Малышевская, В. Ю. Генезис понятия «капитал предприятия» / В. Ю. Малышевская. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 3. – С. 210-212.

ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЯ «КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ»

 

В.Ю. Малышевская, магистрант

Керченский государственный морской технологический университет

(Россия, г. Керчь)

 

Аннотация. В статье представлена трактовка понятия «капитал предприятия» с позиций различных авторов. Представлены основные сущностные характеристики капитала предприятия и дана его классификация.

Ключевые слова: капитал, управление, собственный капитал, заемный капитал, основной капитал, оборотный капитал.

 

 

Введение. В условиях рыночной экономики процессы формирования капитала, управления его структурой и эффективностью использования, установления рационального соотношения различных источников финансирования и, в связи с этим, качество управления финансовыми ресурсами начинают приобретать особую важность. В целом, можно сказать, что от достаточности уровня капитала зависит жизнеспособность хозяйствующего субъекта в течение всего периода функционирования. Капитал организации, который находит свое стоимостное выражение в имуществе в денежной, материальной и нематериальной формах, в любой организации является материально-технической основой процесса производства. От его величины и эффективности использования во многом зависят конечные результаты хозяйственной деятельности организации: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость.

Результаты исследования.

Термин «капитал» в буквальном понимании означает основную сумму средств, необходимых для начала и осуществления производства (деятельности). Как главная экономическая база создания и развития предприятия, капитал в процессе своего функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала.

Современные экономисты по-разному подходят к определению капитала. Можно рассматривать капитал как абстрактную производительную силу, источник процента. М. Фишер определяет капитал как «дисконтированный поток дохода», т.е. это в определенной степени любой элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени.

В экономическом словаре дается следующее определение капитала, претендующие на известные обобщения: «Капитал — это, сумма средств, принадлежащих лицу или группе лиц, выраженная в стоимости зданий, оборудования, земли (основной капитал), сырья, топлива, зарплаты работников (оборотный капитал)». В широком смысле слова, капитал — совокупные ресурсы, используемые в бизнесе, среди которых важнейшей составляющей является человеческий капитал. [1]

Дружинин А.В. делит капитал следующим образом в качестве ценности и в натурально-вещественной форме, причем ценность он рассматривает как более широкое понятие, чем стоимость: «… капитал обладает природой ценности, а не просто стоимости, которая включается в состав ценности. Из этого положения вытекает вывод о том, что в основе капитала лежат не только общественно-необходимые затраты труда, но и элементы общественного богатства, являющиеся даром природы или результатом комбинирования факторов производства всех видов» [4].

Самуэльсон П. «связывает капитал с частной собственностью на него, в связи с чем, и возникает название экономики, основанной на капитале, как капитализм» [5].

Бухалков М.И. отмечает, что: «капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность производственных предприятии капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности» [2].

Классификация капитала предприятия по отдельным классификационным признакам приведена в таблице 1 [2-5].

 

 

Таблица 1. Классификация капитала предприятия

Признак

Группы

I. По источникам привлечения

1. По титулу собственности формируемого капитала

 собственный капитал

 заемный капитал

2. По группам источников привлечения капитала по отношению к предприятию

 капитал, привлекаемый из внутренних источников

 капитал, привлекаемый из внешних источников

3. По национальной принадлежности владельцев капитала, предоставляющих его в хозяйственное пользование

 национальный капитал

 иностранный капитал

4. По формам собственности капитала, предоставляемого предприятию

 частный капитал

 государственный капитал

II. По формам привлечения капитала предприятия

1. По организационно-правовым формам привлечения капитала предприятием

 акционерный капитал

 паевой капитал

 индивидуальный капитал

2. По натурально-вещественной форме привлечения капитала

 в денежной форме

 в финансовой форме

 в материальной форме

 в нематериальной форме

3. По временному периоду привлечения капитала

 долгосрочный капитал

 краткосрочный капитал

III. По характеру использования капитала предприятия

1. По степени вовлеченности в экономический процесс

 капитал, используемый в экономическом процессе

 капитал, не используемый в экономическом процессе

2. По сферам использования в экономике

 капитал, используемый в реальном секторе экономики

 капитал, используемый в финансовом секторе экономики

3. По направлению использования в хозяйственной деятельности

 капитал, используемый как инвестиционный ресурс

 капитал, используемый как производственный ресурс

 капитал, используемый как кредитный ресурс

4. По особенностям использования в инвестиционном процессе

 первоначально инвестируемый капитал

 реинвестируемый капитал

 дезинвестируемый капитал

5. По особенностям использования в производственном процессе

 основной капитал

 оборотный капитал

6. По степени задействованности в производственном процессе

 работающий капитал

 не работающий капитал

7. По уровню риска использования

 безрисковый капитал

 низкорисковый капитал

 среднерисковый капитал

 высокорисковый капитал

8. По соответствию правовым нормам использования

 легальный капитал

  «теневой» капитал

 

 

Заключение. С учетом рассмотренных основных характеристик экономическая сущность капитала в наиболее обобщенном виде может быть сформулирована следую­щим образом. Капитал – это накопленный путем сбере­жений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности [3].

Сущность капитала как экономической категории учеными различных стран начала исследоваться давно. Эти исследования велись на протяжении нескольких веков практически непрерывно. В результате, к настоящему времени многие аспекты ее изучены довольно глубоко и всесторонне. Поэтому можно утверждать, что вопросы теории формирования, оборота и воспроизводства капитала изучены весьма обстоятельно. В то же время, проблемы эффективности управления капиталом предприятий остаются изученными явно недостаточно.

 

Библиографический список

  1.     Большой экономический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://big_economic_dictionary.academic.ru/
  2.     Бухалков, М.И. Планирование на предприятии: Учебник. – 3е изд., испр. и доп. . – М.: Инфра-М, 2010. – 416 с.
  3.     Виханский, О. Менеджмент: Учебник для вузов / О. Виханский, А. Наумов. – М.: Высшая школа, 2011. – 365 с.
  4.     Экономика предприятия: учебный комплекс / Л.А. Лобан, В.Т. Пыко. – Мн.: Современная школа, 2010 – 429 с.
  5.     Экономика фирмы: учебник / под ред. А.С. Арзямова. – М.: Инфра-М: Национальный фонд подготовки кадров, 2010. – 526 с.

 

 

GENESIS OF THE CONCEPT OF CAPITAL COMPANIES

 

V.Yu. Malyshevskaya, graduate student

Kerch state maritime technological university

(Russia, Kerch)

 

Abstract. The article presents the interpretation of the concept of «enterprise capital» from the positions of various authors. The main essential characteristics of a company’s capital are presented and its classification is given.

Keywords: capital, management, equity, borrowed capital, fixed capital, working capital.