Деревщикова Е.О. Финансовый кризис 2014-2015 гг.: последствия и перспективы для России // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 2. №1. – С. 25-28.

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС 2014-2015 ГГ.: ПОСЛЕДСТВИЯ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИИ

 

Е.О. Деревщикова, студент

Кубанский государственный университет

(Россия, г. Краснодар)

 

Аннотация. В статье рассматривается влияние современного финансового кризиса на российскую экономику. Резкое падение цены на нефть, колебание курса рубля, нестабильная геополитическая обстановка в мире, антироссийские санкции, возникшие на фоне ситуации с Украиной, и как одно из ее следствий, недостаток внешних инвестиций предопределили современный экономический спад в России. В статье проанализированы основные последствия кризиса для государства и отдельных отраслей российской экономики. Рассмотрены ближайшие перспективы развития и выявлен оптимальный сценарий мероприятий для оптимального выхода России из кризиса.

Ключевые слова: экономика России, экономический кризис, финансовый кризис, спад экономики, санкции, обвал рубля, антикризисные меры.

 


Не для кого не секрет, что финансовый кризис 2014 года привел к ухудшению экономической обстановки в России. Причины обострившейся ситуации объективны – это и экономические санкции, введенные против России, и резкий спад цен на энергоресурсы, реализация которых составляет большую часть от всех доходов бюджета страны. В совокупности как внешние, так и внутренние факторы придали кризису именитую исключительность. Мировой финансовый кризис привел к оттоку капитала (иностранного) за пределы страны, к ослаблению фондовых рынков и проблемам межбанковского рынка, к осложнению с платежеспособностью и ликвидностью, к росту инфляции, к вескому упаду ряда отраслей в российской экономике и к убыли реальных доходов населения РФ.

Из-за кардинальных затруднений, связанных с доступом малого, среднего и крупного российского бизнеса к финансированию, стремительно ограничиваются программы инвестирования многих компаний. Уменьшается инвестиционная привлекательность целого ряда отраслей. Для ориентированного на экспорт бизнеса данная проблема усиливается обострением внешнеэкономической конъюнктуры. В связи с тем, что уменьшается спрос на продукцию таких компаний, сокращается и промежуточный спрос на продукцию иных экономических отраслей. В то же время, падает объем потребительского кредитования, и, следовательно, ограничивается спрос на недвижимость и автомобили отечественного производства.

Дисбаланс отношений между бюджетами упирается в изменение условий, норм законодательства и отношение среди органов власти всех уровней по решению вопросов, связанных с расформированием, распределением и контролем финансовых ресурсов, кроме того, с перераспределением полномочий и соответствующей ответственности по их использованию. Данные процессы, в отличие от большинства иных экономико-управленческих процессов, связанны с проектами, планами, схемами и программной документацией. Набирает обороты дефицит федерального бюджета, что определяет углубление региональной дифференциации по уровню благосостояния, в следствие чего можно проследить слабое влияние федерального центра на субъекты РФ. Направленные меры на поддержание валютного курса, снижение долговых обязательств наших компаний, варьирование ставки рефинансирования, вкладывание ресурсов в отечественный банковский сектор, помощь фондовому рынку и прочие, неминуемо привели к мгновенному спаду международных резервов страны.

Некоторые из последствий кризиса для государства представлены в таблице 1.


Таблица 1. Последствия финансового кризиса 2014-2015 гг. для российского государства

Анализируемый аспект

Итоги

Банковская система и сбережения граждан

Произошел процесс ужесточения требований банков к потенциальным заемщикам, рост ставок по выдаваемым кредитам, сокращение многих ипотечных и потребительских программ.

Промышленность и

занятость населения

Большинство предприятий в стране ощутили на себе влияние финансового кризиса, а особенно те компании, которые работают на экспорт.

Девальвация рубля

Главная цель девальвации состояла в том, чтобы понизить цены на экспортные товары и сделать более дорогими импортные. Негативным здесь оказалось потеря доверия к России как к стране, вынужденной девальвировать свою валюту.

