Яготинская Е.С. Гуманитарно-правовая стратегия как фактор формирования правового государства в России // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 2. №1. – С. 82-85.

ГУМАНИТАРНО-ПРАВОВАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ

 

Е.С. Яготинская, студент

Научный руководитель: В.П. Федорин, канд. юрид. наук, доцент

Хабаровский государственный университет экономики и права

(Россия, г. Хабаровск)

 

Аннотация. Безусловная ценность российской Конституции заключена в том, что она придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека и гражданина, защищает его честь и достоинство. Для обеспечения перспектив развития этого направления конституционного регулирования важно, что основные права и свободы человека закрепляются в максимально полном объеме. В этом и состоит гуманитарно-правовая стратегия России в свете ее Конституции.

Актуальность предложенной проблематики чрезвычайно остра. Речь идет не только о преодолении прежних подходов к действию самой Конституции и правам человека, но и формировании культурно-правовых ценностей, как в законотворческой, так и в правоприменительной деятельности.

Ключевые слова: правовое государство, гуманитарно-правовая стратегия, гражданское общество, конституционное право, права человека, Конституция.

 

 

Понятие «гуманитарно-правовая стратегия» можно рассмотреть с нескольких сторон:

 Гуманитарный аспект, определяющий основные составляющие данной стратегии: ориентация на ценности гуманизма, прав и свобод человека и гражданина; все органы государственной власти должны осуществлять свою деятельность, в первую очередь, ориентируясь на перечисленные ценности.

 Правовой аспект: направления и составляющие государственной политики должны быть законодательно оформлены в соответствующих нормативных актах, в том числе и в Конституции, которая имеет учредительный характер и высшую юридическую силу.

 Стратегический аспект: задание определенного направления развития и реализации государственной политики в соответствии с вышеназванными принципами. Необходимо понимать, что гуманитарно-правовая стратегия – система долговременных целей по постоянному повышению уровня гарантий обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Понятие гуманитарно-правовой стратегии впервые было употреблено в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2004 г. Под ней в соответствии с Конституцией понимаются фундаментальные составляющие государственной политики. Любая другая составляющая стратегии должна оцениваться с точки зрения соответствия гуманитарно-правовой стратегии [1, с. 21]. Отсюда можно выделить первую характерную черту гуманитарно-правовой стратегии: она является ведущей среди других направлений и стратегий государственной политики.

Можно заметить, что гуманитарно-правовую стратегию отличает универсальность. Она проявляется в том, что какие бы задачи ни решались на том или ином этапе развития государственности и местного самоуправления, они охватываются направлениями названной стратегии.

Главная задача стратегии – максимально полно зафиксировать в нормах права и свободы человека и гражданина, не допустить пробелов в законодательстве по этим вопросам. В этом находит проявление следующая черта стратегии – отражение в ней основных прав и свобод человека.

Можно утверждать, что все органы государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации должны придерживаться данной стратегии развития. Идея верховенства гуманистических идей должна быть поддержана в первую очередь государственными органами. Из этого вытекает следующая черта стратегии: обязательность для всех органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, а также для органов местного самоуправления.

Все органы государственной власти как субъекты гуманитарно-правовой стратегии занимают свое, конституционно незаменимое, место в целостной системе органов конституционного партнерства. Конституционное партнерство понимается как процесс и результат согласованной политики в законодательной деятельности и правоприменительной практике, как конструктивное взаимодействие всех ветвей и уровней государственной власти во имя правового развития страны [1, c. 26].

Необходимо заметить, что в понятие гуманитарно-правовой стратегии входит не только закрепление прав и свобод человека, но и установление гарантий их реализации, которые закреплены в ст. 46-54 Конституции: это и государственная защита прав и свобод, включая судебную, и право на самозащиту, и другие. На этих основаниях выделим такую черту стратегии, как обеспечение гарантированности: реализуемость прав и свободы человека должна быть обеспечена государством в обязательном порядке.

Для эффективной реализации гуманитарно-правовой стратегии необходимо, чтобы сами граждане РФ осуществляли свою деятельность в соответствии с гуманистическими принципами, руководствовались правовыми началами. Норвежский криминолог Нильс Кристи в своей книге «Плотность общества» [2, c. 152] приходит к следующему выводу: чем больше общество, тем разобщеннее оно становится, теряются связи между людьми, а вследствие этого ухудшается обстановка в преступной среде. Соответственно, еще одной чертой стратегии является проведение ее не только на уровне власти, но и в самом обществе среди рядовых граждан.

Как говорилось выше, гуманитарно-правовая стратегия определяет именно долговременные цели развития общества. На наш взгляд, развитие прав человека, усовершенствование гарантий их реализации, улучшение механизма правовой защиты должны присутствовать всегда, т.к. идеального результата в этой области добиться в принципе невозможно. Следовательно, стратегия обладает таким существенным признаком, как постоянность действия.

Таким образом, гуманитарно-правовую стратегию можно определить как направление по умелому и успешному руководству политикой, имеющей ведущий, учредительный, общеобязательный характер, основными задачами которой является юридическое закрепление прав и свобод человека и гражданина, повышение гарантий их соблюдения как на государственном, региональном и муниципальном уровнях путем конституционного партнерства и систематической реализации государственных программ, так и на уровне всего общества, рассчитанное на постоянное действие.

Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепляет признание, соблюдение и защиту прав человека в качестве основных обязанностей государства. По нашему мнению, эти обязанности становятся центральными категориями содержания гуманитарно-правовой стратегии.

