Долгова В.В. Формирование основ культуры умственного труда учащихся // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 41-45.

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА УЧАЩИХСЯ

 

В.В. Долгова, преподаватель1, магистрант2

1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №77

2Тольяттинский государственный университет,

(Россия, г. Тольятти)

 

Аннотация. В современном мире сетевого прогресса наблюдается информационное перенасыщение. Информация перестает быть ценной, необходимой для жизни. Но необходимо сделать так, чтобы наши ученики получали не просто информацию, а знания, которые помогали бы им в жизни. К этому призывают нас федеральные государственные образовательные стандарты. В статье рассматриваются возможные пути формирования основ культуры умственного труда учащихся, то есть развитие познавательной деятельности. Формирование основ культуры умственного труда поможет учащимся правильно работать с информацией, прогнозировать результат своей деятельности, самостоятельно работать.

Ключевые слова: культура умственного труда, познавательная способность, мотивация, память, мышление, самостоятельная работа, ТРИЗ-педагогика.

 

 

В современное время технического и информационного прогресса, как не парадоксально, отмечается падение качества образования, несоответствие запросам общества, требованиям жизни и реальной подготовки наших школьников. Стандарты нового поколения требуют от образования научить детей учиться, так чтобы они были готовы к применению «универсальных учебных действий» в жизненных ситуациях, так чтобы они были самостоятельными, инициативными и ответственными. Одной из важных задач образования сегодня выступает создание условий для интеллектуального развития обучающихся, ориентированного на владение способами самостоятельного приобретения знаний, формирования умений и навыков учебного труда.

Зачастую, педагоги, задаются вопросом: почему дети так плохо учатся, в чем причина их низкой успеваемость? Конечно, можно назвать много причин этого, но одна из них, не умение учиться! Не умение правильно организовать свою работу, принимать решения, прогнозировать результат, проводить анализ своей деятельности, не умение самостоятельно работать. Другими словами, у учащихся не сформирована культура умственного труда.

Слово культура (от лат. «cultura») означает «возделывание», «обрабатывание », «уход». Учеными выделяются два аспекта современной трактовки культуры. С одной стороны, культура рассматривается как процесс совершенствования человека. Но с другой стороны, культура – это реально существующий и исторически изменяющийся образ жизни людей, специфика которого обусловлена достигнутым уровнем развития 1. Функция культуры – познавательная в широком смысле слова. Культура осуществляет различные формы познавательной деятельности. Она выводит человека из мира животного в мир «homo sapiens», человека разумного 2.

Умственный труд или интеллектуальный труд – это деятельность, связанная с оперированием информацией, ее приемом и переработкой, умением использовать ее. Объединяя понятия «культура» и «умственный труд», мы приходим к определению «культура умственного труда», которое является неотъемлемой частью процесса обучения. Культура умственного труда – это качество личности, характеризующее уровень развития ее интеллектуальных, познавательных, исследовательских и организационно-технических сторон, обеспечивающих рациональность и высокую продуктивность умственной деятельности 3.

В качестве основы формирования культуры умственного труда учащихся выступает познавательная деятельность, которая в свою очередь решает главную задачу, поставленную современным образованием. Формирование культуры познавательной деятельности предполагает развитие познавательных мотивов и интересов, познавательных способностей учащихся, ценностного отношения к знанию, овладение рациональными способами и приемами восприятия учебно-научного материала, переработки и самостоятельного использования полученной информации. Рассмотрим выделенные элементы подробнее.

Без накопления знаний, умений и навыков человек в современном обществе не может полноценно существовать и развиваться. Ведь познание является жизненно важной потребностью человека! Но как, сделать так, чтобы процесс получения этих знаний, умений и навыков был в радость? Успешность, темп и направленность процесса обучения во многом зависит от организации учебной деятельности обучаемого, его непосредственной работы, направленной на понимание материала, его осмысление, заучивание, использование для решения различных задач. На этот процесс влияют как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним относятся психологические особенности человека, влияющие на своеобразие выполнения деятельности, а также мотивация 4.

