Торпакова Е.А. Еврейское просвещение Кёнигсберга: интеллигенция и Холокост / Е.А. Торпакова, В.Р. Вергунова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 90-94.

ЕВРЕЙСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ КЁНИГСБЕРГА: ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И

ХОЛОКОСТ

 

Е.А. Торпакова, канд. филол. наук, доцент

В.Р. Вергунова, студент

Педагогический институт

(Россия, г. Черняховск)

 

Аннотация. В статье представлена краткая история еврейской интеллигенции Восточной Пруссии – Кенигсберга; освещены проблемы и последствия еврейского геноцида.

Ключевые слова: интеллигенция, Холокост, просвещение, истребление, провинция, культурная сфера.

 

 

Тема интеллигенции и Холокоста не раз освещалась на страницах воспоминаний, научно-исследовательских работ, излагалась в документальных фильмах. Прошло уже 77 лет после волны национал-социалистического террора, направленного против евреев, но эта тема до сих пор не теряет своей актуальности. И более того, навсегда должна прочно укорениться в сознании современного общества. Слово «Холокост» стало одним из мрачных трагических символов Второй мировой войны, означающим сознательное истребление целого народа [1, c. 18]. Но ведь массовое уничтожение евреев ударило не только по еврейской нации, но и по самим местам возникновения Холокоста. На примере бывшей прусской провинции Кёнигсберг мы рассмотрим влияние еврейской интеллигенции и Холокоста на культурную сферу Восточной Пруссии.

 «С появления двух евреев – они были врачи – началась в 1540 году жизнь этой общины [еврейской общины в Кёнигсберге], и эвакуацией в апреле 1948 года двух евреев ее 408-летняя история завершилась, по-видимому, навсегда» [2, с. 7].

Однако первые упоминания о присутствии евреев в Восточной Пруссии относятся еще к Орденскому периоду. Между тем, в источниках тех времен нет упоминаний о евреях, которые жили бы здесь постоянно. Ситуация начинает меняться с приходом последнего магистра Тевтонского ордена Альбрехта Гогенцоллерна, последнего великого магистра Тевтонского ордена. Он, преобразовав государство ордена в светское герцогство, открыл первый на этой земле университет, и одновременно с этим стал развивать направления врачевания и книгопечатания. Из города Краков он пригласил двух евреев Александра и Мойзеса. Так и началась еврейская история в Кёнигсберге.

Еврейская община Кёнигсберга не была многочисленной в сравнении с близлежащими общинами Вильно, Ковно, Варшавы. В расцвет общины, перед Первой мировой войной, численность евреев составляла приблизительно 5000 человек. Однако еврейство Кёнигсберга являлось крайне активным сообществом: ко времени прихода к власти нацистов, в городе было построено 5 синагог, сиротский дом и дом престарелых, 3 еврейских кладбища, множество различных еврейских организаций – религиозных, благотворительных, культурных, сионистских. Однако нельзя сказать, что еврейская община была закрытым обществом, в котором вся профессиональная деятельность была направлена на организации, так или иначе связанные с иудейской религией. Так же, как и другие жители Восточной Пруссии, евреи стремились к науке, культуре и искусству, тем самым, внося немаловажную лепту в развитие и процветание Кёнигсберга. Одной из первых торговых фирм в Восточной Пруссии была именно еврейская фирма, основанная в 1764 г., «Иоахим Мозес Фридлендер и Сыновья». Среди студентов Кёнигсбергского университета также было немало евреев. Большинство из них изучали медицину.