1. Признание прав человека. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя России, образующей основу не только конституционно организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления ее прав [3, c. 120].

2. Соблюдение прав человека. Принцип гуманизма находит свое отражение во многих нормах Конституции и других источниках российского права. В соответствии с ним государство, закрепляя то или иное право человека, берет на себя определенные обязанности по реализации этих прав. Так, государство обязуется обеспечить безопасность и свободу личности, реализовать право на образование и предпринимательскую деятельность. Не только государство должно реализовывать права человека, самим членам общества также необходимо соблюдать права друг друга.

3. Защита прав человека. Формулируя институт защиты прав, Конституция устанавливает систему их государственного восстановления в случае нарушения. Этой цели служат высшие органы государственной власти. Также государством создаются соответствующие гарантии защиты прав человека и существуют механизмы защиты прав. Кроме того, роль защитника прав может играть как общество в целом, так и сам индивид (самозащита).

4. На общенациональном уровне реализация гуманитарно-правовой стратегии не встречает особых препятствий: здесь созданы различные институты и инструменты для этого. Однако региональное развитие требует поиска новых подходов для выработки законодательного обеспечения региональной политики.

Нетрудно заметить, что содержание гуманитарно-правовой стратегии связано с идеями и принципами правового государства. Можно предположить, что гуманитарно-правовая стратегия является одним из главных факторов существования и развития правового государства, они соотносятся друг с другом как средство и цель. Попытаемся доказать этот тезис на основе выяснения содержания принципов правового государства.

С.С. Алексеев выделяет следующие принципы правового государства [4, c. 100]:

1. Принцип приоритета права означает не только то, что права человека должны составлять основу правовой системы, но и то, что все вопросы общественной и государственной жизни должны быть рассмотрены с позиций права. Данный принцип напрямую связан с несколькими чертами гуманитарно-правовой стратегии: это ведущий характер стратегии, ее универсальность, а также обязательность стратегии.

2. Принцип правовой защищенности человека и гражданина. Данный принцип соотносится с гарантированностью, характерной чертой гуманитарно-правовой стратегии, согласно которой государство обязано обеспечить реализуемость прав человека, закрепить основные гарантии и механизмы их защиты. Тем самым реализуется защищенность личности.

3. Принцип единства права и закона.  В правовом государстве любой правовой акт должен не только по форме и наименованию, но и по смыслу и содержанию быть правовым. Гуманистическая природа стратегии объясняет данный принцип: все правовые акты должны базироваться на конституционных правах человека.

4. Принцип правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти.  В отношении гуманитарно-правовой стратегии применяется понятие конституционного партнерства, согласно которому все органы государственной власти, взаимодействуя друг с другом, гарантируют эффективную реализацию стратегии.

5. Гражданское общество. Обычно отмечают, что гражданским является общество, способное противостоять государству, контролировать его и заставить служить обществу.  Это такая деятельность гражданского общества, где негосударственные объединения своими силами должны защищать права человека и противостоять произволу государства и контролировать его.

Подводя итог, мы приходим к выводу, что одним из первостепенных условий становления правового государства является точное следование обозначенной гуманитарно-правовой стратегии.

Конституция 1993 г. оказала значительное влияние на правовую сферу России, закрепив фундаментальные права и свободы человека и гражданина. Однако потребуется еще много времени для реального и полного воплощения этих прав в жизнь. Гуманистические принципы, основанные на равенстве, взаимной ответственности государства и личности, верховенстве права, должны быть не только формальными, необходимо их воплощение в реальной жизни. Таким образом, существует противоречие между формальным равенством и фактическом неравенством граждан в государстве [6, c, 436].

Для эффективной реализации прав человека государство разработало так называемую гуманитарно-правовую стратегию – комплексную политику для закрепления и защиты этих прав. Проанализировав характеристику и содержание стратегии, мы пришли к выводу, что ее реализация необходима для становления и развития правового государства в России.

 

Библиографический список

1. Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации». Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. М.: Совет Федерации, 2008. 672 с.

2. Кристи Нильс. Плотность общества. Перевод с норвежского Е. Рачинской. под науч. Ред. Я. И. Гилинского. – СПб.: Алетейя, 2014. 152 с.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России.  3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. 585 с.

4. Алексеев С.С., Архипов С.И. и др. Теория государства и права. — М.: Норма, 2005. 328 с.

5. Доклад ОКСФАМ — Знак неравенства: проблемы неравенства и пути их решения в современной России, Oxfam International, 2014. 38 с.

6. Глушкова С.И. Права человека в России. Учебное пособие  — М.: Юристъ, 2005. 494 с.

 

 

HUMANITARIAN LEGAL STRATEGY AS A FACTOR

THE RULE OF LAW IN RUSSIA

 

E.S. Yagotynske, student

Scientific supervisor: V.P. Fedorin, candidate of legal sciences, associate professor

Khabarovsk state university of economics and law

(Russia, Khabarovsk)

 

Abstract. The absolute value of a Constitution lies in the fact that it attaches the highest legal effect the fundamental rights and freedoms of man and citizen, protect his honor and dignity. To ensure per-spective development of this direction of the constitutional regulation it is important that the fundamental rights and freedoms of the person entrenched in the fullest extent. This is the humanitarian legal strategy of Russia in the light of the Constitution.

The relevance of the proposed perspective is extremely acute. It is not only about overcoming the previous approaches to the action of the Constitution and human rights, but also the formation of cultural and legal values, as in zakonotvortsy-tion and enforcement.

Keywords: legal state, humanitarian, legal, strategy, civil society, constitutional law, human rights, the Constitution.