Дидык К.С. Эволюция развития и современные реалии «бережливого производства» // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 201-203.

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ «БЕРЕЖЛИВОГО

ПРОИЗВОДСТВА»

 

К.С. Дидык, магистрант

Научный руководитель: Г.С. Ферару, канд. экон. наук, доцент

Белгородский государственный научно-исследовательский университет

(Россия, г. Белгород)

 

Аннотация. Статья посвящена вопросу эволюции процесса развития концепции «бережливого производства» с момента ее зарождения до современного этапа становления. В статье анализируется состояние «бережливого производства» в современных реалиях. Авторы выделяют ключевые этапы формирования lean-концепции, выявляют наиболее актуальные и значимые на сегодняшний день проблемы развития «бережливого производства» в России и предлагают возможные пути их решения.

Ключевые слова: «бережливое производство», эволюция развития, концепция «бережливого производства», проблемы развития, lean-технологии.

 

 

Ключевым фактором успеха предприятий в сложившихся условиях хозяйствования является высокий уровень организации производства, основой которого служит четкое сознание и реализация каждым сотрудником своей зоны ответственности в общей цепочке создания конечного продукта, соответствующего требованиям всех заинтересованных сторон. Одним из инструментов, способствующих достижению необходимого уровня производственной системы и повышению эффективности деятельности предприятия, считается «бережливое производство». В большинстве отраслей передовых стран концепция «бережливого производства» представляет собой признанную стратегию индустриального развития и занимает на рынке лидирующие позиции.

Концепция «Бережливого производства» объединяет оптимизацию производственных процессов, направленную на постоянное улучшение качества продукции при неизменном сокращении затрат, с вовлечением в этот процесс каждого сотрудника. Концепция максимально ориентирована на рыночные условия хозяйствования [1, с. 97].

Современная концепция «бережливого производства» формировалась на основе принципов управления в японской машиностроительной отрасли в производственной системе компании Toyota (Toyota Production System, TPS).

Историческое начало «бережливого производства» и эволюция основных его направлений на сегодняшний день в достаточной степени изучены и систематизированы. Развития системы TPS началось после Второй мировой войны, когда перед Японией встала задача восстановления экономики и промышленности и выхода на международный автомобильный рынок.

Традиционно появление концепции «бережливого производства» связывают именно с Японией, однако, стоит отметить, что первые предпосылки зародились гораздо раньше в трудах таких исследователей и классиков менеджмента, как Эли Уитни, Фредерика Тейлора, Генри Форда.

Концепция «бережливого производства» получила популярность после нефтяных кризисов 1973-1979 годов, когда в отличие от других компаний в финансовой отчетности Toyota была сумма чистой прибыли, а на рынок США вторглись японские легковые автомобили (83% из них компании Toyota) и за несколько лет заняли до 30% внутреннего автомобильного рынка [2, с. 40].

Преимущества концепции и очевидность ее успеха стали заметны в конце 1980 годов, в конце 1990 годов началось активное распространение «бережливого производства» за рамками промышленности, продолжающееся до настоящего времени.

В современном мире «бережливое производство» носит повсеместный характер. На сегодняшний день в Японии систему lean-технологий внедрили 80-90% предприятий, в США насчитывается две трети таких организаций, в странах Евросоюза – более половины. Стоит отметить, что в России данный показатель составляет лишь 5-10% [3, с. 51].

Являясь зарубежным опытом, в России концепция «бережливого производства» появилась лишь после распада СССР, в начале 2000 годов. Наглядными и наиболее значимыми примерами российских компаний, создающих свою производственную систему на базе концепции «бережливого производства», являются Группа ГАЗ, Сбербанк, Иркут, Росатом, КамАЗ, Русал, ЕвразХолдинг, Еврохим, ВСМПО-АВИСМА, КУМЗ, Sollers (бывш. Северсталь-авто).

Для российских предприятий характерны несколько основных проблем, стоящих на пути успешного внедрения «бережливого производства». Первая из них – это абсолютное нежелание персонала, в первую очередь, рабочих на производстве, осваивать систему lean-технологий и применять ее элементы. В результате возникает вопрос эффективной мотивации сотрудников, которая, как правило, заключается в применении устаревших методов, что приводит к неудачам и безрезультатности.

