Беззубченко А.Е. Импортные и экспортные ресурсные особенности аграрной экономики России // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 94-97.

ИМПОРТНЫЕ И ЭКСПОРТНЫЕ РЕСУРСНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

 

А.Е. Беззубченко, экономист

Банк Приморья

(Россия, г. Владивосток)

 

Аннотация. В сегодняшней ситуации с наличием санкций важным экономическим инструментом восстановления и роста производственного потенциала российской экономики, агропромышленного комплекса выступает импортозамещение. В современной литературе сложилось довольно много дефиниций «импортозамещение». В одних случаях под этим понимается производство продукции в определенной стране, которая до этого только импортировала эту позицию. В других, речь может идти о полном прекращении импорта в страну этой продукции в связи с ее организованным производством, или же со значительным уменьшением импорта благодаря выпуску аналогичных продуктовых позиций. Еще «импортозамещение» определяют, как замещение импорта продукцией, произведённой отечественными предприятиями внутри определенной страны.

Ключевые слова: экономика, импорт, гиперинфляция, модернизация, внутренний рынок.

 

 

Актуальность исследования заключается в том, сегодняшней ситуации с наличием санкций важным экономическим инструментом восстановления и роста производственного потенциала российской экономики, агропромышленного комплекса выступает импортозамещение.

В современной литературе сложилось довольно много дефиниций «импортозамещение». В одних случаях под этим понимается производство продукции в определенной стране, которая до этого только импортировала эту позицию. В других, речь может идти о полном прекращении импорта в страну этой продукции в связи с ее организованным производством, или же со значительным уменьшением импорта благодаря выпуску аналогичных продуктовых позиций. Еще «импортозамещение» определяют, как замещение импорта продукцией, произведённой отечественными предприятиями внутри определенной страны.

В настоящее время импортозамещение в аграрной сфере представляет собой экономическую политику государства в агропромышленных отраслях, направленную на поддержку и защиту отечественного производителя посредством замещения импортируемого сельскохозяйственного сырья и готовых продовольственных товаров национальной продукцией. Важной целью импортозамещения является повышение конкурентоспособности отечественных товаров через стимулирование технологической модернизации и инновационной политики производства, повышение эффективности отраслевого производства, освоение новых инновационных, более конкурентоспособной продуктов с более высокими потребительскими параметрами. Однако, по нашему мнению, целесообразность импортозамещение в сегодняшних условиях следует рассматривать как необходимый экономический инструмент переходного этапа к экспортному ориентированию, актуализированный западными санкциями.

В сельском хозяйстве, как показывает практика, наличие больших площадей, при умеренной продуктивности предполагает, как правило, более высокое качество продукции. За счет возможностей укрупненных севооборотов и органических удобрений (при развитом животноводстве) мы можем производить в больших объемах экологическую продукцию самого высокого мирового качества. При этом, наше сельское хозяйство за счет более высоких потребительских свойств, способно обеспечить себе высокие конкурентные преимущества, даже при более высоких ценах по сравнению с отраслевыми конкурентами.

Появилась прекрасная возможность сделать наше сельское хозяйство передовым и наполнить развитые страны качественными экологическими продуктами. Такая «зависимость» от нашего качественного продовольствия была бы более надежная, чем сырьевая и энергетическая [1].

К 2016 г. затраты на закупки импортного продовольствия в стоимостном выражении достигли огромного для любой страны значения более $45 млрд. Наибольшая доля импорта в натуральном выражении имела место по сухому молоку и сливкам – почти 60%, говядине – 59%, сырам – 48% [3]. Такое состояние сегодня создает серьезную макроэкономическую проблему в сфере продовольственной безопасности страны.

Теперь необходимо учитывать принцип переноса производства традиционных продуктов, составляющих основу потребления населения нашей страны, на внутренний рынок, то есть в страну потребитель.

Важным становится также фактор необходимости временного умеренного государственного протекционизма и защиты внутреннего рынка с целью модернизации экономики, привлечения инвесторов в отрасли производства с высокими рисками.

Кроме того, необходимо помнить, что импортозамещение в сельском хозяйстве сегодня выступает самым эффективным мультипликатором создания новых рабочих мест. Если говорить об основных проблемах и решениях, то следует выделить следующие: недостаток информации по исследованию рынков, заказам на сырье, машины и другие ресурсы, рыночная власть монополистов на рынке ритейла, проблемы финансирования и другие трудности начала бизнеса, высокие начальные расходы по импортозамещению, низкая прозрачность бизнеса, недостатки таможенного регулирования внутреннего рынка и другое. Решения по этим проблемам нам видится в организации эффективного информационного сервиса, совершенствовании антимонопольного законодательства, умеренном протекционизме начала бизнеса, снижении ставки рефинансирования, создании системы девелопмента нового бизнеса, использовании госпрограмм поддержки регионального бизнеса, повышении прозрачности отношений, наведении порядка в системе функционирования таможенных служб и другое [2].

