Кыдыралиев Б. М. Формирование и развитие политических партий в Кыргызстане / Б. М. Кыдыралиев. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 3. – С. 107-110.

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТЕЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ

 

Б.М. Кыдыралиев, соискатель

Национальная академия наук Кыргызской Республики

(Кыргызская Республика, г. Бишкек)

 

Аннотация. Ключевым компонентом политической системы общества  являются политические партии, роль и значение которых в политической сфере чрезвычайно важны. В статье раскрывается эволюция политических партий в суверенном Кыргызстане. Анализируется этапы формирования партгенеза в Кыргызстане.

Ключевые слова: политическая партия, эволюция, демократия, партийная система.

 

 

Формирование и развитие политических партий можно разделить на несколько этапов. Первый этап – 1988–1995 гг. – образование неформальных общественно-политических движений, на базе которых впоследствии возникли первые политические партии.  Среди них можно отметить  клубы «Современник» (завод ЭВМ), «Демос», «Замандаш» (КГУ), «Объединение инициативной молодежи» (поселок Мин-Куш Нарынской области) и др.  Пиком деятельности таких движений стало создание ДДК, на основе которого возникли первые политические партии: «Асаба» и «Эркин Кыргызстан»олодежные митинги, как проявление новой формы выражения недовольства и борьбы против коммунистического правления, привели к созданию национально-демократических организаций: «Асаба» (апрель 1990 г.), «Атуулдук демилге», Демократический союз, «Адилет» (Токмак) и др. Политическое участие масс в это время принимает гиперактивный характер.

Второй этап с  1996 г. по 2000 г. характеризуется эволюцией многопартийности в условиях пропорционально-мажоритарной системы выборов. В этот период было зарегистрировано множество политических партий: Партия защиты интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей КР, Эмгекчил эл партиясы, Партия экономического возрождения, Партия горожан Бишкека, «Моя страна» и др.

Третий этап, это когда развитие многопартийности проходило в условиях усиливающегося авторитаризма. Партийная система была пополнена новыми партиями: «Унитарная партия «Упряжка»,  Экологическая партия Зеленых «Арча»,  Республиканская единая политическая партия «Эл мурас»,  Демократическая партия развития, «Глас народа», «Партия «Согласие» и др. В первой половине 2005 г. в Кыргызстане было зарегистрировано 44 политические партии.

Вторая половина 2005 г. – по настоящее время – четвертый этап, когда дальнейшая эволюция партийной системы привела к крайне фрагментированному состоянию партийной системы. В республике было зарегистрировано более 140 партий. На волне политической активности был создан ряд новых партий: Союз демократических сил (позднее Ак-Шумкар), «Народное согласие», «Единство Кыргызстана», «Жарык Кыргызстан», партия единства и развития «Эне тил», «Народное движение Кыргызстана» и др.

Многочисленные партии в Кыргызстане можно идентифицировать по разным критериям. Одним из важных критериев является идеология, которой придерживаются партии. Важным критерием классификации также является отношение к существующей власти, поэтому можно выделить три группы партий:  про правительственные («Адилет», «Алга Кыргызстан», Демократическая партия женщин, «Моя страна», «Ак жол» и др.), лояльные (оппозиционно-умеренные) («Асаба», РНПК, Партия трудящегося народа, Партия экономического возрождения, Партия местных сообществ и крестьян (фермеров) Кыргызстана и др.) и оппозиционно-радикальные партии (ДДК, Партия народа (обездоленных), «Ар-Намыс», «Ата-Мекен» и др.). Наличие более 140 политических партий в условиях низкой политической культуры основной массы населения для небольшого Кыргызстана малоэффективно. Деятельность многих партий практически не видна в регионах,  малопродуктивна работа с электоратом, о котором вспоминают перед президентскими и парламентскими выборами. Партийная деятельность активизируется только в предвыборный период. Для Кыргызстана, по нашему мнению, достаточно иметь 5-6 политических партий вместо полутора сотен, которые существуют в республике на современном этапе.

Все это делает актуальным задачу перехода к новому этапу партийного строительства – системы партийной демократии. Этот процесс был начат сверху в результате принятия новой редакции Конституции Кыргызской Республики и досрочными выборами в Жогорку Кенеш в 2007 г. и продолжен в 2010 г 2007 г. впервые в суверенном Кыргызстане выборы проводились исключительно по пропорциональной системе в соответствии с новой редакцией Кодекса о выборах. Накануне этих досрочных парламентских выборов в Кыргызстане было зарегистрировано 104 политических партий. Многие из них были не в состоянии участвовать в предстоящих парламентских выборах, поскольку не имели своих первичных структур в регионах и не встречались с электоратом. О своем участии в выборах заявили 50 политических партий, но многие так и не дошли до предвыборного марафона. ЦИК зарегистрировал всего 12, семи партиям было отказано в регистрации по разным причинам.

Кодексом о выборах были установлены следующие условия пропорционального представительства:

1) политическим партиям для получения участия в распределении мест в парламенте необходимо было преодолеть два порога: 5-ти процентный национальный порог, подсчитываемый от числа всех зарегистрированных избирателей в стране; дополнительный – 0,5-ти процентный порог, который партиям необходимо преодолеть в каждом из девяти регионов (областей);

2) политическим партиям необходимо было предоставить в ЦИК список кандидатов, содержащих не менее 90 и не более 100 кандидатов (фактически невозможно было подать списки с меньшим числом кандидатов).