 Ни о какой культуре умственного труда не может быть и речи, если цели, поставленные перед учеником в процессе обучения, не будут привлекательными для него, не будут принятыми им самим. Мотивация, как источник активности человека, определяется его потребностями: « Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей…» 5. В единстве с потребностями человека, являющимися движущими силами познания, выступают способности.

Способности – это совокупность свойств личности, которые определяют успешность обучения какой-либо деятельности и совершенствования в ней 4. Способности, выступают и как условие и как результат учебной деятельности. О способностях учащихся можно судить, наблюдая за процессом их обучения: скорости овладения нового материала, качественном уровне его изучения, склонности к такому роду занятий, соотнесение успеваемости и усилий, затраченных для достижения результатов.

Развитие познавательных способностей учащихся основано на потребности познания, формировании мыслительных и логических процессов, для которых необходим высокий уровень развития восприятия, внимания, памяти, мышления. Формирование внимательности заключается в управлении вниманием учащихся в процессе их учебной и трудовой деятельности. Для этого необходимо, приучать учащихся работать в разнообразных условиях, не поддаваясь влиянию отвлекающих факторов, упражнять произвольное внимание, увлекать его интересной, трудной, но посильной работой. Развитие устойчивости внимания нужно обеспечивать формированием волевых качеств учащихся 4.

Память обслуживает все виды многообразной деятельности человека. Для формирования памяти у учащихся существуют следующие общие правила:

1. Память развивается в деятельности, требующей постоянного проявления оперативной и долговременной памяти. Только нагружая и используя память, запоминая и воспроизводя ранее полученную информацию, можно развивать память.

2. Чем внимательнее, активнее и самостоятельнее деятельность учащегося, тем лучше в ней развивается необходимая для этой деятельности память.

3. Быстрее и прочнее запоминается то, что непосредственно связано с потребностями учащегося.

4. Эффективнее запоминается то, что объединено какой-либо мыслью в логическое целое (последовательно изучение учебного материала).

5. Важным условием для точного и полного запоминания является умение осуществлять смысловую группировку материала – членение его на части с выделение главного и существенного в каждой части 4.

Каждый акт мышления представляет собой процесс решения какой-либо задачи, возникающей в ходе познания или практической деятельности. Одним из наиболее важных качеств мышления является его логичность, т.е. способность делать из правильных посылок правильные выводы, находить правильные следствия из имеющихся факторов. Педагогу часто приходится сталкиваться с учащимися, мышление которых еще не достаточно развито, отличается некоторой медлительностью. Поэтому обучая, учитель должен не только объяснять и показывать, но и развивать мышление. Для этого существует ряд рекомендаций:

а) задавать учащимся вопросы, требующие осмысливания объясненных и показанных действий, чтобы исключить механическое заучивание учебного материала;

б) когда учащиеся правильно объясняют порядок и технику выполнения действий, спрашивать: «Почему надо действовать так, а не иначе?»;

в) постепенно усложнять задания;

г) создавать проблемные ситуации, требующие от учащихся самостоятельного осмысления и принятия решения;

д) осуществлять рефлексию своих действий 4.

В своей педагогической практике для развития мышления учащихся, которое является неотъемлемой частью умственного труда, я использую средства ТРИЗ-педагогики. ТРИЗ-педагогика ставит перед собой целью формирование сильного мышления и воспитания творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Что отвечает требованиям ФГОС нового поколения. Основоположник ТРИЗ в нашей стране Г.С. Альтшуллер, считал: «Творчеству можно учить так же, как и другим видам человеческой деятельности». В рамках ТРИЗ-педагогики рассматриваются средства и методы решение открытых задач. В отличие от закрытых задач, на которых строится сегодняшнее образование, открытые задачи могут иметь неполное условие, которое учащимся необходимо изучить и дополнить самому. Открытая задача может иметь множество решений, вероятный ответ. Под методами решения таких задач, подразумеваются приемы и алгоритмы, разработанные в рамках ТРИЗ, а также такие известные методы как мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, метод фокальных объектов и их разновидность. Во внеурочной деятельности я применяю метод мозгового штурма при решении открытых задач, который стимулирует творческую и познавательную активность учащихся, развивает творческий стиль мышления.

