Ильинич Е.В. Формирование позитивного имиджа государственного учреждения через социально значимую деятельность в городском масштабе (на примере ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют «Дельфин») // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 224-228.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОРОДСКОМ МАСШТАБЕ

(НА ПРИМЕРЕ ГКУ СО «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ «ДЕЛЬФИН»)

 

Е.В. Ильинич, методист

Консультант: С.М. Лященко, канд. пед. наук

Тольяттинский социальный приют для детей и подростков «Дельфин»

(Россия, г. Тольятти)

 

Аннотация. В статье ставится вопрос о достаточности использования потенциальных возможностей организационно-управленческой структуры государственного учреждения социальной сферы. Актуальность данной темы обусловлена тем, что управление государственным учреждением рассматривается нами как важный фактор качества реализации социальной политики России. Государственное учреждение выполняет важную общественную миссию, раскрывает смысл государственной социальной политики в сфере семейных приоритетов, воспитания молодежи, объединения людей, сохранения традиционных ценностей России.

Нельзя представить социальный приют, автономно существующий в социуме, даже если педагогический коллектив его стремится создать для детей (воспитанников) благоприятную среду. Значимая составляющая жизни учреждения – активное участие в социальных акциях городского и всероссийского уровня.

Исходя из позитивного опыта социального партнерства ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют «Дельфин», мы предлагаем отслеживать решение социальных проблем населения по степени и результатам воздействия на внешнюю среду, а также в контексте удовлетворенности всех участников социального взаимодействия. Желательно осуществлять оптимизацию управления учреждением с учетом важности имиджа в городском пространстве, и реализуемая система должна быть способна учитывать и интересы клиентов, и эффективные линии взаимодействия в социуме. Социальное партнерство позволяет объединить ресурсы государства и частных благотворителей-спонсоров и привлечение некоммерческих фондов к реализации конкретных социальных программ.

Позитивный имидж государственного учреждения – это мощнейший организационный ресурс для решения задач социальной сферы.

Ключевые слова: имидж, государственное учреждение, социальная, политика, позитивный, социум, управление.

 

 

Сегодня российская действительность приводит каждое государственное учреждение к необходимости стабильно работать в условиях перемен, создавая собственную толерантную модель взаимодействия с внешним миром. Именно в процессе взаимодействия формируется такой социально-психологический феномен, как имидж учреждения.

В основе современной практики взаимодействия лежит синергетический подход, который в отношениях утверждает не давление (в смысле подавления), а дополнительность (комплементарность). Это является мощным фактором развития всех коммуникативных и технологических ресурсов учреждений, организаций, индивидов.

Например, вряд ли можно представить социальный приют, автономно существующий в социуме, даже если педагогический коллектив его стремится создать для воспитанников благоприятную среду. Значительным вкладом в решение социально-педагогических задач может стать реализация интеграционных программ и проектов, обеспечивающих яркость, событийность, насыщение жизни неординарными событиями. Особую ценность приобретают совместные с населением спортивные, патриотические, творческие мероприятия. Это важно для людей разных возрастов и социальных категорий: у подростков формируется положительный социальный опыт, навыки здорового образа жизни; в пожилом возрасте большое значение для сохранения жизнеспособности имеет общение с молодежью.

Многолетняя практика ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют «Дельфин» показывает, что фольклорные мероприятия развивают у детей и взрослых интерес к культуре предков, воспитывают патриотические качества. Для пожилых людей, представителей социальных партнеров, участие в общих праздниках – важная веха в их востребованной творческой жизни, показатель их значимости, возможность поделиться опытом. Особого внимания заслуживают торжественные тематические линейки, посвященные значимым датам в истории страны (День Независимости России и День Флага России). Общий настрой приводит всех участников торжества к эмоциональному подъему, все чувствуют себя частицами большой страны, торжественно и величественно развевается Флаг России, звучит Гимн России, открытые и светлые лица – все это незабываемые моменты в жизни детей и взрослых. Приглашенные ветераны войны и труда, гости-бизнесмены, госслужащие и пенсионеры – все охвачены гордостью и ответственностью за судьбу страны. Пожилые люди, старики – те, кому физически трудно стоять, – выпрямляются. Дети, воспитанники приюта, «трудные подростки», несут знамя и поднимают его, слушают слова о великой России. Эти непередаваемые ощущения являются весомым вкладом в нравственное воспитание молодежи, в морально-духовную поддержку людей «золотого возраста», в социальный статус каждого участника и учреждения в целом.