Земля и недвижимость

Прослеживание закономерности изменения цен на землю и недвижимость в сторону уменьшения. Стоит отметить, именно в этой сфере кризис отразился положительно для России, избавляя ее рынок недвижимости от искусственного накручивания стоимости объектов и непрекращающегося роста цен.

 


Нестабильная экономическая обстановка внутри России оказывает отрицательные воздействие на экономику стран ближнего и дальнего зарубежья, которые имеют тесные прямые экономические связи с РФ. 

Большинство сфер экономики России ощутили на себе негативные отголоски кризиса. Последствия для отдельных отраслей российской экономики можно представить следующим образом:

1) Оборонная промышленность.

Под вопросом стояло перевооружение Вооруженных сил России, а также и их оснащение (в полном объеме). Причина – увеличение цен на оборонную продукцию. В следствие кризиса в 2015 г. произошло сокращение расходов бюджета на оборону; снизилось финансирование целого ряда проектов по перевооружению и было перенесено на следующие 2016-2018 гг. Так, например, Минобороны России для экономии сократило государственный заказ на танки нового поколения «Армата».

2) Рынок розничной торговли.

В связи с политическими и экономическими потрясениями в прошедшем 2015 г. в России впервые за 15-летие произошел квартальный спад реальных доходов населения. Процесс снижения потребительского спроса привел к резкому падению оборота розничной торговли в России. 11,7% (в годовом исчислении) – это один из самых низких результатов по данным Минэкономразвития за последние 20 лет.

На данный момент времени мониторинг состояния на рынке продуктов питания, техники, мебели, косметики, ювелирных изделий и т.д. выявил критические тенденции: многие эксперты негативно оценивают перспективы развития исследуемых сегментов. Стратегия по развитию торговли до 2020 г. акцентирует свое внимание на активном развитие крупного, среднего и малого бизнеса.

3) Банковская система.

Некоторые национальные банки на время приостановили выдачу кредитов и ипотеки после резкого снижения курса рубля и роста ключевой ставки с 10,5% до 17% (16 декабря 2014 г.). Так же было отмечено повышение ставки по ипотеке и вкладам физических лиц. Выросли процентные ставки по всем видам кредитования [1].

Насущный 2015 г. стал сложным, как уже отмечалось, и для банковской системы. С данного рынка ушла примерно сотня кредитных организаций, на санацию было передано 15 игроков (в 2014 г. – 12), свои лицензии потеряли 93 кредитных учреждения  2014 г. – 73). Однако финансовые власти долго не признавали в данных событиях именно финансового кризиса, называя их «рабочей ситуацией». В 2016 г. чистка банковской системы от слабых и недобросовестных игроков продолжается [2].

4) Автомобильная промышленность.

Из-за ослабления курса рубля большинство автопроизводителей в 2014 г. повысили цены в прейскурантах. В марте 2015 г. в России снизились продажи легковых автомобилей на 42,5% по сравнению с тем же периодом в 2014 г. В 2016 г. на отечественном авторынке будет продано от 110000 до 1300000 новых автомобилей (по мнению директора агентства «Автостат» С. Целикова). Такие результаты на 15-25% меньше, чем в 2015 г. Показатель оказался минимальным в РФ за последние 15 лет.

Есть предположения, что выиграют в 2016 г. бренды премиум-класса (Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus, Porsche). Свои позиции станут удерживать Lada, Hyundai и Kia.

5) СМИ;

Российские печатные СМИ сократили свои печатные тиражи и уменьшили периодичность выпуска газет и журналов. Причиной явилось то же падение курса рубля, вызвавшее значительное подорожание отдельных видов бумаги, а также стремительный спад рекламного рынка.

Из-за сложившейся в стране ситуации руководители многих предприятий снижали издержки обращения, цены и объемы выпуска продукции, переходили на бартерные сделки, взаимозачеты, векселя, начали искать новые рынки сбыта, придерживали ликвидные активы.

