Махова Ю.И. Использование электронных ресурсов в нотариальной деятельности в России и странах ЕС // Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №10. – С. 184-188

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В НОТАРИАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И СТРАНАХ ЕС

 

Ю.И. Махова, магистрант

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. В статье автор рассматривает сетевые ресурсы и электронные технологии, применяемые в нотариальной деятельности в странах ЕС и в России, и анализирует возможности и перспективы применения зарубежных технических решений для повышения эффективности нотариальной деятельности в России и развития международного сотрудничества.

Ключевые слова: нотариальная деятельность, электронные реестры, ЕС.

 

 

 

В России традиционно, оформленные нотариусом документы выполняются на бумаге и подписываются обратившимся лицом и нотариусом.  Однако, глобальная тенденция к расширению сферы применения информационных технологий и стремление к оптимизации нотариальной деятельности, приводят к увеличению электронного документооборота в нотариате. 

Анализ статистических данных, предоставленных в сводных отчетах Министерства юстиции за период с 2011 по 2016 гг. (табл. 1),  позволяет сделать вывод о росте технической оснащённости нотариальных контор. За указанный период общее число частных нотариусов увеличилось на 4,4% с 7578 до 7914 человек. За аналогичный период показатель использования в работе специальных программы для ведения нотариальной деятельности вырос на 32%, число нотариусов использующих, электронную подпись возросло в 2 раза, число нотариуса применяющих систему электронного сканирования документа выросло в 2,75 раза.

 

 

 

Таблица 1. Техническая оснащенность контор нотариусов, занимающихся частной практикой в РФ

Наименование показателя

2016 г.

2015 г.

2014 г.

2013 г.

2012 г.

2011 г.

Общее количество нотариальных контор

7914

7911

7911

7635

7603

7578

Количество нотариусов

арендующих помещения под контору

3467

3720

3746

3590

3748

3717

имеющих конторы в собственности

4384

4186

4166

4044

3955

3879

имеющих адрес электронной почты

7889

7858

7904

7584

7587

7425

использующих в работе специальные программы для ведения нотариальной деятельности

7638

7303

7240

6840

6293

5805

использующих электронную подпись

7912

7856

7895

7526

7260

3828

применяющих систему электронного сканирования документа

7800

7690

7240

5696

4902

2828

 

 

 

Основной причиной этих изменений стало принятие Федерального закона о развитии Eдиной информационной системы нотариата в 2012 г., который определил необходимость технической подготовки для обеспечения функционирования  ЕИС с 01.07.2014 г.

На основании Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Основы законодательства Российской Федерации о нотариате были дополнены специальной главой VII.1 «Единая информационная система нотариата».

На основании статьи 34.2. «Основ законодательства РФ о нотариате» Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры: нотариальных действий, наследственных дел; уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам; списков участников обществ с ограниченной ответственностью. А также, иные сведения (в том числе сведения справочно-аналитического характера), которые касаются деятельности нотариусов.

Рассмотрим подробнее содержание реестров:

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества: www.reestrzalogov.ru дает возможность проверить статус недвижимого имущества, направить уведомление или получить выписку. Реестр доступен в онлайн режиме, информацию могут получить все заинтересованные лица.

Реестр доверенностей, доступен по адресу  www.reestr-dover.ru, позволяет проверить факт выдачи конкретной доверенности и содержит информацию об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме.

Единый реестр завещаний и наследственных дел представляет собой информационный ресурс, сведения в который в обязательном порядке вносятся нотариусами. При открытии наследственного дела информация об этом поступает в ЕИС и становится доступна другим нотариусам, и иным возможным наследникам.

Также Федеральной нотариальной палатой создан онлайн сервис по поиску наследников, https://data.notariat.ru/directory/succession/search, который предоставляет информацию о наследодателе и нотариусе, в чьем производстве находится наследственное дело.

Внедрение электронных технологий в нотариальную практику позволяет ускорить и оптимизировать многие процессы, повысить эффективность нотариальной деятельности. В первую очередь, это возможность упрощения процесса сбора документов. Используя ЕИС, нотариусы имеют возможность самостоятельно направлять запросы в государственные органы  и учреждения, а также в Сберегательный банк России в целях получения документов и информации. Например, получать выписки из ЕГРН И ЕГРЛЮ.

С целью упрощения документооборота, при сохранении необходимого уровня достоверности документов, на практике широко используется материализация и виртуализация нотариально заверенных документов. Нотариус имеет возможность удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе, используя усиленную квалифицированную электронную подпись (следует учитывать ограничения в отношении документов удостоверяющих личность и сделок в простой письменной форме). Возможна и обратная ситуация, когда нотариус готовит документ на бумажном носителе на основании электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью.

