Прусова В.И. К вопросу о возможности использования опыта Индии в российской экономике / В.И. Прусова, В.В. Безновская, Е.В. Михалишена   // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 136-140.

 

К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЫТА ИНДИИ

В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

В.И. Прусова, канд. экон. наук, доцент

В.В. Безновская, доцент

Е.В. Михалишена, студент

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. В статье рассматриваются причины экономического роста Индии, приведены основные экономические показатели. Авторы полагают, что модель экономики Индии представляет собой интеграцию в мировое сообщество при ведущей роли внутреннего спроса. Оценена возможность использования экономической модели Индии для России.

Ключевые слова: развитие экономики; структура экономики; модель экономического роста; инвестиции; инновации.

 

 

Экономика Индии оказывает все большее влияние на мировую экономику. Государство сотрудничает в рамках таких международных организаций как БРИКС и ШОС, а также объединяет усилия в целях преодоления мирового финансового кризиса, проблем с изменениями климата, осуществление борьбы с терроризмом, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности.

Актуальность изучения опыта экономического развития Индии состоит в необходимости применения адаптированной ее экономической модели в России, которая находится в стадии затяжного кризиса.

Проблемы роста экономики России

Со второй половины 2012 г. российская экономика начала демонстрировать признаки замедления роста. В 2014 г. ситуация осложнилась влиянием ослабления национальной валюты, роста цен производителей и введения экономических санкций. В 2015 г. экономика РФ находилась под влиянием многочисленных негативных факторов: снижение потребления, низкая инвестиционная активность, возросшие инфляционные угрозы [5, 7].

Динамика ВВП России за 20052015 гг., линия тренда экономического развития и индексы физического объема ВВП продемонстрированы на рисунках 1 и 2 соответственно. Индекс физического объема ВВП показывает его рост (снижение) и рассчитывается как отношение абсолютных объемов ВВП двух рассматриваемых периодов в постоянных ценах [1, 2].

Причины замедления роста ВВП связаны с исчерпанием возможностей посткризисного восстановления российской экономики: замедление инвестиционной активности; дефицит собственных инвестиционных ресурсов предприятий реального сектора; рост издержек; разрыв между уровнем доходности бизнеса и процентными ставками по кредитам [5, 9, 10]. Укажем на ряд ключевых, по нашему мнению, причин спада и замедления роста российской экономики [6, 8, 11].

 

 

 

Рис. 1. Динамика ВВП России (2005–2015 гг.) в текущих ценах, млрд руб. [12]

 

Рис. 2. Индексы физического объема валового внутреннего продукта

(в процентах к предыдущему году) [12]

 

Таблица 1. Обоснование причин спада и замедления роста российской экономики

Критерий

Характеристика

Причины спада экономики РФ

Политическая ситуация. Санкции против России, продовольственное эмбарго, политика импортозамещения, ситуация на Украине, в Сирии, сложности и противоречия в международных отношениях, − все это негативно влияет на уровень валового внутреннего продукта.

Падение курса рубля. Положение на валютном рынке – фактор, оказывающий влияние на национальную экономику.

Снижение цен на нефть. Нефть занимает около 10% в общем объеме ВВП страны, резкое падение которой оказало существенное влияние на снижение уровня ВВП.

Причины

замедления роста

экономики РФ

Сокращение темпа роста экспорта, обусловленное замедлением развития мировой экономики.

Недостаточный темп роста денежной массы и, как следствие, повышение процентных ставок в экономике.

Ограничения, связанные с недостатком производственных мощностей в ряде ключевых отраслей экономики.

Рост издержек производства, связанный с постоянным увеличением тарифов естественных монополий и реальной заработной платы.

 

 

Таким образом, актуальные показатели развития экономики РФ свидетельствуют о продолжении экономического спада, снижении выпуска в промышленном производстве, за исключением добывающих отраслей, усилении инфляционных тенденций, ухудшении социального положения населения [3, 4].

Современное состояние и перспективы развития экономики Индии

Индия – прогрессивная аграрно-индустриальная республика, которая смогла себя протолкнуть на уровень мировых гигантов.  В 2007 г. ВВП Индии перешел черту в 1 трлн долл США, что способствовало укреплению национальной валюты (рупии). Огромный и постоянно растущий рынок, развивающаяся инфраструктура сделали Индию привлекательной для инвестиций. Деловая среда Индии благоприятствует достижению высокого уровня и постоянного роста.

В настоящий момент Индия стремится к экономике открытого рынка, но традиции и отсталость во многих отраслях остаются до сих пор. Авторы полагают, что предпосылками ускорения экономического роста в Индии послужили либерализация экономики, отмена государственного контроля промышленности, приватизация государственных предприятий и снижение контроля над внешней торговлей и инвестициями. В 2015 г. темп экономического роста Индии составил 7,3%.

