Шаймарданова, Р. Р. ГИС в решении геологических задач / Р. Р. Шаймарданова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 53-55.

ГИС В РЕШЕНИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

 

Р.Р. Шаймарданова, магистрант

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

Аннотация. Для более эффективной организации разведки и эксплуатации месторождений, а также сокращения стоимости и времени бурения скважин все чаще применяются методы ГИС. Суть их заключается в изучении различных геофизических полей околоскважиного пространства для решения геологических и технических задач. В данной статье рассмотрена роль ГИС при решении геологических задач.

Ключевые слова: залежи УВ, керн, геофизические методы исследования, скважины.

 

 

Залежи УВ изолированы от дневной поверхности и расположены на различной глубине – от нескольких сотен метров до нескольких километров. Для детальных геологических исследований, решений вопросов о наличии горизонтов насыщенных флюидами, а также для подсчета запасов УВ бурят скважины, изучение которых проводится с помощью геофизических методов исследования скважин (ГИС).

ГИС необходимы для решения геологических и технических задач. К техническим задачам относят изучение технического состояния, гидрогеологических особенностей разреза,  осуществление контроля процессом разработки месторождений нефти и газа и т.д. К геологическим задачам относится литологическое расчленение разреза, их корреляция, выделение интервалов насыщенных УВ с определениями параметров необходимых для подсчета запасов.

Большинство существующих методов ГИС используются для изучения литологического состава пород. Осадочные породы характеризуются различными физическими и химическими свойствами, на основе которых осуществляется их классификация с использованием методов ГИС. С использованием данных ГИС на каждую скважину строится литолого-стратиграфическая колонка, которая содержит сведенья о положении границ пластов, их толщинах, литологическом составе стратиграфической принадлежности пород, наличие пластов-коллекторов и характере их насыщения. В качестве примера приведена методика расчленения терригенных отложений.

Литологическое расчленение разреза проводится в следующих этапах:

 разделение породы на коллектор и неколлектор;

 выделение отдельных литологических разностей в коллекторе и неколлекторе.

Наиболее надежными в данном случае будут являться данные диаграммы ПС, ГК и кавернограммы. Характеристикой коллектора будет являться, наибольшее отклонение кривой ПС от линии глин, минимальные значения на кривой ГК, наличие глинистой корки и сужение диаметра скважины на кавернограмме. Признаками неколлектра являются  высокие показания на диаграммах ПС и ГК, а так же увеличение диаметра скважины по сравнению с номинальным.

В качестве примера приведем пример выделения коллекторов в карбонатном коллекторе. Данная задача решается с помощью диаграмм стандартного комплекса и специальных исследований ГИС, вторую – по данным комплексной интерпретации диаграмм ННКТ, ГГК и АК. Плотные карбонаты будут характеризоваться максимальными значениями сопротивления; проницаемым и пористым карбонатам свойственны низкие значения сопротивления. Радиоактивность карбонатных пород будет зависеть от степени глинизации пород, в чистых доломитах и известняках она будет минимальна, с увеличением глинистой фракции значения будут расти. Это дает возможность оценивать степень глинистости карбонатных пород (рис. 1).

 

Рис. 1. Выделение гранулярных коллекторов в карбонатном разрезе (коллекторы заштрихованы) [2]

 

 

После выделения интервалов коллекторов и их корреляции проводится определение параметров необходимых для подсчета запасов. В качестве примера приведем методы определения коэффициент пористости для терригенных и карбонатных коллекторов. В терригенных коллекторах коэффициент пористости определяется по удельному сопротивлению, абсолютным значениям аномалии ПС (Апс), показаниям гамма-каротажа ГК. В карбонатных отложениях определение пористости осуществляется по диаграммам НГК, ННКт, и по интервальному времени пробега волны Δt (акустический каротаж АК).

Еще одной задачей, решение которой осуществляется геофизическими методами, является определение водонефтяного контакта (ВНК).

В случаях с однородными пластами по литологии и по пористости определение положение ВНК по результатам качественной интерпретации, осуществляется методами НГК, ИННК и ННКТ. При этом пластовые воды должны быть высокой минерализации. На диаграммах НГК – фиксируется уменьшение показаний, на диаграммах ИННК и ННКТ увеличение показаний на любой задержке.

 

 

 

C:\Users\Виталий\Desktop\Безымянный22.tif

Рис. 2. Определение ВНК в нижнем и верхнем неперфорированных пластах по данным ИННК в условиях высоких минерализация пластовых вод и однородного пласта [1]

 

 

Таким образом, методы ГИС позволяют решать широкий круг задач, однако существуют такие, решение которых возможно лишь с использованием кернового материала. Это выявление условий осадконакопления и диагенеза, определение типа порового пространства, минерального состава и т.д. Поэтому решение геологических задач необходимо осуществлять не только на основании данных ГИС, но с применением результатов исследования керна.

 

Библиографический список

1. Контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений геофизическими методами: учебное пособие. – Саратов, 2005. – 30 с.

2. Косоков В.Н. Решение геологических задач методами ГИСчеб. По-собие. Пермьзд-во Перм. нац. исслед. по-литехн. ун-та, 2014. – 109 с.

3. Косков В.Н, Косков Б.В. Геофизические исследования скважин и интерпретация данных ГИС: учеб. пособие. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. – 317 с.

4. Методы изучения геологического строения недр и залежей углеводородов на промысловых площадях. URL: http://studbooks.net/569837/geografiya.

 

 

THE GIS METHODS IN THE SOLUTION OF GEOLOGICAL TASKS

 

R.R. Shaymardanova, graduate student

Bashkir state university

(Russia, Ufa)

 

Abstract. For more effective organization of investigation and operation of fields, and also reductions of cost and time of well-drilling are even more often applied the GIS methods. Their essence consists in studying of various geophysical fields of wells space, for the solution of geological and technical tasks. In this article GIS role at the solution of geological tasks is briefly considered.

Keywords: hydrocarbons deposits, core, geophysical methods of a research, well.