Экономический рост реального сектора экономики – это одна из самых главных целей экономической политики любого государства. Наиболее активные и результативные меры необходимы государству, чтобы переместить реальный сектор из депрессивного состояния застоя, заглушить крушение инфраструктуры, предотвратить старение технологических мощностей и растрачивание накопившегося бесценного «человеческого капитала». Целесообразным станет дополнение и даже, возможно, ужесточение тех мер, которые уже были применены по ряду направлений для восстановления экономики. Нет надежды на достойную жизнь и нет перспектив развития России, если не произойдет стабилизирование экономического роста в реальном секторе [3].

Государственная политика поддержки, которая направленна на смягчение негативного воздействия кризисных явлений, может следовать сценарию, описанному в таблице 2.


 

Таблица 2. Ожидаемые результаты от использования предлагаемого сценария

Позитивные

Негативные (риски)

Остаются на рынке самые квалифицированные, результативные и быстро адаптирующиеся компании

Массовые банкротства компаний и истощение отдельных отраслей экономики

Снижение затрат на осуществление государственного воздействия на экономику страны

Стремительный и глубокий спад в промышленности с дальнейшим частичным восстановлением

Поддерживание уровня производства в период кризиса для смягчения социальных последствий и сокращение издержек обращения производства на последующее его восстановление, а также активизирование конечного спроса

Высокий уровень требования к компетентности государственных антикризисных управляющих

Улучшение производственной базы наиболее важных отраслей экономики и инфраструктуры

Риск коррупционности принимаемых решений в отсутствие должной прозрачности этого процесса

 

 


Если создать систему стимулов для формирования экономики с характерными признаками, предложенный сценарий позволит пережить кризис с наименьшими потерями и выйти из него с более продуктивной экономикой.

Борьба против инфляции только с помощью монетаристских способов приводит к недостаточному кредитованию реального сектора экономики и промышленного производства. Результатом такой финансовой политики может стать исчезновение и сокращение производства, рост импорта и зависимость финансовой системы от иностранных кредитов, местные товары будут являться невостребованными на рынке спроса.

Финансовый кризис, как известно, считают ситуацией кардинального и мгновенного снижения стоимости организаций и/или мировых финансовых активов. Сложность построения финансовой системы определена целым рядом проблем, например, таких как, всевозможные валютные обвалы, банковские банкротства, трудность управления ликвидными активами, а также суверенные дефолты.

Взаимосвязь стратегических действий и антикризисных мер правительства остаются немаловажным моментом так же, как и их дифференцирование.

И только своевременно подготовленные и реализованные меры позволят преодолеть последствия мирового финансового кризиса и снизить к минимуму потери в экономической и социальной сферах.

Библиографический список

1. Сайт «Федеральная служба государственной статистики» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/

2. Сайт «Центральный Банк Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/

3. Бердникова Л. Ф., Фаткуллина Э. Р. Финансовый кризис 2014-2015 гг. и его влияние на Россию // Молодой ученый. 2015. – №11.3. – С. 10-13.

 

 

FINANCIAL CRISIS 2014-2015: CONSEQUENCES AND PROSPECTS

FOR RUSSIA

 

E.O. Derevschikova, student

Kuban state university

(Russia, Krasnodar)

 

Abstract. The paper examines the impact of the current financial crisis on the Russian economy. A sharp drop in oil prices, the ruble exchange rate fluctuations, unstable geopolitical situation in the world, anti-Russian sanctions, appeared on the background of the situation with Ukraine, and as one of its consequences, lack of foreign investment in Russia determined the current situation of the Russian economy recession. The article analyzes the main effects of the crisis for the state and the individual sectors of the Russian economy. We consider the immediate prospects for the development and identified the optimal scenario of events for the optimal exit of Russia from the crisis.

Keywords: Russian economy, the economic crisis, the financial crisis, economic decline, sanctions, the collapse of the ruble, the anti-crisis measures.