Соколов, Е. С. Историко-правовые аспекты становления и развития правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин / Е. С. Соколов, И. Ю. Пекер. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 305-308.

ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ

ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН

 

Е.С. Соколов, магистрант

И.Ю. Пекер, магистрант

Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта

(Россия, г. Калининград)

 

Аннотация. В настоящей статье исследуются актуальные для науки уголовно-исполнительного права вопросы исторического аспекта становления и развития правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц женского пола. Анализируются памятники права, как в средние века (Церковный устав князя Ярослава Мудрого XIXII вв., Судебник 1550 г., Соборное уложение 1649 г.), так и в советский период (Исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924, 1933 и 1970 гг.).

Ключевые слова: уголовно-исполнительное право, лишение свободы, исполнение наказания, в отношении лиц женского пола, памятники права.

 

 

Лишение свободы и смертная казнь являются наиболее древними с исторической точки зрения видами наказаний, которые использовались в неофициальном качестве. Как официальный вид наказания лишение свободы (тюремное заключение) на Руси появилось позднее, чем в других государствах, не смотря на тот факт, что популярным в практике было заточение в монастырских подвалах по указаниям Великого князя и удельных князей.

Официальное закрепление тюремное заключение впервые закреплено в Судебнике 1550 года. Данный вид наказания упоминается в ряде статей данного правового памятника (статьи 4, 7, 12, 13, 47, 55, 58, 71), однако необходимо отметить то, что тюремному заключению придается характер дополнительного наказания. Так, согласно статье 4 Судебника 1550 года если дьяк подделает список или дело запишет не так, как было на суде, без ведома боярина или дворецкого или казначея, и подтвердится, что он брал взятку, то на него налагается штраф, удовлетворяющий истца, и он должен быть боярином посажен в тюрьму [1]. При анализе данного нормативно-правового акта можно утверждать, что статус самостоятельного вида наказания закрепляется лишь в статье 56, согласно которой если поймают вора вторично на краже, его пытать; признается — казнить смертной казнью, иск оплатить из его имущества; если у вора не хватит имущества оплатить убытки истца, казнить его смертной казнью, а истцу его не выдавать. Если в ходе пыток вор не признается (в содеянном), устроить допрос (по месту жительства) и если подтвердят, что он лихой человек, посадить его в тюрьму до смерти; если же назовут его добрым человеком, отдать его на поруки, если же не возьмут на поруки, посадить в тюрьму [1]. Исключений для женщин Судебник 1550 года не содержал (подтверждения применения данного вида наказания в отношении женщин отсутствуют в учебной литературе), однако он предоставлял им процессуальные привилегии, закрепленные в статье 17.

Законодатель Руси в средние века проявлял к женщинам более снисходительное отношение, чем к представителям мужского пола. За большинство преступлений предусматривалось насильственное отправление в монастырь. Однако Церковный устав князя Ярослава Мудрого (время принятия является спорным вопросом XIXII вв.) допускал смертную казнь в отношении женщины, в случае если та без своего мужа или примужи дитяти добудеть да погубить [2]. В 1649 году с момента принятия Соборного уложения в отношении женщин-мужеубийц и «блудниц» стали применять смертную казнь, которая заключалась в закапывании по горло в землю [3]. В случае беременности приговоренной к смерти женщины, исполнение приговора откладывалось пока ребенок не появлялся на свет, но все это время осужденная должна была находиться в тюрьме, или за крепкими приставы, чтобы она не ушла.

Первым официальным подтверждением применения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц женского пола и регламентации его исполнения является Указ 1744 года «О раздельном содержании в тюрьмах и острогах лиц мужского и женского пола» принятый во времена правления Елизаветы Петровны.

С 1771 года женщинам (непотребным девкам проституция) заменяли тюремное заключение и стали направлять их на фабричную работу и в прядильные дома согласно Распоряжению Сената [4, C. 139].

В 1787 году Екатериной II был составлен проект «Об устройстве тюрем» – Общий тюремный устав (который не был введен в действие), в положениях которого также содержались указания на раздельное содержание лиц женского и мужского пола, а также количественное ограничение содержания в камерах (от двух до трех человек).

В 1819 году Александром I было создано Общество попечительное о тюрьмах, которое в своей структуре содержало женский комитет, контролирующий содержание соответствующей категории лиц.

Знаковым событием для женщин, осужденных к лишению свободы, стало введение в 1887 году должности тюремных надзирательниц в тюремную стражу. Ранее возникало большое количество проблем с представителями мужского пола данной должности в женских тюрьмах.

Первые лагеря на территории Советской Республики появились летом 1918 года, еще неофициально. Совет народных комиссаров предписал своим декретом от 5 сентября 1918 года проводить «беспощадный массовый террор» в отношении классовых врагов и «сомнительных лиц» [5, C. 181].

Кодифицированное уголовно-исполнительное законодательство принято в 1924 году – Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Отдел III которого содержал положения послабляющие режим для заключенных женщин. Так, согласно статье 58 главы II отдела III Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 года заключенные женщины, начиная с пятого месяца беременности, не подлежат посылке на работы вне места заключения без их на то согласия [6]. Статья 109 главы V отдела III Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 предусматривала то, что при приеме в исправительно-трудовое учреждение заключенных женщин по их желанию принимаются и их грудные дети [6].

