Герич А.А. Мемуары – как исторический источник по изучению общественно-политической жизни России начала XIX в. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 2. – С. 9-11.

МЕМУАРЫ – КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ НАЧАЛА XIX В.

 

А.А. Герич, заведующий архивом

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Аннотация. В статье рассматриваются мемуары А. Чарторыйского, как источник по истории царствования Александра I. В статье проводится анализ деятельности польского аристократа и его участие в общественно-политической жизни России начала XIX в. и решении «польского вопроса».

Ключевые слова: «польский вопрос», А. Чарторыйский, мемуары, внешняя политика Российской империи.

 

 

Исторические мемуары – это один из самых доступных и достоверных источников по истории. Одним из таких источников являются мемуары Адама Чарторыйского, в которых раскрывается суть отношения аристократии и правящей династии российских императоров к западным странам и в частности к Польше.

Адам Чарторыйский – польский политический и русский государственный деятель. Министр иностранных дел России в 1804-1807 гг., близкий друг императора Александра I (входил в «Негласный комитет»). После подавления польского восстания 1830 – в эмиграции.

Отношения между царем Александром I и князем Адамом Чарторыйским продолжались почти три десятилетия – с 1795 г., когда братья Чарторыйские впервые появились в Петербурге и вплоть до смерти императора в Таганроге осенью 1825 г.

Чарторыйский входил в кружок «молодых друзей» великого князя, а затем, после воцарения Александра, был членом «Негласного комитета», ставшего своего рода параллельным правительством и одновременно символом «дней Александровых прекрасного начала». После создания министерской системы осенью 1802 г. Чарторыйский был назначен товарищем (заместителем) первого министра иностранных дел России А.Р. Воронцова, а с января 1804 по июнь 1806 гг. и сам являлся фактическим руководителем российского внешнеполитического ведомства, входил (до 1808 г.), в состав Непременного (впоследствии Государственного) совета и Сената. Вплоть до весны 1824 г., занимал должность попечителя Виленского учебного округа.

Интересны различные точки зрения современников и историков на Польский вопрос конца ХVIII – начала XIX века. Наиболее значительными работами в этой области являются свидетельства князя Адама Чарторыйского в его мемуарах [1], а также его проекты и записки относительно разрешения Польского вопроса, также здесь весьма ценны сведения польских графинь – Потоцкой и Шуазель-Гуффье [2; 3]. Историография данного вопроса представлена работами: Н. К. Шильдера «Император Александр I. Его жизнь и царствование» [4] , Н. И. Кареева «Падение Польши в исторической литературе» [5], С. М. Соловьева «История падения Польши» [6] , а также статьи А. М. Зюзина «Адам Чарторыйский и формирование государственной политики по польскому вопросу (конец XVII – начало XIX веков)» [7] и И. В. Григораш «Адам Ежи Чарторыйский (1770-1861)» [8]. Непосредственным источником для анализа являются сами мемуары Адама Чарторыйского «Мемуары князя Адама Чарторыйского и его переписка с императором Александром I» выставленные в онлайн режиме в свободном доступе Интернет [9] .

Мемуары Адама Чарторыйского  – один из главных источников для истории царствования Александра I. В них содержатся подробные сообщения о некоторых важных моментах из жизни Александра Павловича, свидетелем и участником которых был только один князь Адам. Уже это обстоятельство придает мемуарам Чарторыжского первостепенное значение. Но, кроме того, мы находим в этих мемуарах немало интересных характеристик и фактических данных, которые в своей совокупности слагаются в обширную и яркую картину правительственной политики, придворных отношений и общественной жизни верхних слоев столичной аристократии в России первой четверти XIX столетия.

Личная оценка польского аристократа о российском дворе и первых лицах государства для историков имеет большое значение. Как иностранец при русском императоре А. Чарторыйский был объективен и представленная им картина исторических событий интересна именно с точки зрения стороннего наблюдателя, не обремененного участием во внутренних интригах двора.