Также, законом предусмотрена возможность передачи документов в Росреестр по совершенным нотариальным действиям (удостоверенные нотариусом договоры, выданные свидетельства о праве на наследство и др.) в электронной форме, посредством подписания заявлений об их передаче своей электронной подписью. При электронной подаче государственная регистрация права собственности в соответствии с законом должна осуществляться за один рабочий день. Аналогичные полномочия, в отношении совершенных сделок по переходу прав на доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью успешно реализуются уже на протяжении нескольких лет.

Следует отметить активное электронное взаимодействие нотариусов  с Федеральной налоговой службой России в целях оперативной передачи данных в налоговые органы. Положительным эффектом стало сокращение сороков регистрации вносимых изменений и уменьшение числа поддельных документов поступающих в адрес налоговой службы.

Помимо вышеперечисленного, ЕИС обеспечивает выполнение публичных полномочий и функций Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, а также обеспечивает развитие системы статистического наблюдения и анализа эффективности нотариальной деятельности, способствует совершенствованию порядка, способов и механизмов получения, формирования, хранения, обработки, предоставления и использования информации, обеспечивает достоверность и целостность нотариальных электронных документов, а также сведений, находящихся в ЕИС.

В процессе внедрения и реализации новых технических решений возможны сложности технического и организационного характера, но положительный эффект от применения электронных технологий перекрывает возможные недостатки.

Рассмотрев существующие в России электронные ресурсы, обратимся к опыту ЕС.

Электронные удостоверенные документы и электронные архивы  функционируют в практике нотариусов Европейского Союза с момента его создания. Европейское нотариальное сообщество ориентировано на экономию пространства и времени, на повышение безопасности документооборота, на унификацию и гармонизацию коллизионных правовых норм.

Европейский Союз основан на принципе общего рынка, обеспечивающего свободу  движения граждан, капиталов, товаров и услуг, что создает условия для  роста числа граждан ЕС, которые работают, живут, создают бизнес или покупают недвижимость в других странах ЕС, а также создают семьи с партнерами других национальностей.

Согласно данным европейской комиссии: 8 миллионов европейцев не живут в странах своего происхождения; 2,5 миллиона объектов недвижимости принадлежат гражданам, живущим в государстве, отличном от государства, где расположены эти  объекты; каждый год, в ЕС открываются 450 000  наследственных дел с интернациональным составом наследником,  стоимостью активов более 123 миллиардов евро; 13% вновь заключенных браков, закачаются между интернациональными парами; в настоящее время в ЕС  зарегистрированы 16 миллионов интернациональных  пар.

Учитывая эти особенности, деятельность нотариусов в ЕС ориентирована на разработку и внедрение новых решений, реализацию новых инструментов и создание адаптированных правовых документов.

На уровне нотариатов отдельных стран существуют электронные реестры удостоверенных завещаний и наследников, также реестры содержащие информацию о зарегистрированных компаниях, бенефициарах,  недвижимости, доверенностях.

На межгосударственном уровне развитие и внедрение новых электронных систем осуществляется Советом Нотариатов Европейского Союза (СНЕС). СНЕС – это некоммерческая организация, сознанная в 1993 г., которая является официальным органом, представляющим интересы нотариального сообщества в отношениях с европейскими институтами и обладает полномочиями по ведению переговоров и принятию решений от имени всех нотариатов Европейского Союза.

Союзом разработаны, внедрены и успешно функционируют сервисы:

ENRWA Европейская сеть реестра завещаний, используемый нотариусами при регистрации завещаний, брачных контрактов и выдаче свидетельств на наследство в странах – членах ЕС.

EUFides базовая платформа для обмена информацией между нотариусами в ЕС в сфере недвижимости который функционирует с 2012 г. Данный сервис предназначен для безопасной передачи информации между европейскими нотариусами, когда речь идет о трансграничных документах, таких как трансграничная купля-продажа недвижимости. С помощью EUFides, покупатель имущества имеет возможность работать со своим нотариусом, который будет сопровождать сделку, в том государстве, где находится имущество, что значительно упрощает процесс.

Одним из последних достижений нотариального сообщества ЕС стало создание онлайн платформы Европейской нотариальной сети ENN, которая  стала доступна с июля 2016 г. Помимо возможности общаться со своими коллегами за пределами государства в электронном виде с целью получения информации о трансграничных сделках, нотариусы теперь имеют многочисленные практические инструменты и ресурсы в бесплатном доступе. Сервис обеспечивает всестороннюю информационную поддержку, консультации и взаимодействие с иностранными нотариусами, практические инструменты и формы связанные с  вопросами трансграничного сотрудничества.