Следующим кодифицированным актом уголовно-исполнительного законодательства советской эпохи является Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 года утвержденный Постановление ВЦИК РСФСР (СНК РСФСР). Согласно статье 46 главы 2 женщины, лишенные свободы, могут иметь при себе детей в возрасте до четырех лет (для этих детей обязательно организуются ясли) [7]. В статье 47 данной главы также содержался принцип раздельного гендерного содержания осужденных, разработанный историей уголовно-исполнительного законодательства.

Завершающим советский период актом является Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 18 декабря 1970 года (далее — ИТК РСФСР 1970 года). Согласно абзацу 3 статьи 6 данного правового акта осужденные к ограничению свободы и лишению свободы женщины; осужденные, нуждающиеся в специальном лечении, и несовершеннолетние осужденные при отсутствии соответствующей воспитательной колонии в месте, где они проживали до ареста или были осуждены, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, исправительную или воспитательную колонию, расположенные на иной территории [8].

Не претерпел изменений принцип раздельного содержания осужденных по гендерному признаку, который был закреплен в статье 18 ИТК РСФСР 1970 года. В продолжение данного принципа закреплено отдельное содержание женщин рецидивисток.

Режим в местах лишения свободы предусматривал исключения для женщин:

 так, согласно статье 24 ИТК РСФСР 1970 года осужденным женщинам старше пятидесяти пяти лет, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительных колониях, разрешалось приобретать продукты питания и предметы первой необходимости также на деньги, полученные по переводам. Также данным нормативно-правовым актом была повышена сумма, на которую женщины могли приобретать продукты питания и предметы первой необходимости, она была установлена в размере минимальной месячной оплаты труда [8];

 статья 26.1 предусматривала для осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка при исправительных колониях, краткосрочный выезд за пределы мест лишения свободы на время отпуска для устройства детей у родственников, опекунов или в детских домах продолжительностью не менее пятнадцати суток, не считая времени нахождения в пути;

 статья 27 устанавливала повышенное количество посылок для беременных женщин и женщин, имеющих детей в домах ребенка при исправительных колониях (двенадцать посылок в течение календарного года);

 возможность проживания вне колонии на время освобождения от работы по беременности и родам при условии добросовестного отношения к труду и соблюдения требований режима (статья 33);

 труд по желанию для женщин старше пятидесяти пяти лет, женщин с беременностью свыше четырех месяцев и женщин, имеющих детей в домах ребенка при исправительных учреждениях (статья 37);

 ограничение удержаний из месячного заработка – обязательная доля зачисления на личный счет составляла не менее сорока пяти процентов, а в случае проживания вне колонии не менее пятидесяти процентов (статья 39);

 бесплатное предоставление питания, одежды, белья и обуви беременным женщинам (срок беременности свыше четырех месяцев) в исправительном учреждении.

Исключения содержались и в вопросе мер поощрения и взыскания. Так, согласно статье 53 ИТК РСФСР 1970 беременные женщины и женщины, имеющие детей в домах ребенка при исправительных колониях в штрафной изолятор (ШИЗО) и помещения камерного типа, а в тюрьме в карцер и на строгий режим не водворяются [8].

Отдельные положения, содержащие исключения, в отношении лиц женского пола касались вопросов материально-бытового и медико-санитарного обеспечения. В качестве примеров можно назвать:

 улучшенные жилищно-бытовые условия и повышенная норма питания для беременных женщин;

 предоставление пособия по уходу за ребенком в случае нахождения ребенка при исправительных колониях.

 

Библиографический список

1. Судебник 1550 года. URL: http://fipsub.udsu.ru/files/assets/sudebnik1550.doc

2. Церковный устав князя Ярослава Мудрого. URL: http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1256693

3. Соборное уложение 1649. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/1649/whole.htm

4. Основы теории исправительного права / под ред. А.Е. Наташева, Н.А. Стручкова. М.: Юридическая литература, 1997. – 433 с.

5. Уголовно-исполнительное право: учебник для академического бакалавриата / под общ. ред. И.Я. Казаченко, А.П. Деткова – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 408 с.

6. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 16.10.1924. URL: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009071.

7. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 01.08.1933 года. URL: https://ru.wikisource.org/wiki/ИсправительноТрудовой_Кодекс_РСФСР_(1933).

8. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 18.12.1970. URL: http://www.jurbase.ru/texts/sector175/tez75714.htm.

HISTORICAL AND LEGAL ASPECTS OF FORMING AND DEVELOPMENT

OF LEGAL REGULATION OF PENALTY PUNISHMENT AS A DEPRIVATION

OF FREEDOM FOR CONDEMNED WOMEN

 

E.S. Sokolov, graduate student

I.Yu. Peker, graduate student

Immanuel Kant Baltic federal university

(Russia, Kaliningrad)

 

Abstract. This article explores the current issues related to criminal responsibility and human rights. Law monuments are analyzed, both in the Middle Ages (the Church Charter of Prince Yaroslav the Wise in the 11th-12th centuries, the Code of Law of 1550, the Council of 1649), and in the Soviet period (Correctional Labor Codes of the RSFSR in 1924, 1933 and 1970. ).

Keywords: criminal-executive law, imprisonment, execution of punishment, with respect to female persons, monuments of law.