Во второй половине XVIII века в жизни восточно-европейских евреев произошли серьезные изменения, вызванные глубоким кризисом, который переживала в те годы еврейская традиционная ученость. С одной стороны, реакцией на этот кризис стало появление движения хасидизма. С другой стороны, второй реакцией стало появление Гаскалы – еврейского просвещения, центрами которого стали два прусских города Берлин и Кёнигсберг. Духовным лидером еврейского просвещения и главным ориентиром для еврейского юношества, имевшего тягу к европейской учености, стал еврейский философ Моисей Мендельсон. Он происходил из небольшого городка Дессау, был сыном переписчика Торы, пешком пришел в Берлин и здесь сумел через некоторое время войти в интеллектуальную элиту, которая переживала в этот период расцвет просветительских идей. Кёнигсберг является очень ярким примером развития в XIX веке конфликта между Гаскалой и еврейской традиционной ученостью. И этот конфликт являлся движущей силой развития еврейской общины Кёнигсберга.

Высокий процент евреев был среди врачей, аптекарей, адвокатов, журналистов, деятелей искусств и маклеров. Яркими личностями культурной элиты города были: городской школьный советник Штеттинер и журналист Людвиг Гольдштайн. Пауля Штеттинера называли в городе «кёнигсбергским министром культуры». Он был тесно связан с общественной жизнью образованных слоёв населения города и с их объединениями, поддерживал личные контакты со многими деятелями культуры, писателями и журналистами, был инициатором создания ряда культурных учреждений. Особой его заботой пользовались городские театры.

Среди преподавателей университета фактически не было некрещёных евреев. Редкое исключение составлял почётный профессор Альбертины раввин доктор Феликс Перлес. Однако преподавательские должности занимали достаточно большое число выкрестов. Среди них врач-терапевт Людвиг Лихтхайм, юрист Фриц Литтен, физиолог Людемар Херрманн, астроном Фриц Кон, ориенталист Феликс Эрнст Пайзер, египтолог Вальтер Врежински и др.

Еврейская община Кёнигсберга могла гордиться яркими персоналиями, представителями еврейской интеллигенции, оставившими след не только в немецкой, но и в мировой истории. Купеческая семья Фридлендеров дала многочисленных потомков, известных как коммерсанты и меценаты. Из этой семьи происходит Эдуард фон Симсон, юрист и профессор университета. Еще одним выдающимся деятелем был Иоганн Якоби. Врач из Кёнигсберга, борец за эмансипацию и радикальный социал-демократ. Евреем был и Мориц Беккер, основатель янтарного промысла в Пальмникен и мануфактуры по обработке янтаря в Кёнигсберге. Немало еврейских имён было связано с Альбертиной. Профессором Кёнигсбергского, а затем Гёттингенского университета был уроженец Восточной Пруссии Герман Минковский. Среди деятелей искусства трудно не назвать Вернера Рихарда Хаймана, популярного композитора, автора любимых всеми шлягеров, создателя жанра мюзикла в немецком кино. В Кёнигсберге работал знаменитый композитор Эдуард Бирнбаум, один из крупнейших синагогальных композиторов, чьи произведения и поныне звучат в больших синагогах.

Крупнейший философ ХХ века, знаменитая своим трудом «История тоталитаризма» Ханна Арендт родилась и выросла в Кёнигсберге. После прихода нацистов к власти в 1933 г. бежала во Францию. Но знаменитой и прославленной она стала уже далеко за пределами Восточной Пруссии. Ханна Арендт преподавала во многих университетах США, её наследие включает в себя более 450 работ, разнообразных по проблематике, но объединенных идеей осмысления современности.

Немало кёнигсбергжцев отправилось в 30-е годы в Палестину, где первые поселенцы начинают строительство будущего государства Израиль. Среди них – две женщины, две Леи. Лея Гольдберг провела детство в Каунасе, но родилась она в Кёнигсберге. Лея одна из самых любимых в Израиле поэтов, автор прекрасной лирики, детских стихов, переводов на иврит русской и советской классики. Лея Шлоссберг, покинула Кёнигсберг в 1934 году, в возрасте шести лет. Когда выросла, она стала женой Исхака Рабина, впоследствии премьер-министра Израиля. Лея Рабин была заметной фигурой в общественной жизни своей страны.

