Семенов К.О. К вопросу об изменениях законодательства о проведении налоговыми и таможенными органами скоординированных контрольных мероприятий // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 18-23.

К ВОПРОСУ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВЫМИ И ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ СКООРДИНИРОВАННЫХ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

К.О. Семенов, аспирант

Саратовская государственная юридическая академия

(Россия, г. Саратов)

 

Аннотация. В работе проводится анализ правового регулирования такой формы взаимодействия налоговых и таможенных органов, как проведение скоординированных контрольных мероприятий. Подчеркивается несомненная важность данного вида взаимодействия налоговых и таможенных органов, рассматриваются актуальные вопросы нормативно-правового регулирования совместных мероприятий указанных органов.

Ключевые слова: взаимодействие, налоговые органы, таможенные органы, совместные проверки, НДС.

 

 

Необходимость взаимодействия налоговых и таможенных органов в Российской Федерации обусловлена общностью их функций по взиманию обязательных платежей в бюджет Российской Федерации. Эффективное взаимодействие позволяет увеличить собираемость обязательных платежей, а также снизить количество правонарушений, связанных с уходом от уплаты налогов и их незаконным возмещением при осуществлении внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные правом и возникающие при осуществлении одного из наиболее важных видов взаимодействия между налоговыми и таможенными органами – проведения скоординированных контрольных мероприятий.

Предметом исследования служат нормативно-правовые акты, регулирующие проведение скоординированных контрольных мероприятий налоговыми и таможенными органами, а также официальные статистические данные, в которых отражены результаты совместной деятельности налоговых и таможенных органов в Российской Федерации в части проведения скоординированных контрольных мероприятий.

Проведя исследование нормативно-правового регулирования и практической значимости скоординированных контрольных мероприятий налоговых и таможенных органов в Российской Федерации, необходимо выявить недостатки и выдвинуть предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов в указанной сфере.

Необходимо подчеркнуть актуальность необходимости усиления взаимодействия налоговых и таможенных органов, что подтверждается многочисленными совещаниями и рабочими встречами, проводимыми на уровне высших органов государственной власти, которые позволяют выработать основные направления деятельность таможенных и налоговых органов по «доначислению» ранее неуплаченных денежных средств в бюджет в свете кризисных явлений в российской экономике. Так, согласно официальным статистическим данным, приводимым Федеральной таможенной службой, в 2015 году ФТС России и ФНС России провели 280 скоординированных контрольных мероприятий, из которых 67,9 % стали результативными.

В среднем, в результате совместной деятельности налоговых и таможенных органов в анализируемый период за одно скоординированное мероприятие поступало таможенных платежей и штрафов на сумму 2,74 млн рублей, налогов на сумму 20,66 млн рублей, а всего в бюджет государства поступило около 6,6 млрд рублей.

Кроме того, налоговые органы, используя информацию, поступившую от таможенных органов, отказали в возмещении НДС на сумму 1 млрд 818 млн рублей [1].

Положительным представляется и тот факт, что результативность совместных проверок постепенно повышается. Так, за 5 месяцев 2016 года таможенными органами во взаимодействии с налоговыми проведено 282 проверочных мероприятия, а их результативность увеличилась до 75%.  Однако значительно снизились суммы налоговых и таможенных поступлений в бюджет, получаемых в результате отдельного скоординированного контрольного мероприятия, которые составили соответственно 0,9 млн рублей и 1,4 млн рублей [2].

Следует отметить, что Указом Президента РФ от 15 января 2016 года № 12 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» [3] ФТС России была передана в ведение Министерства финансов Российской Федерации, что предполагает осуществление дальнейшего совершенствования взаимодействия между налоговыми и таможенными органами.

Центральным нормативно-правовым актом, регулирующим правовые отношения по взаимодействию налоговых и таможенных органов, является Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы от 21 января 2010 г. № 01-69/1, № ММ-27-2/1 (далее – Соглашение о сотрудничестве) [4].

В силу статьи 2 Соглашения о сотрудничестве можно выделить некоторые формы взаимодействия, существующие между налоговыми и таможенными органами Российской Федерации:

1) Обмен информацией в установленной Соглашением сфере деятельности.

2) Обеспечение государственного контроля во взаимодействии с другими органами.

3) Разработка совместных ведомственных правовых актов по проведению проверок организаций участников внешнеэкономической деятельности и др.

Одним из приоритетных направлений взаимодействия налоговых и таможенных органов является проведение скоординированных контрольных мероприятий, объектами которых являются участники внешнеэкономической деятельности.

Ранее правовые отношения по поводу проведения скоординированных контрольных мероприятий регулировались Положением Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы об организации взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении скоординированных контрольных мероприятий от 21 августа 2012 г.  №ММВ-27-2/14 [5].

