Ковалёв М.А. Инструментарий визуализации нелинейных историй в моделях разработки программного обеспечения / М.А. Ковалёв, В.А. Чернодуб, И.Е. Попова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №10. – С. 147-150

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСТОРИЙ В МОДЕЛЯХ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

М.А. Ковалёв, студент

В.А. Чернодуб, студент

И.Е. Попова, студент

Сибирский федеральный университет

(Россия, г. Красноярск)

 

Аннотация. В настоящее время принцип нелинейности является наиболее распространенным принципом проектирования и разработки IT проекта. Для увеличения эффективности применения данного подхода рекомендуется использовать средства визуализации нелинейных историй в моделях разработки программного обеспечения. В статье рассматриваются преимущества использования таких средств перед традиционным методом ведения проектов, а также приводятся конкретные инструменты, при применении которых любой проект может увеличить эффективность разработки и дальнейшего анализа трудовой деятельности.

Ключевые слова: инструментарий, нелинейность, нелинейные истории, разработка, IT-проект, визуализация.

 

 

С появлением первых проектов в области программного обеспечения встал вопрос: “Как добиться максимально эффективной организации труда при разработке программного обеспечения?”. Проекты, стоявшие у истоков области программного обеспечения, изначально выполнялись в некотором роде линейно. Каждый участник проекта отвечал за свою область, и работа выполнялась последовательно, согласно одной из выбранных моделей разработки ПО. В дальнейшем большое распространение получили способы увеличения эффективности разработки программных продуктов за счет использования т.н. нелинейных историй.

Принцип нелинейности в разработке проекта состоит в том, что основной процесс создания ПО разделяется на некоторое число совершенно самостоятельных образований (в данном случае вех («Веха»)), за которые отвечает конкретный отдел или сотрудник компании разработчика. Таким образом нелинейная разработка позволяет каждому образованию в проекте развиваться с минимальной зависимостью от других. Также этот принцип позволяет сотрудникам иметь гибкий график работ. В настоящее время нелинейная система реализации проекта является наиболее прогрессивной и эффективной.

В начале визуализация процесса разработки ПО с использованием принципа нелинейности производилась на бумаге. Все этапы разработки, сроки и задания размещались в таблицах и диаграммах, а после этого оглашались на плановых собраниях проектной команды. Но сейчас, в век информационных технологий, были изобретены и внедрены альтернативные способы организации проектной деятельности для нелинейных историй сервисы, предназначенные для визуализации жизненных циклов проектов, что подтверждает ряд исследований [1-5]. Такие сервисы позволили существенно увеличить эффективность и сократить время разработки программных продуктов.

На сегодняшний день инструментарий для нелинейной визуализации разрабатываемого или уже готового проекта позволяет произвести анализ всех пройденных стадий жизненного цикла. При дальнейшем ретроспективном анализе проекта появляется возможность увидеть некоторые возможные несоответствия плану или недочеты в проектировании, разработке и сопровождении программных продуктов, которые необходимо отследить и, при будущем как временном, так и экономическом прогнозировании очередного проекта, предпринять попытки для воздержания от подобных упущений [67].

Преобладающее большинство программных продуктов, предназначенных для ведения проектов и формирования информационных баз, имеют значительные преимущества перед традиционным способом ведения проектов. Например, при необходимости, пользователь без труда может осуществить экспорт плана в нужный формат или опубликовать его на некоторый интернет-ресурс, доступный каждому участнику проекта. Утилиты позволяют разделить один проект на несколько подпунктов или этапов для последующего выполнения задач определенными исполнителями с разными сроками. Также лидер проекта может просмотреть статистику занятости своих сотрудников на данный момент в процентном соотношении, благодаря чему предоставляется возможность более продуктивно организовать рабочий процесс персонала.

Помимо технического функционала, современные средства визуализации нелинейных историй имеют приятный и интуитивно понятный интерфейс. Нужные этапы проекта могут быть выделены разными цветами с целью более быстрого ориентирования. Сервисы поддерживают построение таблиц, графиков, диаграмм и календарных планов, а потому могут быть полезны как для начинающих компаний-разработчиков, так и для крупных корпораций. При необходимости, некоторые десктопные инструменты могут быть отправлены в системный трей и продолжить свою работу в фоновом режиме, что особенно актуально для регулировки и мониторинга задач с минимальными сроками на выполнение.

