Ярков А.А. К вопросу о понятиях «здание» и «сооружение» // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 70-73.

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИЯХ «ЗДАНИЕ» И «СООРУЖЕНИЕ»

 

А.А. Ярков, магистрант

Челябинский государственный университет

(Россия, г. Челябинск)

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью выявления и закрепления в гражданском законодательстве признаков зданий и сооружений. Проанализировано действующее законодательство, а также теоретические положения различных авторов по вопросу понятий «здание» и «сооружение». Проведён критический анализ признаков, разработанных в юридической науке. Выявлены и предложены для закрепления в гражданском законодательстве «технические» и «правовые» признаки зданий и сооружений.

Ключевые слова: здание, сооружение, объект капитального строительства, аренда, помещение.

 

 

 

Пункт 1 статьи 650 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установил, что по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование арендатору здание или сооружение [1]. Данное положение означает, что здания и сооружения являются предметами такого договора. Однако, гражданское законодательство не наделило эти понятия правовым смыслом и, исходя из вышеуказанной формулировки, возникает справедливый вопрос относительно того, что понимается под зданием и сооружением. При этом отсутствие в действующем гражданском законодательстве таких определений порождает трудности их разграничения друг с другом и с иными смежными понятиями (например, строение), что является проблемным вопросом. Указанное влечёт необходимость в выработке и последующем закреплении их отличительных признаков, чему будет посвящено настоящее научное исследование.

Прежде чем переходить к непосредственному выявлению признаков, которые будут отвечать понятиям «здание» и «сооружение» нужно остановиться на том, насколько необходимо закреплять указанные понятия в гражданском законодательстве. Ранее было указано, что отсутствие таких определений может повлечь трудности в их разграничении. Однако, это далеко не единственная точка зрения. Анализ научных исследований позволил выявить факт того, что некоторые авторы отказываются давать определения зданию и сооружению. Так, В.А. Ёрш считает, что «отделение зданий от сооружений нецелесообразно с точки зрения гражданского права. Правовое понятие здания и иного сооружения дать невозможно. С юридической точки зрения здания и иные сооружения определяются через категорию недвижимости, а в общем смысле – через категорию вещей, определённых индивидуальными признаками. Юридически значимым является отделение зданий и иных сооружений от построек, не относящихся к недвижимости» [2]. Представляется, что к данной точке зрения необходимо относится критически. Так, необходимость разграничения понятий здания и сооружения всё же усматривается хотя бы в связи с тем, что в здании могут располагаться жилые помещения, в отличии от сооружений, вследствие чего правовой режим в отношении указанных объектов различен. Однако, довод о юридической значимости отделения зданий и иных сооружений от построек, не относящихся к недвижимости заслуживает внимания. Так, по мнению О.Б. Кругловой, существует необходимость в отделении рассматриваемых понятий от иных объектов, которые не подпадают под регулирование специальных правил аренды зданий, сооружений [3]. Как видно, речь идёт о необходимом раздельном правовом регулировании и, как следствие, определении его границ. Указанное может осуществиться в процессе выявления отличительных признаков рассматриваемых объектов.

Как было указано ранее, некоторые учёные не считают необходимым давать определения зданию и сооружению, но, исходя из анализа юридической литературы, многие авторы всё же высказались по рассматриваемой проблеме и в науке были сформированы различные точки зрения относительно определений зданий и сооружений:

В.Н. Литовкин указывает, что здания и сооружения «отличаются неподвижностью, фундаментальной привязкой к конкретному земельному участку, на котором они возведены, конструктивно рассчитаны на длительный срок эксплуатации, отдельные из них представляют художественную ценность и поэтому имеют относительно высокую ценность, особенно памятники истории, культуры, архитектуры, являющиеся уникальными объектами, на стоимость которых оказывает самостоятельное влияние и местонахождение земли под зданием и сооружением» [4].

В.В. Витрянский полагает, что «под зданием (сооружением) следует понимать любой искусственно возведённый на земельном участке или под ним (под землёй) самостоятельный объект, который фундаментально связан с земельным участком, используется (или может быть использован) по целевому назначению и перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно» [5].

Анализируя данные точки зрения, представляется, что авторы не смогли до конца разграничить рассматриваемые понятия, а некоторые учёные не отразили в своих определениях признаки, благодаря которым возможно установить различный правовой режим зданий, сооружений и иных смежных объектов. При этом учёные в большей степени в своих определениях указывают на внешние, т.е. конструктивные особенности зданий и сооружений. Представляется, что наличие таких признаков не является достаточным, а, следовательно, необходимо продолжить поиск признаков, содержание которых позволяло бы отграничить рассматриваемые понятия от объектов со смежным правовым режимом.

Несмотря на всё вышеуказанное, И.И. Василишин в своей научной статье указывает на то, что ситуация с отсутствием легального разграничения между зданиями и сооружениями, существовавшая в законодательстве до недавних пор, устранена [6]. Это связано с принятием Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Технический регламент). Так, в п. 2 статьи 2 Технического регламента указано, что зданием является результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных, а под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объёмную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов [7].