С приходом нацистов к власти начались убийства их политических противников в Кёнигсберге, среди них был Нойман, еврей-управляющий фирмы «Зоммерфельд». Все, что публично напоминало о евреях искоренялось: менялись названия улиц и площадей (например, Вальтер-Симон-платцЭрих-Кох-платц, Синагогенштрассе Зеелештрассе), убирались бюсты и мемориальные доски. Под давлением обстоятельств многие еврейские коммерсанты в убыток себе продавали или ликвидировали с 1933 года свои предприятия. В апреле того же года были уволены евреи-чиновники, евреи-адвокаты, получившие практику послу 1914 года и не участвовавшие в войне, лишались ее. Немногим позже больничные кассы перестали обращаться к евреям врачам и дантистам. Число еврейских студентов высшей школы сокращалось. «Ариизация» высшей школы вела к увольнению доцентов и профессоров. В течение 1936 года были «ариизированы» магазины и универмаги, и многими из них завладели «партайгеноссен». Продажа еврейских магазинов продолжалась и после 1936 года. В феврале 1938 года в Кёнигсберге были еще 201 еврейская фирма, 38 врачей и 22 адвоката.

Мы видим большое количество еврейских имен, укрепившихся в истории развития Восточной Пруссии. Но мы видим также и имена тех, кто достиг своих высот уже за пределами Кёнигсберга. Однако все эти люди покинули Восточную Пруссию отнюдь не случайно. Причина очевидна: Холокост. И здесь вырисовывается еще одна проблема еврейского геноцида. Помимо физического истребления еврейской нации появляется психологическая проблема. Этой проблемой стала дилемма, вставшая перед большинством еврейской интеллигенции: бежать или остаться? С одной стороны, бежать практически некуда, ведь их никто и нигде не ждет. Никому не хотелось оставлять безвозвратно своё имущество и жильё. А с другой, остаться – значит обречь себя на неминуемые муки, и даже смерть. Примером, является участь Альфреда Виттенберга. Родившийся 21 февраля 1877 года в Мемеле, он был старшим инженером и торговым агентом Сименса и Телефункен в Мемельском крае. В марте 1933 года он был задержан как еврей, содержался несколько месяцев в Мемельской тюрьме и был позже отправлен в концентрационный лагерь Заксенхаузен, где и скончался 1 мая 1940 года.

Из тех, кто погиб, будучи депортирован, должны быть упомянуты две семьи. Сионист Ганс Герман, который как член президиума общины из чувства долга оставался в Кёнигсберге с женой и сыном. В Польше зимой 1942 года погибли известный детский врач д-р Вальтер Кляйн и его жена. Перед тем он должен был отбыть тюремное заключение за то, что зарабатывал на жизнь – евреям это было запрещено. Фрау Кляйн добросовестно выполнила предписание гестапо: навела порядок в квартире, которую нужно было оставить, сделала подробную опись своего имущества. И ее, и мужа ждал скорый конец после депортации. Родившийся в Кёнигсберге в 1924 году Герхард Штольценберг был направлен в 1942 году на «тяжелые принудительные работы». В начале 1943 года он был схвачен в Кёнигсберге и в конце февраля того же года отправлен в Аушвиц. Почти на пороге газовой камеры он был вдруг оценен как специалист и привлечен к профессиональной работе. В феврале 1963 года он дал показания на следствии против нацистов.

Психологическая проблема никоим образом не разрешилась и у тех, кому удалось покинуть Восточную Пруссию. Евреев-эмигрантов не признавали за рубежом. Многие из евреев являлись выкрестами, но их никто не воспринимал как христиан. Несмотря на христианские имена и фамилии, на эмигрантах как будто бы стояла печать, гласящая: «еврей». Таким образом, во многих прежде достаточно знаменитых и успешных людях, после событий Холокоста угас огонёк пристрастия к своей работе. В Восточной Пруссии они могли быть поэтами, писателями, музыкантами, врачами. Но, эмигрировав – более не могли реализовать себя в своей профессиональной сфере. И всю свою жизнь, свою деятельность нужно было начинать строить заново, по крупицам вновь достигая того, что уже когда-то было создано.

