических курсов» [8]. Высшие учебные заведения, желающие выжить, вынуждены удовлетворять пожелания своей аудитории, привлекая в учебный процесс практиков. Фундаментальной основой образования остаётся наставничество, потому что более девяносто процентов усваивается информации из передачи её одним лицом другому лицу, поэтому качественное образование предполагает формирование групп – команд, вовлечённых в массовую игру, носящую дух соревнования, коллективный проект, объединяющий студентов, преподавателей и сотрудников компаний.

Классический университет выполняет две функции: образовательную и исследовательскую. Считается, что его принадлежность к отрасли социально-культурной ориентации – четвертичному сектору экономики – определяет главную функцию – обучение учащихся и выдачу дипломов, а проведение исследовательских работ является его второстепенной функцией, в действительности всё наоборот: и читая лекции студентам, преподаватель передаёт не только всем известные догмы, но и высказывает свою точку зрения о происходящих процессах, явлениях и делится своими исследованиями в той или иной сфере деятельности, готовя при этом будущих учёных.

Однако для многих студентов целью пребывания в университете является лишь получение диплома как гаранта найти работу, продвинуться по служебной лестнице, получить отсрочку службы в армии. Следует помнить, что вуз, дающий одну специальность, записанную в дипломе, а тем более ещё и оторванную от навыков практической деятельности в организациях, существенно отстал от реалий сегодняшней жизни. В этой связи для повышения своего статуса университет должен присуждать образовательные ранги разных ступеней студентам, получившим практический опыт на проведённых семинарах, тренингах, даже в интернете на специальных обучающих программах, тем самым давая возможность своим выпускникам трудоустраиваться по специальности по полученным навыкам и компетенции, а преподавателям постоянно защищать свой ранг, набирая каждые пять лет нужное количество курсов и практики. Хотя со временем, связанным с дальнейшим развитием мировой экономики и рынка труда теми темпами, той динамикой, за которыми мы наблюдаем в настоящее время, происходящими переменами в осмыслении ценностей, традиционный диплом, вероятнее всего, потеряет привлекательность, потому что предпринимательский подход получит всеобщее распространение: наём работников для осуществления краткосрочных проектов, самообразование в течение всей жизни.

На начало XXI века как в развитых странах, так и в странах с переходной экономикой не было большого и среднего города, в котором бы ни функционировал хотя бы один университет, предоставляющий широкий диапазон дисциплин, поэтому выбор у студентов огромный, им надо предложить особенную услугу, отличающую её от услуг конкурентов. Оценивая рыночную власть покупателя (студентов и их родителей), анализируется привязанность клиента к продавцу услуг (университету), потеря или расширение клиентской базы.

По оценкам экспертов, ценность образования как товара, личного товара, будет со временем возрастать. Мир меняется, а конвертируемость образования в практические успехи будет свободно и легко обращаться. Рынок станет более глобальным, а конкуренция будет возрастать, и если не инвестировать в личное образование сегодня, завтра большая вероятность оказаться в числе невостребованных, но надо помнить, что в наше столетие – век информационных перегрузок – на рынке труда востребованы люди, умеющие доводить начатое дело до конца без лишних напоминаний. 

Для университетов изменение мирового хозяйства, технологий, проведение научных разработок – это возможность занять свою нишу в ближайшие 50 лет, которые, по мнению М. Барбера, К. Доннелли, С. Ризви, могут стать золотым веком высшего образования, превращая их в пространство предпринимательских экспериментов. Потребности современного бизнеса может удовлетворить такой управленческий персонал, усилиями которого компания станет более инновационной, конкурентоспособной, прибыльной, с правильно выработанной и реализованной стратегией, но такой персонал невозможно подготовить на курсах-тренингах или в традиционных университетах, таких работников готовят в корпоративных университетах, целью которых является создание особых внутрикорпоративных систем знаний, в которых учебный процесс направляется компанией, а в таком процессе принимают участие в качестве преподавателей-тренеров специалисты компании, которые передают знания и опыт подрастающему поколению. В свою очередь, учебное заведение, сотрудничая с корпоративным университетом, получает доступ к информационной базе компании для проведения научных исследовательских работ.

Безусловно, обострение конкуренции на мировом образовательном рынке породило новые технологии, которые изменят университеты.

 

Библиографический список.

1. http://edunews.ru/educationabroad/sistemaobrazovaniya/sovetskaya.html

2. Википедия «Болонский процесс»

3. Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка»

4. http://powerbranding.ru/biznes-analiz/porter-model/praktika-analiza/

5. http://powerbranding.ru/biznes-analiz/porter-model/praktika-analiza/

6.  Барбер М., Доннелли К., Ризви С. «Накануне схода лавины. Высшее образование и грядущая революция», 2013.

7. http://powerbranding.ru/biznes-analiz/porter-model/praktika-analiza/

8.  Барбер М., Доннелли К., Ризви С. «Накануне схода лавины. Высшее образование и грядущая революция», 2013.

 

 

COMPETITION FOR THE BEST EDUCATION

 

M.Sh. Garae, candidate of economic sciences, associate professor

I.V. Khan-Khoyskaya, senior lecturer

Azerbaijan technological university

(Republic Azerbaijan, Gandja)

 

Abstract. The task of any higher education institution is to graduate good professionals who are needed by the government, society and modern business. In order to train highly skilled human resources from both fundamental and practical points of view, universities compete with each other by providing unique services, determining market trends and meeting customer preferences. By using the Michael Porter’s Competitive Forces Model the analysis of the competition level has been carried out on the educational service market on the basis of three parameters. Changes in world economy and technologies, as well as undertaking scientific researches – all these constitute an opportunity for the universities to establish their market niche in the coming decades.

Keywords: competition, Michael Porter’s Competitive Forces Model, traditional university, corporate university, globalization.