Подавляющее большинство сервисов, предназначенных для ведения проектов, написаны на кроссплатформенных языках программирования, и за счет этого могут быть использованы на различных операционных системах. При построении гистограмм проекта с целью визуализации процесса разработки ПО используется, в основном, технология Ганта с применением блочно-ориентированных моделей [8]. Некоторые инструменты поддерживают выгрузку информации посредством XSL-преобразований в документы HTML и PDF, что возможно благодаря поддержке XML. Кроме того, присутствует функция загрузки и сохранения файла проекта на FTP, тем самым этот документ смогут просматривать одновременно несколько пользователей. Также существует возможность экспорта проектов в форматах txt и XML непосредственно в эти утилиты.

В большинстве проектов не обходится без мониторинга работоспособности каждого участника проектной команды, так как это существенно увеличивает качество контроля над командой, и, соответственно, над проектом, что подтверждается исследованиями И.В. Евдокимова [9-10]. С помощью данных средств менеджер проекта может отслеживать занятость и скорость выполнения работы сотрудников, что позволяет построить оптимальный план реализации программного продукта и гибко рассчитать объем работ на каждого работника.

Примерами инструментов визуализации нелинейных историй в процессе разработки программного обеспечения могут быть такие сервисы, как «Gantt Project», «Project Libre», «OpenProj» и подобные. Они имеют практически идентичный функционал, являющийся базовым для ведения малых и средних проектов. Для коммерческого использования больше подойдет «Microsoft Project». В отличие от предыдущих аналогов, этот инструмент является платным и обладает расширенными функциями, необходимыми для удобства ведения крупных проектов. Им пользуются уже более 20 млн. компаний, среди которых находятся Intel, Amazon и другие крупные корпорации.

Таким образом, для реализации проектов, как бизнес-ориентированных, так и образовательных [11-12], имеющих нелинейную структуру разработки, удобно и эффективно применять уже имеющиеся средства визуализации нелинейных историй. Это позволит существенно ускорить разработку за счет эффективного планирования проекта, а также уменьшения количества недочетов при выполнении анализа результатов разработки проекта.

 

Библиографический список

1. Евдокимов И.В. Математическое и программное обеспечение идентификации нелинейных динамических объектов при использовании суммы гармонических сигналов: Дис. … канд. техн. наук / Евдокимов Иван Валерьевич; Братский государственный университет. Братск., 2006. 135 с.

2. Евдокимов И.В. Кадровое обеспечение внедрения SCADA-систем на предприятиях // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2005. Т. 1. С. 116-119.

3. Евдокимов И.В. Аспекты внедрения информационных технологий на предприятиях г. Братска // Труды Братского государственного университета, Серия: Экономика и управление, 2006. Т.1. С. 144-148.

4. Евдокимов И.В. Адаптация стандартов программных средств к проектам в области информационных технологий // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2010. Т. 2. С. 97-101.

5. Евдокимов И.В. Методика исследования систем управления предприятий для целей информатизации // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2007. Т. 1. С. 284-288.

6. Пересунько П.В., Должанская С.А. Реализация и исследование результатов взвешенного прогноза // Современные информационные технологии. 2016. №23 (23). С. 52-55.

7. Вахрушева М.Ю. Сплайн-технологии в экономическом прогнозировании // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2016.1. С. 130-134.

8. Евдокимов И.В., Баранов В.А., Колбина А.О. Блочно-ориентированные модели в задачах идентификации динамических объектов // Символ науки. 2017. Т. 2. №3. С. 57-61.

9. Евдокимов И.В. Менеджмент качества и управление развитием системы обработки экспертной аналитики // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2015. Т. 1. С. 212-219.

10. Евдокимов И.В. Проблема и показатели качества программного обеспечения // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2009. Т. 1. С. 121 -124.

11. Евдокимов И.В. Информационные технологии учета методического обеспечения образовательного процесса // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2012. №4 (10). С. 9-14.

12. Евдокимов И.В., Баранов В.А., Колбина А.О., Данилова Г.В. Информационные технологии контроля качества образовательного процесса // Качество. Инновации. Образование. 2017. – №5 (144). С. 31-39.


THE TOOLS FOR THE VISUALISATION OF NON-LINEAR STORIES

IN THE MODELS OF SOFTWARE DEVELOPMENT

 

M.A. Kovalev, student

V.A. Chernodub, student

I.E. Popova, student

Siberian federal university

(Russia, Krasnoyarsk)

 

Abstract. The principle of nonlinearity is the most spread principle of designing and developing of IT project nowadays. It is recommended to use the cases of visualization non-linear stories at the models of development for the rise of efficiency of this method. The article considers the benefits of using these cases against traditional methods. Moreover, the article contains instruments for the rise of efficiency of development and further analysis of the labor activity.

Keywords: tools, nonlinearity, non-linear stories, development, software development, IT project, visualization, life cycle, models of life cycle.