Одной из составляющей познавательной деятельности выступает самостоятельная работа учащихся. О необходимости формирования самостоятельности учащихся в процессе обучения писал еще К.Д. Ушинский: «Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания… дать ученику средства извлекать полезные знания не только из книг, но из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения» 6, с. 164.

Самостоятельная работа помогает в формировании волевых качеств учащихся, таких как: настойчивость, упорство, терпеливость, дисциплинированность, решительность, смелость. А ведь именно эти качества, играют не последнюю роль, не только в процессе обучения, но и в повседневной жизни. Зачастую, происходит так, что при малейшем затруднении на пути поставленной цели учащиеся бросать начатое дело или, принимая решение, проявляют склонность к излишне быстрым и не вполне обоснованным решениям, боятся допустить ошибки, проявляют нерешительность.

Повышение степени самостоятельности учащихся достигается, за счет следующих построений, в процессе обучения:

1. Переход от указаний учителя на необходимость использования определенных знаний и действий в решении учебной задачи к самостоятельному отысканию подобных знаний;

2. Переход от овладения действиями в готовом виде к самостоятельному открытию отдельных действий и их систем.

3. Переход учащихся от осознания необходимости овладения данным конкретным умением к осознанию важности овладения целостной структурой учебной деятельности.

4. Переход от задач репродуктивного характера к задачам творческим, требующим использование знаний и действий межпредметного характера.

5. Переход от контроля и оценивания учителем работы к самоконтролю и самооценке учащихся.

Говоря о самостоятельной работе учащихся, мы имеем виду постепенное сокращение меры помощи учащимся в осуществлении учебной деятельности, что помогает учащимся из объекта педагогического воздействия превратиться в субъект учебной деятельности. Одним из методов обучения, формирующим самостоятельность учащихся, является метод проектов. Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата. Проект может включать элементы доклада, рефератов, исследований и любых других видов самостоятельной творческой работы учащихся. При работе над проектом формируются метапредметные результаты — универсальные способы деятельности, а именно, познавательные, коммуникативные, регулятивные, которые применяются учащимися, как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Формирование всех перечисленных составляющих культуры умственного труда, является первостепенной необходимостью не только в школьном обучении, но и в обучении на протяжении всей жизни. Ведь наряду с физическим трудом, умственный труд позволяет эволюционировать человеку, становиться свободной и развитой личностью!

 

Библиографический список

1. Глуздов В.А. Культурология: учеб. пособие / В.А. Глуздов, И.И. Лукичева, А.А, Касьян и др.; Под ред. В.А. Фортунатовой и Л.Е. Шапошникова. – М.: Высш. шк., 2003. – 11 с.

2. Культурология. Учеб. пособиеост. и ответств. ред. А.А. Радугин. – М.: Центр, 2003. – 60 с.

3. Зубра А.С. Культура умственного труда студента: пособие для студентов высших учебных заведений / А.С. Зубра.  Минск: Дикта, 2006. – 228 с.

4. Казаков В.Г. Психология: Учебник для индустр.-пед. техникумов/ В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева. – М.: Высш. шк., 1989. – 383 с.

5. Хрестоматия по психологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / сост. В.В. Мироненко; Под ред. А.В. Петровского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1987. – 155 с.

6. Педагогика. Учеб. пособие для студентов пед. ВУЗов и пед. колледжей/Под ред. П.И. Пидкасистого. – 2-е изд – М.: Российское педагогическое агентство, 1996. – 164 с.

FORMATION OF BASES OF CULTURE OF BRAINWORK OF STUDENTS

 

V.V. Dolgova, lecturer1, graduate student2

1Municipal budget educational institution gymnasium №77

2Togliatti state university

(Russia, Tolyatti)

 

Abstract. In the modern world of network progress information glut. Information ceases to be valuable, necessary for life. But you need to make sure that our students receive not just information and knowledge that would help them in life. This encourages us Federal state educational standards. The article discusses the possible ways of formation of bases of culture of brainwork of students, that is, the development of cognitive activity. Formation of bases of culture of mental work to help students to correctly work with information, to predict the outcome of their activities, to work independently.

Keywords: culture, mental work, cognition, motivation, memory, thinking, independent work, TRIZ-pedagogy.