Можно сказать, что западные санкции подоспели вовремя. То, что долгие годы не решалось делать наше правительство, сделали за нас наши западные «партнеры». Можно сказать, подоспел образ «доброго» доктора-кризиса который должен провести экономическую реструктуризацию нашего агропромышленного комплекса, промышленности и других отраслей.

Многие эксперты считают, и мы разделяем их мнение, что в наиболее выгодном положении, благодаря импортозамещению, в первую очередь оказались отрасли сельского хозяйства и сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности. Однако, сегодня многие российские производители сельхозпродукции жалуются на трудности входа в торговые сети страны, особенно в крупные зарубежные европейские супермаркеты. Их требованиям может соответствовать продукция лишь весьма ограниченного числа отечественных производителей. Российские производители сельскохозяйственной продукции продолжают в основном работать по отечественным стандартам качества, а они значительно отличаются от зарубежных. Хотя по наличию опасных веществ они даже более жесткие, но чаще более либеральные по калибровке, форме продуктов, упаковке. Кроме того, финансовые условия по расчетам, которые выдвигают крупные торговые сети и которые сравнительно легко проходят иностранные участники, часто являются не приемлемыми и не подъемными для отечественных производителей [3].

В связи с этим важно разрабатывать и внедрять в практику современные методы и инструменты, которые позволяют не только проводить мониторинг и оценку текущего состояния устойчивости банковской системы, но также прогнозировать или выявлять на раннем этапе увеличение уровня угроз ее нормальному функционированию и снижение устойчивости как отдельных кредитных организаций, особенно крупных системообразующих банков, так и банковской системы в целом, что и определяет актуальность темы [4].

В последнее время почти все публикации в нашей стране на данную тему посвящены преимуществам импортозамещения и очень мало говорится об отрицательных последствиях. Вместе с тем опыт экономик с высокой долей импортозамещения, практикой «опоры на собственные силы» был часто не совсем удачный, включая распад СССР, 25 летний опыт Аргентины, завершившийся на финише эксперимента 20% снижением ВВП и 30 кратной гиперинфляцией. Здесь же можно отметить и значительное снижение доходов населения Ирана (имеющего четвертые в мире легко добываемые запасы нефти). Эта тема представляет ещё больший интерес, в связи с тем, что вопросы протекционизма довольно жёстко табуированы в западных экономических учебных заведениях немецкой исторической школой, как показавшие свою неэффективность, несостоятельность и неосуществимость. Все это заставляет нас более внимательно относится к прогнозированию возможных негативных последствий процесса импортозамещения. [5].

Заключение. Проведенный анализ показал значительные преимущества процесса импортозамещения в краткосрочной и возможно даже среднесрочной перспективах. Но низкий уровень доверия среди участников чаще всего не позволяет это осуществить. Именно в доверии бизнеса перспективе достаточно продолжительной политике импортозамещения во многом кроется успех этого начала. Здесь, по нашему мнению, таятся большие проблемы и опасности для политики долгосрочного осуществления отечественного импортозамещения. Без уверенности в долгосрочном тренде импортозамещения инвесторы вряд ли будут серьезно вкладываться в нашу экономику, в создание рабочих мест, особенно в аграрную сферу с характерными для нее высокими рисками. К последствиям импортозамещения при умеренном протекционизме можно отнести мощный толчок развитию бизнесу, создание новых рабочих мест, повышение доходов регионального бизнеса, улучшение условий кредитования по госпрограммам развития, повышение стартовых возможностей начала бизнеса, улучшение условий реализации местной продукции, возможности подготовки бизнеса к открытому конкурентному рынку, поиск новых внешних бизнеспартнеров, временное повышение конкурентоспособности.

 

Библиографический список

1 Уксуменко А.А. Бюджетное планирование как инструмент реализации социально-экономической политики региона // Финансовый менеджмент. 2016. №2. С. 113-125.

2. Трубилин А.И., Толмачев А.В., Лысых И.Г. Мировые рынки как основные детерминанты развития регионального зернового бизнеса, Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2012. №4. С. 79-82.

3. Кочергина Ю.А., Быкова Е.А. Конкурентные возможности регионального зернового рынка АПК в условиях глобализации. Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2012. №35. С. 21-26.

4. Федеральная служба госстатистики. URL: http://www.gks.ru

5. Шамров К. Н., Авдеева И.Л.,Мищенко А.Н. и др. Экономика регионов: тенденции развития. Воронеж, 2013.

 

 

IMPORT AND EXPORT RESOURCE FEATURES OF THE AGRARIAN

ECONOMY OF RUSSIA

 

A.E. Bezzubchenko, economist

Bank Primorye

(Russia, Vladivostok)

 

Abstract. In the current situation with the participation of specialists in the field of economy and finance, the agro-industrial complex is import substitution. In modern literature there are quite a few definitions of «import substitution». In some cases, this means the production of products in a certain country, which previously only imported this position. In other cases, it may be a complete cessation of production in this country in connection with its production, or with a significant reduction in the volume of similar product items produced. Another «import substitution» is defined as the substitution of imports by products produced by domestic enterprises within a certain country.

Keywords: economy, import, hyperinflation, modernization, internal market.