Другая проблема заключается в неправильном понимании всей концепции «бережливого производства», которую ошибочно воспринимают как набор инструментов по сокращению затрат на производстве. Она же, в свою очередь, является глобальным подходом по управлению предприятием с целью снижения ненужных потерь и повышения качества. Причиной этого служит недостаточность информационной базы с неправильной интерпретацией, оригинал которой может идти лишь от зарубежных авторов, описывающих свой опыт в рамках другой экономики. В результате возникает ситуация, особенно в больших производственных комплексах, когда руководство не решается на глобальные изменения, а применяет лишь отдельные решения «бережливого производства».

В России уделяется недостаточное внимание вопросу интеграции Lean-инструментов с современными информационными технологиями управления производством, к которым следует отнести ERP (Система управления ресурсами предприятия), APS (Система синхронного и оптимизационного планирования), MES (Система учета и контроля цехового производства) [4, с. 26].

Анализ современного состояния «бережливого производства» в России позволяет выделить следующий перечень ключевых проблем при внедрении lean-технологий:

 недостаточная организация рабочих мест;

 неэффективная мотивация персонала;

_ нерациональное управление запасами;

_ неэффективная работа с клиентами;

 недостаточная работа с поставщиками;

 несовершенный процесс разработки новой продукции;

 низкое качество выпускаемой продукции;

 некачественное обслуживание оборудования.

Стоит выделить основные действия и направления, способствующие решению выявленных проблем внедрения «бережливого производства» на российских предприятиях:

 в процессе внедрения создавать небольшие отделы из высококлассных специалистов по развитию производственной системы;

 внедрение начинать с применения 5S на всей территории предприятия, а не в отдельных отделах или кабинетах;

 осуществлять обязательный сбор всех необходимых данных для анализа и проведения мероприятий по улучшениям по всем направлениям на предприятии;

 необходимо создание обязательной системы мотивации персонала;

 ввести постоянную систему обучения персонала, как вновь поступивших на работу сотрудников, так и тех, кто работает уже давно [5, с. 37].

Современная концепция «бережливого производства» прошла долгий эволюционный путь развития и сформировалась в гибкую концепцию управления предприятием, которая продолжает развиваться и совершенствоваться в условиях рынка. Стоит отдельно отметить, что концепция «бережливого производства» по-прежнему остается философией производства, не закрепленной институционально в отличие от современного менеджмента качества с его канонами и международными стандартами.

В условиях современной экономики процесс перехода России на новую схему производства должен носить приоритетный характер, поскольку это позволит занять устойчивую позицию на международном рынке и сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной.

 

Библиографический список

1. Степченко Т.С. Lean-технологии в управлении предприятием // Современные технологии управления.  2015.  №7 (55). – С. 92-98.

2. Ульянов В.Н. Перспективы развития бережливого производства на российских промышленных предприятиях // Системное управление.  2015. 4.  С. 38-44.

3. Виханский О.С. Насколько популярно бережливое производство в России // Эксперт-Урал.  2015.  №7.  С. 47-54.

4. Царенко А.С. Бережливое государство: перспективы применения бережливых технологий в государственном управлении в России и за рубежом // Электронный вестник.  2014.  №45. – С. 22-29.

5. Зинченко С.П. Внедрение концепции производственных систем в России: типичные препятствия и вызовы // Альманах «Управление производством».  2013.  №1.  С. 36-38.

 

 

EVOLUTION OF DEVELOPMENT AND CURRENT REALITIES OF THE

«LEAN PRODUCTION»

 

K.S. Didyk, graduate student

Supervisor: G.S. Ferrara, candidate of economic sciences, associate professor

Belgorod state national research university

(Russia, Belgorod)

 

Abstract. The article is devoted to the evolution of the process of development of the concept of «lean production» since its inception to the present stage of development. The article examines the state of the «lean production» in the modern age. The authors identify the key stages of formation of lean concepts, identify the most relevant and significant today problems of development of lean production in Russia and offer possible solutions.

Keywords: lean production, evolution of development, the concept of «lean production», problems of development, lean technologies.