В то же время «Хрустальная ночь» ознаменовала глубокий перелом в жизни евреев, оставшихся в Восточной Пруссии. Еврейская община просуществовала еще несколько лет до ее роспуска по распоряжению правительства 10 мая 1943 года. Но заниматься эта община могла только дозволенными задачами: богослужением, погребением, эмиграцией (под этим власти понимали также и депортацию) и обучением. Вследствие различных ограничений к началу Второй мировой войны общественная жизнь евреев в Кёнигсберге прекратилась. Начиная с июня 1942 года, евреи из Восточной Пруссии были вывезены несколькими транспортами, в частности, в лагерь смерти Малый Тростенец под Минском и в Терезиенштадт, где они были убиты солдатами СС непосредственно по прибытии.

В целом, можно сказать, что еврейская интеллигенция играла значительную роль в просвещении Восточной Пруссии, внося большой вклад в развитие и процветание культуры. События Холокоста глубоко отразились на развитии духовной жизни Кёнигсберга, приведя к ее обеднению. Прусскую провинцию покинули замечательные врачи, искусные портные, выдающиеся художники и писатели, а также погибли многие другие деятели, лишь по одной причине – иудейская принадлежность. Восточная Пруссия нуждалась в высокообразованных людях, но они все равно стали жертвами геноцида, только потому, что являлись евреями.

Вместе с павшими жертвами еврейского геноцида в Восточной Пруссии, пала и архитектура Кёнигсберга. Исчез тот особенный облик города, который создавался годами. С уничтожением синагог и еврейских домов, уничтожалась и история провинции, её архитектурная особенность. Нельзя забывать, что на культуре Восточной Пруссии сказались и события хода действий Второй мировой войны. И по её завершению, жители Кёнигсберга ещё долго восстанавливали культуру города. И совершенно очевидно, что если бы не массовое уничтожение евреев, послевоенное восстановление протекало бы значительно быстрее и интенсивнее. Помимо того, невозможно не согласиться с тем, что евреи глубоко ассимилировали в немецкую культуру. Порой, они даже считали себя «больше немцами, чем евреями». Соответственно, ассимилировавшие евреи тоже являлись носителями немецкой, помимо еврейской, культуры и быта.

Таким образом, мы видим, что последствиями Холокоста для Восточной Пруссии стало не только значительное уменьшение доли высокообразованных людей, но и явное обеднение культуры и архитектуры Кёнигсберга.

 

Библиографический список

1. Вик М. Закат Кёнигсберга: Свидетельство немецкого еврея предисл. Зигфрида Ленца /Михаэль Вик. СПб.: Гиперион, 2004. – 352 с.

2. В отблеске «Хрустальной ночи»: еврейская община Кёнигсберга, преследование и спасение евреев Европы. Материалы 8-й Международной конференции «Уроки Холокоста и современная Россия»/ Под ред. И.А. Альтмана, Юргена Царуски и К. Фефермана. – Москва-Калининград, 2014. — 248с.

3. Всё пылало! Жизнь евреев и её разрушение в прусских провинциях Ганновер и Восточная Пруссия/ Под рук. Uwe Neumarker, Dr. Joachim Mahnert, 2014. – 295 с.

4. Буровский А.М. Вся правда о российских евреях. – М.: Яуза-Прес, 2009. – 203 с.

5. Буровский А.М. Запретная правда о Холокосте. Были и не были. – М.: Яуза, 2012. – 320 с.

6. http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=64571&SECTIONID=64565&STID=248594

 

 

JEWISH EDUCATION KOENIGSBERG: INTELLECTUALS AND

THE HOLOCAUST

 

E.A. Tabakova, candidate of philological sciences, associate professor

V.R. Vergunova, student

Pedagogical Institute

(Russia, Chernyakhovsk)

 

Abstract. The article presents a brief history of the Jewish intelligentsia of Eastern Prussia, königsberg; the problems and consequences of the Jewish genocide.

Keywords: the intelligentsia, the Holocaust, enlightenment, destruction, province, the cultural sphere.