Исходя из анализа указанных определений можно выявить признаки, характерные, как для зданий, так и для сооружений. Однако, исходя из смысла Технического регламента, здания и сооружения рассматриваются как объект технического регулирования, следовательно, указанные понятия приобретают более «технический» смысл, что не является достаточным для определения их правового режима. При этом Е.Л. Наумов в своей работе проводит критическое осмысление всех признаков, которые выявлены из определений зданий и сооружений, закреплённых в Техническом регламенте и, как следствие, данный ученый делает вывод, что «проведённый анализ позволяет утверждать, что легальные определения являются крайне неудачными, так как заключают в себе множество концептуальных и технических недостатков» [8].

Несмотря на указанное, анализ рассматриваемых определений, указанных в Техническом регламенте, позволяет выявить достаточно важные положения. Исключая перечисление признаков, характеризующих конструктивные особенности зданий и сооружений, необходимо обратить внимание на то, что здания включают в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначены для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных, а сооружения предназначены для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Таким образом, можно заметить, что, во-первых, здания, в отличии от сооружений, включают помещения, во-вторых, у них разное назначение. Представляется, что указанные особенности имеют важное значение. На наш взгляд, признаки рассматриваемых определений, закреплённые в Техническом регламенте и отражающие вышеуказанные особенности, необходимо учитывать при составлении и закреплении понятий «здание» и «сооружение» в гражданском законодательстве. Условно дадим им название «технические признаки». На данном этапе остаётся только выработать признаки, которые в своём содержании определяли бы границы правового режима рассматриваемых понятий.

В статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) дано определение объекта капитального строительства. Под ним понимается здание, строение, сооружение одновременно с объектами незавершённого строительства я [9]. Следовательно, здания и сооружения являются объектами капитального строительства или объектами незавершённого строительства. Как указывает в своей научной статье Д.В. Васюта, «данным признаком здания и сооружения наделены для правовой регламентации законного порядка их возведения как объектов недвижимости» [10]. Представляется, что указанный признак необходимо взять за основу при формировании понятий «здание» и «сооружение» в гражданском законодательстве и условно обозначить его как «правовой признак». Однако, необходимо разграничить здания, сооружения и объекты незавершённого строительства. По мнению Д.В. Васюты, для осуществления вышеназванного требуется определить момент обретения объектом капитального строительства правового режима здания и сооружения [10]. В этом случае необходимо обратиться к статье 55 ГрК РФ, исходя из анализа которой, можно сделать вывод о том, что моментом выполнения строительства является ввод объекта в эксплуатацию. Следовательно, правовой режим здания и сооружения возникает с момента ввода их в эксплуатацию, что является ещё одним «правовым признаком».

Таким образом, на наш взгляд, понятие «здание» и «сооружение» должны быть наполнены в своём содержании, как «техническими признаками»», так и «правовыми признаками». При определении понятия «здание» в гражданском законодательстве необходимо закрепить следующие «технические признаки»:

 наличие помещения;

 наличие технического оборудования (например, сети инженерно-технического обеспечения);

 предназначенность для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

При определении понятия «сооружение» в гражданском законодательстве необходимо закрепить следующие «технические признаки»: предназначенность для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Понятия «здание» и «сооружение» необходимо наполнить следующими «правовыми признаками»:

а) являются объектами капитального строительства;

б) введённые в эксплуатацию.

Представляется, что закрепление указанных признаков в гражданском законодательстве поможет избавиться от трудностей, связанных с их разграничением и поможет правильно определить правовой режим зданий и сооружений.

 

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации – 1996. – №5.

2. Ёрш А.В. Аренда зданий и иных сооружений: дис. … канд. юрид. наук. – М., 2003. С. 75.

3. Круглова О.Б. Правовое регулирование договора аренды нежилых зданий, сооружений в предпринимательской сфере: дис. … канд. юрид. наук. – Самара, 2002. С. 16.

4. Садиков О.Н. Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право: курс лекций. – М., 1997. – С. 219.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущества. – М., 2002. – С. 522.

6. Василишин И.И. Отдельные вопросы правового регулирования договора аренды. – М., 2011. – С. 30.

7. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений: Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ // Российская газета – 2009. – № 255.

8. Наумов Е.Л. О понятиях «строение», «здание» и «сооружение» в российском и германском праве. – М., 2015. – С. 22.

9. Градостроительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ // Российская газета – 2004. – №29.

10. Васюта Д.В. Понятие здания и сооружения как объектов недвижимости. – Омск, 2013. – С. 122.

 

 

TO THE QUESTION OF THE CONCEPTS «BUILDING» AND «CONSTRUCTION»

 

A.A. Yarkov, graduate student

Chelyabinsk state university

(Russia, Chelyabinsk)

 

Abstract. This article describes issues related to the need to identify and secure the civil law features of buildings. Analyzed the existing legislation, as well as the theoretical positions of various authors on the concepts of «building» and «construction». The critical analysis of features developed in legal science. Identified and proposed to consolidate in «technical» civil law and «legal» signs of buildings and structures.

Keywords: building; construction; capital construction object; rent; premises.