В целом, трансграничное сотрудничество является приоритетом для нотариусов в ЕС. В период до 2020 года, наиболее актуальными задачами, определяемыми профессиональным сообществом являются:

 развитие и распространение платформ сотрудничества EUFides, ENN;

 увеличение числа национальных регистров и объединению их в общую сеть;

 создание новых регистров, обслуживающих бизнес: регистров длительных доверенностей, регистров несостоятельности;

 развитие электронных систем удостоверенных документов в ЕС;

 придание удостоверенной формы новым правовым инструментам;

 содействие дальнейшей гармонизации положений коллизионного права, особенно в тех областях, которые не урегулированы законодательно (режим супружеской собственности, зарегистрированные партнерства, защита инвалидов и т.д.).

Приведённый выше общий обзор актуального состояния и тенденций развития нотариата в ЕС может рассматриваться как основа для анализа и сравнения со сложившейся системой нотариальной деятельности в России. Большинство обозначенных тенденций развития нотариат в ЕС являются актуальными и для РФ. Практические инструменты, уже реализованные или только запланированные к реализации в рамках нотариального сообщества в ЕС могут быть адаптированы и имплементированы в России, с учетом особенностей и перспектив развития. На примере Европейской нотариальной сети (ENN) может быть создана платформа для взаимодействия с иностранными коллегами по вопросам применения и толкования материального и коллизионного права.

Для расширения возможностей международного взаимодействия, необходимы изменения на законодательном уровне. В настоящее время  особенности стандартов, действующих в России для электронной подписи и электронных документов, не позволяют в большинстве случаев использовать электронные нотариально оформленные документы за рубежом, в отличие от документов, оформленных на бумаге. По этой причине электронные нотариальные документы невозможно легализовать в обычном порядке, в консульстве принимающей стороны, или проставить на них апостиль.

Подводя итог, следует отметить, что внедрение электронного документооборота, наряду с вышеперечисленными положительными результатами имеет и проблемные аспекты:

В первую очередь, это проблема обеспечения надежности хранения информации. При хранении информации в электронной форме должен быть исключен риск неумышленного или злонамеренного внесения изменений в сохраненные электронные объекты.

Важное задачей в организации электронного документооборота является расширение межведомственного взаимодействия государственными органами, закрепление легитимности действий нотариусов и обязательности запросов для государственных органов. Для нотариата особое значение имеет развитие электронного взаимодействия  с органами ЗАГС и Службой судебных приставов.

На законодательном уровне следует уделить внимание разработке терминологического аппарата и определению понятия «электронный документ». Применение электронных документов требует законодательного обеспечения их юридической силы: установления порядка их удостоверения (состава и способов оформления реквизитов), а также защиты от искажений в процессе электронного обмена

Помимо вышеприведенных технических сложностей, существует и психологическая неготовность клиентов к полному отказу от документов в традиционном бумажном виде. С учетом этого фактора, разрабатываемые нормативные акты должны быть ориентированы на смешанный документооборот в современном нотариальном  делопроизводстве.

 

 

Библиографический список

1. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017).

2. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.12.2013 N379-ФЗ.

3. Федеральный закон № 166-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.10.2012 г.

4. Петербургский нотариус. №2. 2017.

5. https://data.notariat.ru/directory/succession/search

6. www.eos.ru/upload/analitica/Secretar_2013_03_28-31.pdf

Храмцовская Н.А. Секретарь-референт. 2013. №3. С.28-33.

7. www.enn-rne.eu

8. www.eufides.eu

9. http://fciit.ru/files/Koncepciya_EIS.pdf Концепция развития единой информационной системы нотариат Российской федерации.

10. http://minjust.ru/ru/about/statistics

11. www.notariat.ru

12. http://notaries-europe.com

13. www.notaries-of-europe.eu/files/publications/cnue-annual%20report-2016.pdf

14. www.reestr-dover.ru

15. https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И СТРАНАХ ЕС

 

Ю.И. Махова, магистрант

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. В статье автор рассматривает сетевые ресурсы и электронные технологии, применяемые в нотариальной деятельности в странах ЕС и в России, и анализирует возможности и перспективы применения зарубежных технических решений для повышения эффективности нотариальной деятельности в России и развития международного сотрудничества.

Ключевые слова: нотариальная деятельность, электронные реестры, ЕС.