Данный нормативно-правовой акт устанавливал наиболее общие положения, касающиеся проведения скоординированных контрольных мероприятий, отличался отсутствием единообразия в части, касающейся форм скоординированных контрольных мероприятий, проводимых налоговыми и таможенными органами. Очевидным является и тот факт, что вопросы планирования скоординированных контрольных мероприятий детально урегулированы не были.

Для того чтобы устранить указанные пробелы, а также повысить эффективность сотрудничества налоговых и таможенных органов, принято Положение об организации проведения скоординированных контрольных мероприятий и мероприятий таможенного и налогового контроля по информации сторон от 18 апреля 2016 года № 01-11/18157/ММВ-20-2/25@ (далее – Положение), в котором указанные автором проблемные вопросы были решены [6].

Во-первых, Положением устанавливаются две главных формы ведения совместной деятельности по осуществлению государственного контроля – это скоординированное контрольное мероприятие и таможенный и налоговый контроль по информации сторон.

Так, статьей 3 Положения установлено, что скоординированное контрольное мероприятие проводится в форме согласованной между налоговыми и таможенными органами по лицам и срокам камеральной или выездной налоговой проверки и камеральной или выездной таможенной проверки. Основанием для проведения проверки являются как результаты аналитической работы таможенного органа, так и предпроверочный анализ налогового органа.

Вышеуказанной статьей также установлено, что таможенный и налоговый контроль по информации сторон камеральная или выездная проверка, которая проводится либо таможенным, либо налоговым органом на основании информации о возможных способах уклонения лица от уплаты таможенных и налоговых платежей, поступившей, соответственно, из налоговых или таможенных органов.

Таким образом, в Положении впервые отражено четкое разграничение двух форм межведомственного взаимодействия при проведении совместных проверок.

Думается, что информация является основанием для проведения любой из форм осуществления скоординированных контрольных мероприятий, что подчеркивает необходимость совершенствования иного вида взаимодействия обмена информацией между налоговыми и таможенными органами на всех уровнях взаимодействия, в плановом и оперативном порядке.

Кроме того, новый уровень осуществления межведомственного информационного обмена в целях получения информации, как необходимой для аналитической работы таможенного органа, так и для обеспечения предпроверочного анализа налогового органа, безусловно, потребует корректировки и расширения перечня позиций, по которым производится обмен информацией. В соответствии с этим, потребуется внесение изменений и в Соглашение о сотрудничестве.

Например, с 29 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 165 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации [7] Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» [8], дополняющие электронный информационный обмен между ФНС России и ФТС России в указанной сфере деятельности.

Начиная с этого момента, таможенными органами на плановой основе в электронном виде налоговым органам предоставляются сведения, предусмотренные п. 15 ст. 165 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проверки налоговыми органами обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, в том числе по ввезенным товарам.

Вышеуказанным Федеральным законом установлено, что перечень сведений, форматы и порядок их передачи в электронной форме в указанных целях будут утверждены данными органами совместно.

Однако до настоящего времени в Соглашении о сотрудничестве данное положение закона отражения не нашло.

Учитывая центральное положение Соглашения о сотрудничестве, как нормативно-правового акта, детально регламентирующего порядок взаимодействия между налоговыми и таможенными органами, по мнению автора целесообразно дополнить статью 6 Соглашения о сотрудничестве изменениями, которые будут предусматривать передачу сведений из реестров таможенных деклараций в электронном виде на плановой основе по согласованным позициям.

Во-вторых, в статье 4 Положения осуществляется подробная регламентация организации взаимодействия на федеральном, региональном и территориальном уровнях.

Так, на федеральном уровне Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба уполномочены на осуществление нормативно-правового регулирования в части, касающейся планирования и отчетности по скоординированным контрольным мероприятиям, проведение оценки уровня взаимодействия налоговых и таможенных органов, осуществляют контроль за деятельностью подчиненных нижестоящих территориальных органов при проведении проверок.

На региональном уровне определены органы, ответственные за взаимодействие при проведении скоординированных контрольных мероприятий – это региональные таможенные управления и управления ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Думается, что возложение на региональные таможенные управления полномочий по координации с управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации не соответствует их месту в системе таможенных органов Российской Федерации, поскольку региональные таможенные управления по своей сущности и положению являются межрегиональными и осуществляют деятельность на территории нескольких субъектов в границах федерального округа.

На наш взгляд, эффективная координация взаимодействия на региональном уровне возможна при ее осуществлении таможнями совместно с управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Основная задача, стоящая перед органами регионального уровня – это организация и планирование проведения скоординированных контрольных мероприятий, а также контроль за исполнением подчиненными органами исполнения планов проверок.

Наконец, на территориальном уровне осуществляют свою деятельность следующие органы: со стороны таможенных органов – таможни, со стороны налоговых органов – подведомственные налоговые органы соответствующим управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, а также межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Именно на этом уровне взаимодействия производится непосредственное осуществление совместных проверок, а также ведение соответствующей аналитической работы.

В-третьих, установлены принципиально новые положения, касающиеся процедуры планирования скоординированных контрольных мероприятий.

