Гукасян Д.А. Финансовое оздоровление в законе о банкротстве физических лиц // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 33-35.

ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ В ЗАКОНЕ О БАНКРОТСТВЕ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Д.А. Гукасян, аспирант

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донской государственного технический университет

(Россия, г. Шахты)

 

Аннотация. В данной статье говорится о недостатках процедуры банкротства физических лиц и проводится сравнение процедуры банкротства гражданина и банкротства юридических лиц. Приводится ряд предложений и проводится анализ законодательства о банкротстве (несостоятельности). Проводится сравнений положений закона о банкротстве в Российской Федерации и международных правовых актов. На основании этого выдвигаются предложения касательно ряда процедур.

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, право, закон, норма права, физическое лицо, юридическое лицо, Россия, субъект, реструктуризация, финансовое оздоровление.

 

 

С 1 октября 2015 года вступил в силу федеральный закон о банкротстве физических лиц. И уже на ранних стадиях применения данного закона мы столкнулись с очень не маловажной проблемой. Они выражены в том, что у нас нет закона о банкротстве гражданина, а есть только изменения, в уже существующем ФЗ № 127 от 26.10.2002 года. Глава 10 закона «О банкротстве (несостоятельности)» называется Банкротство гражданина. Разница между понятиями «гражданин» и «физическое лицо» является очень принципиальной.

Ведь в то время как, гражданин – это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все установленные конституцией обязанности, а физическое лицо в гражданском законодательстве, субъект гражданского права, обладающий гражданской правоспособностью и обязанностями, отдельный гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), в отличие от юридического лица, являющегося коллективным образованием, то перед нами стоит вопрос. Как же правильно трактовать данный закон? Естественно, в силу вступили положения по банкротству гражданина. И данный институт является новым за нас, и широким в международной практике.

Закон устанавливает два обязательных условия:

 наличие задолженности суммой более чем в 500 тысяч рублей;

 неспособность расплачиваться по своим долгам на протяжении трёх месяцев.

Закон устанавливает три стадии банкротства гражданина:

 реструктуризация долгов гражданина;

 реализация имущества;

 и заключаемое на любой стадии мировое соглашение.

Изучив закон о банкротстве (несостоятельности) предусматривает для юридических лиц такую стадию, как финансовое оздоровление.

Цитата из закона:

«…Статья 76. Ходатайство о введении финансового оздоровления

В ходе наблюдения должник на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника, орган, уполномоченный собственником имущества должника — унитарного предприятия, третье лицо или третьи лица в установленном настоящим Федеральным законом порядке вправе обратиться к первому собранию кредиторов, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, — к арбитражному суду с ходатайством о введении финансового оздоровления….»

Профилактика использования данного процесса была заимствована из международного права.

Процесс банкротства физических лиц в Соединённых Штатах выглядит следующим образом. Гражданин заполняет заявление, которое состоит из ряда пунктов. В них нужно вписывать свои данные, и в каждом пункте есть строго поставленный вопрос и нужно дать строго поставленный ответ. Например: «Есть ли у вас в собственности движимое имущество? Если да, то __указать имущество ___». И нужно заполнить все эти пункты без единого обмана. В случае если будет выявлено нарушение, гражданин буден лишен права быть признанным банкротом. Таким образом, после заполнения заявления и проверки данных, имущество, которое может быть отчужденно, отчуждается, и у лица, признанного банкротом, начинается «Новый старт». Важно заметить, что если единственным жильём должника является двадцатикомнатная усадьба, то оно никак не будет тронуто. И полностью останется в его собственности. В то время как в российской практике мы встречаемся с таким термином, как «ухудшающее положение». Подразумевается, что ему предоставят в замену другое жильё, которое намного дешевле, но также соответствует его конституционному праву на жильё.

Данная зарубежная практика создаёт иллюзию у граждан РФ, что процесс банкротства полностью и в короткие сроки лишит их долгов, и бывшие должники могут начать жизнь заново. И их даже не пугает тот факт, что в течение нескольких лет после окончания процесса они будут подвергнуты ряду лишений.

Таким образом, мы можем наблюдать тот факт, что для эффективной интеграции банкрота в общество по истечении самого процесса на сегодняшний день нет. Но есть ряд ограничений. В соответствии со статьёй 213.30, существует ряд ограничений далее цитата из закона:

«…1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом…»

Данные ограничения создают огромную пропасть между гражданином и переходом в прежнее состояние после процесса банкротства. Финансовое оздоровление, как процесс реабилитации в деле о банкротстве физических лиц станет новым шагом к развитию данных ограничений. В ряде своих статей мы собираемся развивать данный процесс и чётко прописать процесс реабилитации.

 

Библиографический список

1. Гукасян Д.А. Касаткин В.В. Законодательство о банкротстве физических лиц. Новый закон и новые проблемы // Экономика и социум. – С. 502504.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.

3. Федеральный закон «О банкротстве» № 127 от 26.10.2002 Электронный ресурс.

Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ (дата посещения 20.10.2016 г.)

4. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательный акты РФ» от 10 июня 2015 года Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181861/

5. Гукасян Д.А., Барашян Л.Р. Проблемы реструктуризации долгов в законе о банкротстве физических лиц // Экономика и социум. – №2. – с. 269-271.

 

 

FINANCIAL IMPROVEMENT IN THE LAW ON BANCRUPTCY OF

PHYSICAL PERSONS

 

D.A. Ghukasyan, postgraduate

The institute of service sector and entrepreneurship (branch) Don state technical university

(Russia, Shakhty)

 

Abstract. This article refers to the disadvantages of bankruptcy procedures individuals and compares citizen of bankruptcy proceedings and bankruptcy of legal entities. We present a number of proposals and carried out analysis of the legislation on bankruptcy (inconsistency). It is carried out comparisons of provisions of the bankruptcy law in the Russian Federation and the international legal acts. Based on it a number of proposals concerning a number of procedures is made.

A comparison of the provisions of the Russian Federation on bankruptcy law and international legal acts.

Keywords: bankruptcy, insolvency, law, law, rule of law, a natural person, legal entity, Russia, the subject of restructuring, financial recovery.