А. Чарторыйский принимал активное участие в разработке польской Конституции, над проектом которой он начал работать еще в Вене. В подготовке проекта Конституции он ориентировался на Конституцию 3 мая 1791 г. Александр I, положительно оценив проект, отнесся к нему как к началу работы над окончательной версией Конституции. Однако дарованная Царству Польскому Конституция в 1815 г. значительно отличалась от первоначальной версии Чарторыйского, так как усиливала позицию монарха. Чарторыйский рассчитывал стать наместником польским, однако Александр I предпочел видеть на этом посту генерала Юзефа Зайончека (1752-1826). Чарторыйский же был назначен императором на пост сенатора-воеводы, а также членом Административного совета. Но фактически управлял Царством Польским брат Александра I Константин Павлович, назначенный главнокомандующим польского войска. Он не считался с мнением Административного совета, что вызывало серьезное недовольство среди поляков. Начиная с этого момента, князь Адам все меньше внимания уделял активной политической деятельности, в основном занимаясь делами Виленского учебного округа. Будучи попечителем Виленского округа (в 1817 г. он официально просил о том, чтобы его оставили на этом посту), Чарторыйский старался сохранять польский язык и польские национальные традиции в учебных заведениях.

Чарторыйский все больше отходил от активной политической деятельности, в основном занимаясь делами Виленского учебного округа. В 1823 г. князь ушел в отставку и до 1830 г., удалившись в свое имение Пулавы.

Из записей и непосредственно исторических событий, видно, что, не смотря на дружбу длинною в тридцать лет, Александр I был далек от того, чтобы поддаться влиянию Чарторыйского, так же как и Адам, который до последнего старался сделать все для независимости Польши.

Таким образом, в качестве представителя России А. Чарторыйский принял участие в Венском конгрессе, проходившем в сентябре 1814 — июне 1815 г. Несмотря на сильное противодействие со стороны многих европейских политиков, Чарторыйский через давнишнюю дружбу с императором России способствовал достижению в Вене компромисса по польскому вопросу – большая часть герцогства Варшавского преобразовывалась в Царство Польское. Однако имперские амбиции Александра не позволили Адама Чарторыйскому сделать Польшу самостоятельной республикой. При всем том, личная переписка и дружественные отношения между императором российским и польским патриотом сохранялись вплоть до смерти Александра  в 1825 году.

 

Библиографический список

1. Чарторижский А. Мемуары князя Адама Чарторижского и его переписка с императором Александром I / Пер. с фр. А. Дмитриевой: В II т. – Т. I / А. Чарторижский. – М., 1913.

2. Потоцкая С. К. Мемуары графини Потоцкой / С.К. Потоцкая. СПб., 1897.

3. Шуазель-Гуффье, С. де. Исторические мемуары об императоре Александре и его дворе / С. де. Шуазель-Гуффье. – М., 1912.

4. Шильдер Н. К. Император Александр I. Его жизнь и царствование: в 4 т / Н.К. Шильдер. – СПб., 1904.

5. Кареев Н. И. Падение Польши в исторической литературе / Н.И. Кареев. – СПб., 1888.

6. Соловьев С. М. Падение Польши / С.М. Соловьев. – М., 2003.

7. Зюзин А. М. Адам Чарторыйский и формирование государственной политики по польскому вопросу (конец XVII – начало XIX веков) //  Всероссийский журнал научных публикаций. 2011. №3 (4). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/adam-chartoryyskiy-i-formirovanie-gosudarstvennoy-politiki-po-polskomu-voprosu-konets-xvii-nachalo-xix-vekov (дата обращения: 30.02.2018).

8. Григораш И. В. Адам Ежи Чарторыйский (1770-1861) [Электронный ресурс]: http://istorja.ru/forums/topic/2581-adam-ezhi-chartoryiyskiy/#comment-26510 (дата обращения: 30.02.2018).

9. Мемуары кн. Адама Чарторижского [Электронный ресурс] http://pawet.net/library/history/bel_history/_memoirs.html (дата обращения: 29.02.2018)

 

 

MEMOIRS — AS A HISTORICAL SOURCE ON THE STUDY OF RUSSIAN

SOCIAL-POLITICAL LIFE IN THE BEGINNING OF THE XIX CENTURY

 

A.A. Gerych, head of the archive

Kazan state power engineering university

(Russia, Kazan)

 

Abstract. The article considers the memoirs of A. Czartoryski as a source on the history of the reign of Alexander I. The article analyzes the activities of the Polish aristocrat and his participation in solving the «Polish question».

Keywords: «the Polish question», Alexander I, A. Chartorsky, memoirs, foreign policy of the Russian Empire.