 

Таблица 2. Темпы роста валового внутреннего продукта Индии (2006–2015 гг.), % [14]

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

9,5

10,0

6,2

6,8

10,1

6,3

4,7

6,9

7,3

7,3

 

 

Структура современной экономики Индии это слабо развитое сельское хозяйство и промышленность, а также резко растущая сфера услуг. По сравнению с 1990 г. можно наблюдать снижение доли сельского хозяйства в ВВП страны. Это объясняется отсталостью технологии обработки продукции, резким снижением качества удобрений, миграцией людей из деревень в города, к более современной и выгодной жизни. На данный момент доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет 25% [14, 15].

Современная Индия вызывает повышенный интерес и демонстрирует свое влияние на развитие экономических событий в мире. Рассмотрим причины экономического роста Индии.

 Либерализация рынка, предоставление льгот для развития предпринимательства, ориентация на внутренний рынок.

 Дешевая рабочая сила, и в то же время достаточно квалифицированная. Это объясняется тем, что большинство населения владеет английским языком, особенно молодежь, которая обучается в американских и британских университетах.

 Согласно ежегодному рейтингу МВФ, в 2015 г. Индия заняла 7 место по объему прямых иностранных инвестиций, что составило 59 млрд долларов.

 Ориентир на внутренний рынок, хотя основным фактором роста экономики является экспорт в сфере услуг, который составляет около 57% ВВП страны, обеспечивая значительный приток иностранных инвестиций и занятость населения. Основными партнерами Индии в торговле услугами являются США, Канада, ЕС и Япония.

 Слабая зависимость от мировых цен на нефть, а также снижение затрат на импорт нефти и золота по причине их низкой стоимости.

Анализ причин экономического роста Индии показал, что в центре экономической модели стоит ориентация на использование нанотехнологий. Так на международной сельскохозяйственной выставке в Индии – AgriTech India-2016были представлены новейшие тенденции и достижения глобального агропромышленного рынка: современные сельскохозяйственные машины и техника, удобрения, средства защиты растений, водные технологии, новшества в семеноводстве, новые технологии в области парниковых и тепличных хозяйств, оборудование для обработки, упаковки и транспортировки плодоовощной продукции и т.п. [13].

Промышленность претерпела огромные изменения по сравнению с 90-ми годами: были предприняты реформы по разрешению импорта товаров и услуг в развитые страны мира, построены новые заводы и фабрики. Но несмотря на столь прогрессивное развитие, Индия осуществляет свой потенциал за счет импорта топлива. В стране добываются железная руда, нефть, природный газ, но переработать весь объем ресурсов Индия не в состоянии. Поэтому основная доля промышленности Индии связана с партнерством.

«Роснефть», которая недавно продала индийским госкомпаниям доли в двух месторождениях в Восточной Сибири, вместе с Trafigura и UCP И. Щербовича покупает Essar Oil второй крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Индии. Сделка создает «уникальные» возможности для поставок в Азию.

Услуги составляют половину ВВП, причем задействовано в данной сфере треть рабочей силы. В данной области Индия стремиться к роли равного партнерства с другими преуспевающими корпорациями.

Facebook сообщила о начале тестирования в Индии сервиса Express Wi-Fi, с помощью которого компания вместе с операторами, поставщиками услуг Интернета и местными предпринимателями обеспечит подключение к Интернету жителей слаборазвитых регионов.

В Индии, согласно последнему исследованию аналитического агентства Strategy Analytics, доля Android, по итогам 2016 г., достигла 97%. По объему продаж этот регион занимает третье место в мире после Китая и США. В 2016 г. совокупные поставки смартфонов в Индии составили 30,7 млн штук, что на 19% больше по сравнению с 2015 г., при этот было отгружено 29,8 млн Android-смартфонов. Доля Apple iOS упала почти в два раза – с 4,5% до 2,4%.

В 2010 г. индийская экономика восстановилась после мирового финансового кризиса в значительной степени из-за сильного внутреннего спроса (рост – 8%). Экспорт товаров – 15% ВВП, возвратился к докризисным уровням. Промышленное развитие и высокие цены на продовольственные товары стали причиной высокой инфляции (максимум 11% в первой половине 2010 г.), однако ее показатель постепенно уменьшалась, приблизившись к однозначным значениям, после серии увеличений процентной ставки Центрального банка страны. Высокие цены на продовольственные товары явились следствием совместного воздействия слабых муссонов 2009 г. и неэффективности действий правительства в системе распределения продовольствия [14, 15].

Стоит упомянуть, что население Индии стремительно растет, и некоторые скептики предполагают частичное вымирание некоторых стран. Это приведет к тому, что индийцы просто займут освободившиеся места. Сами индийцы оптимистично смотрят на темпы роста своей страны, что нельзя сказать о специалистах Запада.

Сельское хозяйство по прогнозам сохранит свою позицию за счет улучшения оборудования, введения новых технологий и т.п. Данная отрасль обеспечивает страну продуктами, а также вывозит их за рубеж.