Так, в силу статьи 5 Положения первоначальная аналитическая работа проводится вышеуказанными органами территориального уровня. На данном этапе производится отбор лиц для проведения скоординированных контрольных мероприятий в случае наличия информации о нарушениях налогового либо таможенного законодательства. Затем эти сведения передаются в органы регионального уровня в целях обсуждения на рабочем межведомственном совещании, после чего совместно должностные лица региональных органов принимают решения о назначении либо отказе в назначении скоординированного контрольного мероприятия в отношении конкретного лица. Наконец, на основании принятых решений составляется план скоординированных контрольных мероприятий по субъекту Российской Федерации.

В — четвертых, Положением устанавливаются ограниченные сроки по рассмотрению запросов налоговыми и таможенными органами.

Так, диспозиция статьи 13 Соглашения о сотрудничестве предписывает незамедлительно и в установленные сроки (не позднее 30 дней) отвечать на запросы, представленные одной из сторон.

Вместе с тем, статья 8 Положения устанавливает ограниченные сроки для исполнения запросов налоговыми и таможенными органами, а именно 10 рабочих дней. Более того, устанавливается обязанность информирования инициатором запроса вышестоящего органа, которому он подчиняется, в случае ненадлежащего исполнения ранее поданного им запроса.

Таким образом, указанным положением подчеркивается приоритет принципа оперативности при взаимодействии налоговых и таможенных органов, связанный с совместной деятельностью по осуществлению государственного контроля.

Принятие данного Положения можно считать важным шагом для укрепления взаимодействия и сотрудничества между налоговыми и таможенными органами, поскольку, с одной стороны четкая регламентация деятельности налоговых и таможенных органов при проведении скоординированных контрольных мероприятий позволяет более решительно и эффективно реагировать на нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а с другой стороны прозрачная процедура осуществления проверок обеспечивает защиту проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от возможных злоупотреблений налоговых и таможенных органов при осуществлении деятельности, связанной с проведением совместных проверок.

Таким образом, для стимулирования развития экономической сферы общества, для совершенствования фискальной деятельности таможенных и налоговых органов необходимым условием является проведение скоординированных контрольных мероприятий. Очевидно, что повышение результативности скоординированных контрольных мероприятий и увеличение поступлений таможенных пошлин и налогов в бюджет за счет данных мероприятий возможно на основе развитой системы межведомственного информационного обмена. Соответственно, нормативно-правовое регулирование проведения скоординированных контрольных мероприятий как одного из видов взаимодействия налоговых и таможенных органов, должно исходить из главенствующей роли Соглашения о сотрудничестве, регулирующего комплекс общественных отношений по взаимодействию налоговых и таможенных органов.

 

Библиографический список

1. Федеральная таможенная служба Совместные проверки таможенных и налоговых органов в 2015 году дали государству 8,4 млрд рублей [Электронный ресурс] URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22618:-2015-84-&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835 (дата обращения: 29.09.2016).

2. ФТС России: эффективное взаимодействие с государственными органами [Электроный ресурс] URL:http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23662:2016-07-13-10-51-09&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835 (дата обращения: 29.09.2016).

3. Вопросы Министерства финансов Российской Федерации : указ Президента № 12 от 15.01.2016: по состоянию на 29.09.2016. Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

4. Соглашение о сотрудничестве Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы:  соглашение  от 21 января 2010 г. № 01-69/1, № ММ-27-2/1изм. и доп., вступ. в силу с 22.09.2014): по состоянию на 29.09.2016. Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

5. Об организации взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении скоординированных контрольных мероприятий:  положение ФТС России и ФНС России от 21 августа 2012 г. №ММВ-27-2/14: по состоянию на 29.09.2016. Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

6. Об организации проведения скоординированных контрольных мероприятий и мероприятий таможенного и налогового контроля по информации сторон: положение ФТС России и ФНС России от 18 апреля 2016 года № 01-11/18157/ММВ-20-2/25@: по состоянию на 29.09.2016. Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

7. Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации: федер. закон № 117-ФЗ от 05.08.2000 (с изм. и доп. вступ. в силу с 03.07.2016): по состоянию на 29.09.2016. Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

8. О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации: федер. закон № 452-ФЗ от 29.12.2014: по состоянию на 29.09.2016. Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

 

 

ON THE QUESTION OF CHANGES IN LEGISLATIOM OF JOINT TAX AND

CUSTOMS INSPECTIONS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

К.О. Semenov, postgraduate

Saratov state law academy

(Russia, Saratov)

 

Abstract. This paper presents the analysis of legal regulation of the cooperation between tax and customs services in the Russian Federation. In particular, there is a review of joint tax and customs inspections. The paper emphasizes an importance of joint control activity of tax and customs services andoutlines actuality of legal regulation of this type of cooperation between tax and customs services.

Keywords: cooperation, tax service, customs service, joint inspection, VAT.