Именно таким образом – посредством реализации масштабных организованных мероприятий, в социально значимой межпоколенной деятельности и осуществляется социализация детей. Состав участников данных мероприятий многочисленный и разнообразный: пожилые люди, инвалиды, ветераны боевых действий, представители администрации города, общественных объединений, бизнес-корпораций и др. – партнеры учреждения в социуме, а также воспитанники и клиентки приюта. Общественное внимание к ним – важная часть социально-реабилитационного процесса, оно способствует восстановлению связей с окружающим миром детей и женщин в кризисной ситуации. Новые пространства, присоединяющиеся к основной среде обитания, провоцируют их освоение и направляют в «коридор» открывшихся возможностей. Эмоционально наполненное общение обогащает жизненный опыт воспитанников и сотрудников приюта незабываемыми моментами, а для второй стороны благополучателей (приглашенных жителей микрорайона) приют «Дельфин» давно стал местом дружественных связей.

С другой стороны, интеграция среды повышает надежность проектной деятельности учреждения, ибо организованная среда более устойчива, а ее влияния более обширны, предсказуемы, целенаправленны. Это способ реализации продуктивных, созидательных возможностей учреждения. Включение в проектную деятельность меняет позицию человека любого возраста, оно содержит в себе глубокий стимул к самосовершенствованию. Включаясь в проект, человек любого возраста получает возможность по-другому взглянуть на окружающий мир, проявить поисковую активность и ощутить неподдельный интерес к действительности. Кроме того, участникам проекта требуются воля, самостоятельность, самодисциплина. Проектная деятельность предоставляет также возможность переживания новизны полученного результата и развития способности к рефлексии.

Еще одна важная деятельность в направлении формирования позитивного имиджа «Дельфина» – концептуализация конкретных достижений профессиональной деятельности специалистов учреждения. Это теоретическое описание практики, которое делают все сотрудники, чтобы ценная повседневная деятельность не потерялась, а привела к результатам и выводам. Концептуализация позволяет им продвигаться вперед в методологическом плане, «вписывать» одно знание в другое, более общее, а в конечном итоге – решать более масштабные задачи. Как это работает? Создается концептуальная схема, которая позволяет выходить на уровень практики, но уже на новом уровне, с пониманием нового смысла работать каждый день. Развитая методологическая культура специалистов «Дельфина» дает им возможность порождения новых идей в конкретных условиях учреждения. Сегодня приют «Дельфин» находится на той стадии развития, когда каждый воспитатель может похвалиться собственными программами, проектами, уникальными методиками. У каждого выработан индивидуальный стиль и менеджмент времени, сил, средств. Уже давно коллективом сотрудников пройден тот рубеж, когда чистая педагогическая практика расширилась профессиональной методической и представительской деятельностью.

Достижение целей в «Дельфине» становится возможным, если личной задачей каждого воспитателя становится создание (не только поддержание!) условий, приближенных к семье, где существует взаимоуважение, взаимопонимание, доброта и дружба. В современном обществе востребован человек активный, инициативный, с высоким потенциалом в работе. Именно саморазвитие – неотъемлемая часть профессиональной деятельности наших воспитателей. При этом безусловно происходит развитие личных качеств и духовный рост – это источник, в котором черпают вдохновение, силы и идеи. Существующая в приюте «Дельфин» система мотивирует каждого воспитателя на создание авторских программ – как результат личной творческой работы. Он находится в постоянном поиске, расширяя спектр интересов, свой и детей. Именно вниманием к личности обеспечивается инновационность в работе всего учреждения. То, что в мероприятиях по обмену профессиональным опытом сотрудники приюта показывают себя «на высоте», стабильно демонстрируя подготовленность и компетентность, несомненно, не только поднимает на новый качественный уровень процесс реабилитации клиентов специализированных учреждений, но и усиливает адаптационный характер принимающей, невраждебной, среды в городе. Для осуществления основной деятельности приюту необходим благотворный микроклимат в окружающем социуме, понимание своих стремлений у окружения.

Государственное учреждение выполняет важную общественную миссию, раскрывает смысл государственной социальной политики в сфере семейных приоритетов, воспитания молодежи, объединения людей, сохранения традиционных ценностей России.

Значимая составляющая жизни учреждения активное участие в социальных акциях городского и всероссийского уровня. Таких, как ежегодное празднование Дня семьи, любви и верности, открытие в городе сквера Семейного счастья, закладка в г. Тольятти «Сада Победы», всероссийская акция «Бессмертный полк», городская акция «Горячее сердце» и мн. др. Участие в данных мероприятиях позволяет каждому не только самореализоваться и привлекать свою семью к общественной жизни, но и гордиться тем, что он является сотрудником значимого и уважаемого учреждения. Постоянное активное участие коллектива приюта в акциях, форумах, конференциях по проблемам семьи и детства, городских субботниках, патриотических и экологических мероприятиях отмечается грамотами и благодарностями органов власти, общественных организаций, партнеров-госучреждений. Все это способствует развитию имиджа учреждения.