В развитии промышленности существуют определенные проблемы. Одна из них – снижение объема произведенной текстильной продукции с начала кризиса 2008 г. На данный момент правительство предпринимает меры по снижению строительства текстильных фабрик.

Запасы природных ресурсов также сокращаются, что приводит к увеличению импорта топлива. Многие аналитики считают, что единственный сектор экономики, который может спасти Индию – сфера услуг. Правительство Индии возлагает огромные надежды на увеличение доли страны в сотрудничестве с мировыми корпорациями в IT-аутсорсинге.

Выводы:

1. Выявлены проблемы роста российской экономики.

2. Обоснованы причины спада экономики РФ.

3. Раскрыты факторы современного экономического развития Индии: наличие природных ресурсов; развитый банковский сектор; производство товаров потребительского назначения; использование высококвалифицированных кадров в сфере высоких технологий; зависимость экономики от импорта углеводородов; неразвитость инфраструктуры; диспропорции развития регионов и т.д.

4. Установлено, что экономический рост Индии ориентирован на собственные потребности и внутренний рынок, а также направлен на сотрудничество со странами ЕС и с Россией.

5. Определено влияние Индии на современные тенденции, протекающие на мировых рынках нефти, газа и в области высоких технологий.

6. Выявлены особенности структуры экономики Индии: аграрно-индустриальная страна с возрастающей ролью третичного сектора в индийской экономике.

7. Установлены достоинства экспортно-ориентированной модели Индии: ориентация на создание благоприятного инвестиционного климата; использование высоких технологий в экономике; наличие дешевой рабочей силы, дипломированных специалистов и т.д.

8. Опыт экономического развития Индии можно использовать в адаптированной модели экономикой России.

 

Библиографический список

1. Безновская В.В., Прусова В.И. Основы экономики: теория и практика // М.: Техполиграфцентр. 2013. 204 с.

2. Безновская В.В., Прусова В.И. Теория и практикум по макроэкономике // М.: Техполиграфцентр. – 2014. – 128 с.

3. Безновская В.В., Прусова В.И. Конкурентоспособность и развитие российских предприятий в условиях глобальной экономики // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2014. – № 5-1. – С. 123-128.

4. Безновская В.В., Прусова В.И. К вопросу о предпринимательской деятельности // Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2013. №4(11). С. 106-108.

5. Безновская В.В., Жабкин М.О., Прусова Л.В. Российский рынок легковых автомобилей в условиях санкций // Автотранспортное предприятие. – 2016. – №8. – С. 35-39.

6. Безновская В.В., Коваленко Н.В. Анализ уровня жизни и доходов населения России // Международный технико-экономический журнал. 2016. №4. – С. 45-54.

7. Безновская В.В., Кунцман М.В., Москвина М.С. К вопросу о национальном богатстве // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2015.  4 (6). – С. 22.

8. Жидкова М.А., Шпилькина Т.А. Роль финансовой поддержки и ее влияние на развитие малого и среднего предпринимательства в России // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2016. – № 1 (7). – С. 6.

9. Кирова И.В., Попова Т.Л. Перспективы модернизации российской экономики в условиях санкционного режима // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. – 2016. – № 2 (8). – С. 7.

10. Кунцман М.В., Безновская В.В., Козлова А.А. Значение макроэкономических пропорций для изучения тенденций развития экономики // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2015. – №4 (6). С. 23.

11. Прусова В.И., Безновская В.В., Гусева Е.А., Попов А.Н. Уровень жизни населения России в период кризиса // Экономика и бизнес: теория и практика. —  2016. – №6. – С. 52-57.

12. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Росстат. [Электронный ресурс].  Режим доступа. URL: http://www.gks.ru/

13. Center Intelligence Agency World Factbook – CIA. [Электронный ресурс].  – Режим доступа. – URL: https://www.cia.gov/library/publications/theworldfactbook/index.html

14. Центр экономического анализа и экспертизы – ЦЭАиЭ. [Электронный ресурс].  – Режим доступа. – URL: http://www.ceae.ru/World-economy11.htm

15. EREPORT.RU Мировая экономика. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.ereport.ru/articles/weconomy/india.htm

TO THE QUESTION ABOUT THE POSSIBILITY OF USING THE EXPERIENCE OF INDIA IN THE RUSSIAN ECONOMY

 

V.I. Prusova, candidate of economic sciences, associate professor

V.V. Beznovskaya, associate professor

E.V. Mihalishena, student

Moscow automobile and road construction state technical university (MADI)

(Russia, Moscow)

 

Abstract. The article discusses the reasons for India’s growth, the main economic indicators. The authors believe that the model of the Indian economy is the integration into the world community under the leadership of the domestic demand. Evaluated the possibility of using economic models of India to Russia.

Keywords: economic development; economic structure; economic growth; investment; innovation.