Конюхов М.И. Использование информационных технологий дистанционного обучения при очном обучении / М.И. Конюхов, С.А. Зыкин // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 98-100.

использование информационных Технологий

дистанционного обучения при очном обучении

 

М.И. Конюхов, канд. техн. наук, доцент

С.А. Зыкин, старший преподаватель

Пермский национальный исследовательский политехнический университет Лысьвенский филиал

(Россия, г. Лысьва)

 

Аннотация. В статье рассмотрены свойства и функции информационных систем при дистанционном обучении, а так же формулируются основные концепции построения обучающих информационных систем, вносятся правила организации тестирования и контроля учебной группы. Рассмотрено организационно-техническое обеспечение дистанционного обучения и приведена его структура.

Ключевые слова: информационная система, дистанционное образование, сетевые технологии, тестирование, контроль.

 

 

Совершенствование сетевых технологий и методов передачи информации дает новый импульс системе удаленного обучения, обеспечивает доступ к громадным объемам мультимедийной информации, хранящимся в различных уголках нашей планеты. Для студентов очного обучения это также имеет немаловажное значение.

Основными свойствами информационных систем для обучения являются:

 оперативность передачи информации любого объема и вида;

 хранение информации в памяти компьютера, возможность ее редактирования, обработки, распечатки;

 интерактивность информационного обмена;

 доступ к различным источникам информации через систему Интернет;

 возможность организации электронных конференций, в том числе в режиме реального времени, компьютерных аудиоконференций и видеоконференций;

 возможность запроса информации по любому интересующему вопросу;

 хранение информации на электронном носителе и возможность работы с ним.

Эти свойства определяют дидактические функции информационных хранилищ для очного обучения:

 организация сети дистанционного обучения и повышения квалификации;

 организация оперативной консультационной помощи обучаемым;

 оперативный обмен информацией, идеями, планами;

 формирование коммутативных навыков и культуры общения;

 формирование навыков подлинно исследовательской деятельности;

 формирование навыков добывания и передачи информации;

 создание естественной потребности в общении на иностранных языках;

 формирование навыков коллективного создания проектов;

 осуществление сетевого взаимодействия для взимопомощи в освоении той или иной дисциплины;

 обеспечение гуманитарного развития личности студентов.

Сформулируем основные концепции построения обучающих информационных систем (с элементами дистанционных технологий) для очного обучения:

 направленность на самостоятельную познавательную деятельность обучаемого;

 вовлечение обучающегося в активную познавательную деятельность;

 формирование умения работать в коллективе, применять метод проектов, проблемных методов, разноуровневого обучения, модального подхода;

 система контроля должна носить систематический характер, строиться как на основе оперативной обратной связи (заложенной в тексте материала, а также в возможности оперативного обращения к преподавателю), так и отсроченного контроля. Кроме того система контроля может иметь элементы взаимоконтроля обучающихся. Контроля при проведении ролевых игр и т.д.

За основу представления информации в WWW (World Wide Web) взят гипертекст. В основе гипертекста лежит понятие энциклопедии. Современная электронная энциклопедия содержит звукозапись, музыкальное сопровождение, видеофрагменты. Причем музыкальное сопровождение может быть нацелено на увеличение скорости усвоения материала (такие принципы применяются в майнд машинах). К принципам разработки энциклопедии относятся: свобода перемещения по тексту, реферативное изложение материала, необязательность сплошного чтения текста, справочный характер информации, использование перекрестных ссылок.

Организационно-техническое обеспечение дистанционного обучения предполагает наличие методического центра дистанционного обучения, телекоммуникационного центра, рабочих мест обучающихся. Такую же структуру можно использовать для очного обучения. Кроме того можно ввести современные технологии контроля состояния обучающихся (как физического так и психического). При этом все структуры могут быть зарегистрированы в разных телекоммуникационных сетях. Обучающиеся соединены с сервером телекоммуникационного центра по каналам связи и получают непосредственный доступ (в режиме on-line) к его информационным ресурсам – WWW, системе электронной почты и телеконференциям, а также другие ресурсы обеспечивающие повышение скорости обучения. При этом возможен множественный доступ.

Приступая к обучению, слушатели работают с сетью в асинхронном (off-line) режиме связи, составляя письмо-заказ на определенный материал. Обучаемые заказывают документы по ссылкам, обращаясь к одному и тому же адресу. Подготавливается переход к работе в синхронном режиме. Следующим этапом является работа в проекте, когда все документы синхронизируются. Это особенно важно, т.к. в современных организациях достаточно часто выполняется командная работа, когда от слаженности и синхронизации работы команды зависит успех проекта в целом.

Достаточно сложным моментом дистанционного обучения является организация тестирования и контроля учебной группы. При очном обучении это возможно непосредственно в компьютерном классе. Отчеты необходимо оценивать по следующим критериям: полнота ответов на поставленные вопросы, умение пользоваться различными источниками информации, умение работать в группе, использование конкретных примеров, умение грамотно оформить работу с учетом привил стилистики и телекоммуникационного сетевого этикета. Желательно чтобы отчеты оценивались автоматически, кроме того возможен взаимоконтроль членов группы обучающихся. Критерий оценки при этом определяется преподавателем. Навык же оценки других членов группы пригодится в будущей работе. Оценка должна быть аргументированной. Естественно сразу сделать все невозможно, но постепенно включать в очное обучение элементы дистанционного возможно и даже необходимо.

Большие изменения, происходящие внедрением сетевых технологии [1] и методов передачи информации, влечет за собой: реорганизацию форм учебно-методической работы; повышение требований к преподавателю и изменение его роли; возрастание роли личности обучающегося и его индивидуальных особенностей; резкое увеличение объема доступных информационных ресурсов.

В обширной педагогической практике применения информационных и коммуникационных технологий с очевидностью просматривается тенденция увеличения числа и значимости именно психолого-педагогических проблем, поскольку ядро системы очного дистанционного образования составляет обучение с применением дидактических свойств сетевых технологии. Современные сетевые технологии представляют пока недостаточно исследованные возможности для образования.

Прогресс в области сетевых технологий и методов передачи информации дает новый импульс системе дистанционного обучения, обеспечивает доступ к гигантским объемам мультимедийной информации, позволит: модифицировать характер развития, приобретения и распространения знаний; открыть возможности для обновления содержания обучения и дистанционных методов преподавания.

 

Библиографический список

1. Бабич И.Н. Новые образовательные технологии в век информации / Материалы XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». – Троицк: Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2003. – С. 68-70.

 

 

USE OF INFORMATION TECHNOLOGY DISTANCE LEARNING

TEACHING at internal

 

M.I. Konuhov, candidate of technical sciences, associate professor

S.A. Zykin, senior lecturer

Lysva branch of Perm national research polytechnic university

(Russia, Lysva)

 

Abstract. The article describes the features and functions of information systems in distance learning, as well as with the main concept of construction of educational information systems, rules are made testing organization and control of the training group. The organizational and technical provision of distance learning and its structure is shown.

Keywords: information system, tele-education, networking, testing, monitoring.