Важные факторы в создании позитивного имиджа – деловая репутация, качество предоставляемых услуг, результативность учреждения. Приют «Дельфин» ежегодно на 100% выполняет государственное задание по обслуживанию лиц в трудной жизненной ситуации. Специалистами приюта во главе с директором организуется разъяснительная работа среди населения по вопросам, относящимся к компетенции учреждения: для поддержки двусторонней связи в интернет-пространстве с получателями социальных услуг и партнерами учреждения в городском сообществе, учреждение имеет свой сайт с актуальной информацией, организуются выступления на телевидении и радио. В Общественный Попечительский Совет приюта входят значимые и уважаемые лица, почетные граждане Тольятти из научной, духовной, коммерческой сферы. Это позволяет вовлекать в обсуждение и решение социальных проблем широкий круг людей.

Результативность деятельности подтверждается творческими достижениями коллектива воспитанников и сотрудников учреждения: они успешно выступают на городских и областных мероприятиях и в разные годы становились лауреатами и победителями.

В итоге – за 15 лет существования учреждение приобрело собственный имидж, зарекомендовало себя в качестве открытой социально-реабилитационной площадки, которая является центром взаимодействия многих государственных, частных, общественных организаций и учреждений, как в городском округе Тольятти, так и в регионе.

Так как управление государственным учреждением рассматривается нами как важный фактор качества реализации социальной политики и в связи с вышеизложенным возникает вопрос – достаточно ли используются потенциальные возможности каждой организационно-управленческой структуры? Насколько имидж, создаваемый вектором объединенных усилий руководства, сотрудников, клиентов учреждения и партнеров в социуме, влияет на эффективность учреждения?

Мы считаем, что повышение эффективности любой организованной деятельности возможно при условии четкого формулирования целей и миссии, при активном руководстве, а также при совер­шенствовании административных навыков специалистов, поощрении их инициативности и предприимчивости. Первостепенное значение в этом процессе имеет культура – а не структура, содержание деятельности – а не ее факт. То есть мы рассматриваем эффективность как объект управления, а не феномен.

Исходя из позитивного опыта социального партнерства, мы предлагаем отслеживать решение социальных проблем населения по степени и результатам воздействия на внешнюю среду, а также в контексте удовлетворенности всех участников социального взаимодействия. Оптимизация управления с учетом важности имиджа в городском пространстве  способна учитывать и интересы клиентов, и эффективные линии взаимодействия в социуме. Социальное партнерство позволяет объединить ресурсы государства и частных благотворителей-спонсоров и привлечение некоммерческих фондов к реализации конкретных социальных программ.

Позитивный имидж государственного учреждения – это мощнейший организационный ресурс для решения задач социальной сферы.

 

Библиографический список

1. Рид, С. Эффективно ли вы поддерживаете свой корпоративный имидж? / С. Рид // Маркетинг. – 2008. – №6. – С. 86.

2. Сироткина, И.В. Построение целостного имиджа компании / И.В. Сироткина // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2008. – №1. – С. 34-41.

3. Титов, С.А. Стратегия формирования и методы оценки имиджа предпринимательской структуры: дис. … канд. эк. наук / Титова С.А. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. инженерно-экономического ун-та, 2004. – С. 160.

4. Особенности формирования корпоративного имиджа / Р.Р. Горчакова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2012. – №2 (22). – С. 185-192.

 

 

FORMATION OF POSITIVE IMAGE OF STATE INSTITUTIONS THROUGH SOCIALLY MEANINGFUL ACTIVITIES IN THE URBAN SCALE 

(FOR EXAMPLE, GKU WITH «THE TOGLIATTI SOCIAL SHELTER «DOLPHIN»)

 

 

Е.V. Ilyinich, methodist

Consultant: S.M Liashenko, candidate of pedagogical sciences

Togliatti social shelter for children and teenagers Dolphin”

(Russia, Tolyatti)

 

Abstract: The article raises the question about the adequacy of using the potential capabilities of the organizational and management structure public institutions in the social sphere. The relevance of this topic due to the fact that the management of a public institution is considered as an important factor in the quality of implementation of social policy in Russia. State institution performs an important public mission, reveals the essence of state social policy in the field of family priorities, education of youth, uniting people, preserving the traditional values of Russia.

It is impossible to imagine social asylum, Autonomous, existing in society, even if the teaching staff it strives to create for children (pupils) enabling environment. A significant component of life companies – active participation in social events of city and national level.

Based on the positive experience of social partnership gku WITH «the Togliatti social shelter «Dolphin», we propose to track the solution of social problems by the degree and results of the impact on the environment, as well as in the context of satisfaction of all participants in social interaction. It is advisable to carry out optimization of management of the institution, given the importance of image in public space, and the implemented system should be able to take into account the interests of customers and efficient cooperation in society. Social partnership allows to combine the resources of the state and private benefactors, sponsors and the involvement of non-profit funds to implement specific social programmes.

Positive image of state institution – is a powerful resource for solving problems in the social sphere.

Keywords: image, government, social, policy, positive, society, management.