Хакимова А.С. Географическое мышление как часть общей культуры человека // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №8. – С. 32-34

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ЧАСТЬ ОБЩЕЙ

КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

 

А.С. Хакимова, магистрант

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

Аннотация. В последние десятилетия развития географической науки изменились ее предмет, задачи и методы исследований. Ныне основная задача географии заключается в изучении пространственно-временных взаимосвязей и взаимозависимостей между природными и антропогенными объектами, географических последствий человеческой деятельности. Географические знания нынче необходимы для решения многих проблем социально-экономического и экологического характера, возникающих на разных уровнях от локального до глобального.

Ключевые слова: географическое мышление, окружающая среда, географический образ, картографические материалы, естественный прирост.

 

 

Географическая грамотность населения в каждой стране является частью общей культуры человека. В связи с этим, одним из важнейших направлений образования является географическое мышление, в основе которой лежит система географических знаний и умений. Формирование географических понятий начинается с представлений, которые тесно связаны с географическими образами.

Согласно определению Д.Н. Замятина, географический образ – это целенаправленное и четко структурированное представление о географическом пространстве, включающее наиболее яркие и запоминающиеся символы, знаки, образы и характеристики определенных территорий.

Особую роль в формировании географических образов играют задания с использованием картографических материалов: анализ карт и атласов, работа с топографическими картами, связанные с ним задания по определению азимута местности, по ориентированию на местности, построение ментальных карт.

На уроках важно использовать географические модели (статичные и динамичные), особенно для объяснения сложно представляемых процессов и  явлений. Например, для сравнения количества климатических осадков на горной и равнинной территории Республики Башкортостан лучше всего использовать графики, диаграммы и т.п. Другим примером может служить изучение естественного прироста населения России с 1950-2014 гг. (рис. 1).

 

 

Рисунок 1. Естественный прирост населения России с 1950 года

 

 

В итоге учащиеся должны научиться самостоятельно строить простейшие модели, например, природной зоны, транспортно-хозяйственных связей и др.

О результативности этого метода позволяют судить данные о росте успеваемости общеобразовательных школ, начиная с 2010-2015 учебного года, рост составил 2,3%. Также наблюдается повышение уровня познавательного интереса к предмету у учеников. Об этом свидетельствуют данные анкетирования на «входе» и «выходе», рост числа учащихся, вовлеченных во внеурочную деятельность, занятых в подготовке к олимпиадам.

Данный метод обучения способствует формированию учебно-познавательных, информационных (этап сбора информации, работа с различными источниками географической информации) и коммуникативных (выполнение заданий инициативными группами, распределение заданий в группе) компетенций. При этом самостоятельное добывание знаний, необходимых школьникам, делает процесс обучения географии активным и личностно значимым. Работа учителя в качестве руководителя проекта заключается в мотивации проектной деятельности, в организации учащихся на определения замысла проекта, в стимулировании их поисковой деятельности, в консультации по вопросам получения, обработки информации, выбора формы реализации проекта, его презентации.

Выполнение школьного проекта имеет много общего с научно-исследовательской работой, целью которого является развитие исследовательских способностей, активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе самостоятельно полученных, являющихся личностно-значимыми для конкретного учащегося. Проекты могут быть экологические, физико-географические, социально-экономические, комплексные, краеведческие, историко-географические, в зависимости от личной заинтересованности каждого учащегося. Они могут выполняться как индивидуально, так и в группе.

Выполнение школьного проекта помогает сформировать определённый объём знаний о взаимосвязях и взаимодействиях в системе «человек — природа — хозяйство — окружающая среда», осознать место человека в природе, при этом постепенно формируется географическое мышление. Географическое мышление в указанном понимании является мышлением системным, комплексным, пространственным, научным, диалектическим, обобщённым.

Таким образом, использование метода проекта в учебном процессе географической дисциплины можно считать достаточно эффективным для формирования географического мышления учащихся. Выполнения проектов развивает у учащихся способности принимать нестандартные решения, умение ориентироваться в сложных проблемах, формулировать личную точку зрения, способствует саморазвитию личности, формирует способность и готовность учащихся к использованию географических знаний и умений в повседневной жизни, сохранению и бережного отношения к  окружающей среде.

 

Библиографический список

1. Родько Г.А. Формирование географических образов в процессе изучения школьного курса географии.

2. Уколова Е.В., Гененко И.А. Формирование географического мышления при культурологическом подходе.

3. Хизбуллина Р.З., Еникеев Ю.А. Использование межпредметных связей при изучении географии и физики в процессе самообразования школьников.

4. Хизбуллина Р.З., Фатхутдинова Р.Ш. Проблема формирования эколого-географических знаний у учащихся.

 

 

GEOGRAPHICAL THINKING AS PART OF COMMON CULTURE OF THE PERSON

 

A.S. Khakimova, graduate student

Bashkir state university

(Russia, Ufa)

 

Abstract. For the last decades development of geographical science changed its subject, tasks and methods of researches. Nowadays primal problem of geography consists in studying of existential interrelations and interdependence between natural and anthropogenic objects, geographical consequences of human activity. Geographical knowledge is necessary for the solution of many problems of social and economic and ecological character arising at the different levels from local to global now.

Keywords: geographical thinking, surrounding medium, geographical image, cartographic materials, natural increase.