Демократизация политической системы как важный фактор модернизации кыргызского общества после приобретения суверенитета привела к созданию многопартийной системы в Кыргызстане. Партийному строительству способствовало совершенствование правовой регламентации деятельности партий через прямое (специальное), так и косвенное (избирательное) законодательство, которые развивались в соответствии с конституционными нормами о политических партиях. Среди факторов, которые тормозили процесс партогенеза, можно назвать следующие: сильное влияние клановых и региональных группировок; формирование партий вокруг отдельных личностей вождистские; слабая поддержка политических партий, выдвигаемых ими лозунгов и программ в обществе; малочисленность и узкая социальная база партий; доминирование  пропрезидентских партий, сначала «Алга Кыргызстан!», а потом «Ак жол»; низкий уровень политической культуры населения и др.

Специфика функционирования партий и партийной системы позволяет говорить о том, что степень влияния отечественных партий на процесс принятия решений была чрезвычайно низка. Электорат не связывает происходящие в стране процессы с партиями, которые слабо выражают и реализуют интересы различных слоев общества. Происходит рост колоссальной неудовлетворенности деятельностью политических партий и их лидеров. Партийная система Кыргызстана слаба, неэффективна и находится в крайне фрагментированном состоянии.

Мажоритарная двухтуровая система, которая чаще всего использовалась в Кыргызстане, сохраняла высокий уровень многопартийности. В ходе парламентских выборов 2000 г. была использована смешанная пропорционально-мажоритарная система, в 2007 г. и 2010 г. – пропорциональная система выборов. Выдвижение кандидатов по партийным спискам и формирование на этой основе высшего законодательного органа государственной власти в 2010 г.,  изменение природы взаимоотношений между исполнительной и законодательной ветвями власти явилось мощным фактором, который оптимизировал демократические процессы в республике.

На современном этапе развития Кыргызстана оптимальным решением проблем отечественного патогенеза представляется переход к парламентской системе правления. Конкуренция среди политических партий будет стимулировать их работу среди населения, заставит их выдвигать эффективные социально-экономические программы развития республики. Жесткая борьба между партиями за право стать парламентскими приведет к их объединению и укрупнению, вероятно, останутся не больше 5 – 6 крупных партий, способных всерьез претендовать на власть. Такая система ограниченного плюрализма, по мнению диссертанта, будет более приемлемой для Кыргызстана.

 Государственные органы должны сознательно проводить курс на укрепление многопартийности, создание необходимых условий для более активного вовлечения политических партий в сферу управления политическими и социальными процессами страны.

 Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и его соответствующие комитеты, ЦИК, Министерство юстиции КР при широком участии гражданского общества должны активизировать деятельность по совершенствованию правовой базы института партийной системы, организации избирательных процессов через инициирования новых законопроектов и дополнений к ним.

 В законе «О политических партиях» следует более ужесточить процедуру регистрации политических партий. Предлагается для этого увеличения численности  членов инициативной группы, наличие определенного количество членов партии и первичных парторганизаций в регионах республики, необходимых для юридической регистрации политической партии. При этом такие требования должны быть разумными, чтобы не создавать искусственные барьеры в процессе организации партии.

 Правительство КР, Центральные власти и местные администрации должны делать большие усилия по совершенствованиюмеханизмов обеспечения проведение честных, прозрачных и справедливых выборов без вмешательства административного ресурса.

 Политическимпартиям необходимо уделить большое внимание по выработке социально-ориентированной концепции, конкретных принципов политической борьбы и ясных конечных целей деятельности партий, отражаемых в их Уставах и Программах.

 Парламенту и Правительству страны следует проводить поощрительную политику к партиям, как позиционных, так и оппозиционых, пытающиеся установить широкие внешние связи для обогащения международного опыта от партийных систем тех стран, в которых успешно развивается парламентаризм.

 Лидеры политических партий должны всемерно работать над формированием имиджа партии, отсутствие которого особенно обнаруживается при проведении парламентских выборов.

 Лидерам политических партий и руководителям структурных подразделений гражданского общества (НПО, политические клубы, молодежные организации и др.) тесно сотрудничать между собой с целью совершенствования института политических партий, системы выборов, в частности, и для углубления демократии в стране, вообще.

 

 

Библиографический список

1. Анарбеков А. Политические партии в Кыргызстане. – Бишкек, 1999.

2. Гаджиев К.С. Политическая наука. – М., 1994.

3. Дюверже М. Политические партии. – М., 2005.

4. Карыбаева М. Развитие системы многопартийности в странах Центральной Азии // Центральная Азия и Южный Кавказ. – 2003.

5. Мельник В.А. Современный словарь по политологии. – Минск, 2004.

6. Политические партии в Кыргызстане / Под ред. М. Иманалиева. – Бишкек, – 2006.

 

 

FORMATION AND DEVELOPMENT OF POLITICAL PARTIES IN KYRGYZSTAN

 

B.M. Kydyraliev, applicant

National academy of sciences of the Kyrgyz Republic

(Kyrgyz Republic, Bishkek)

 

Abstract. A key component of the political system of society are political parties, whose role and importance in the political sphere are extremely important. The article reveals the evolution of political parties in sovereign Kyrgyzstan. The stages of formation of partogenesis in Kyrgyzstan are analyzed.

Keywords: political party, evolution, democracy, party system.