Мазирбаев, К. К. Экономика туризма и перспективы его развития в Кыргызской Республики / К. К. Мазирбаев. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 3. – С. 207-209.

ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

К.К. Мазирбаев, преподаватель

Технологический колледж при Ошском технологическом университете

(Кыргызская Республика, г. Ош)

 

Аннотация. Международный туризм в настоящие время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Неуклонный рост влияние туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций которая сопутствует  формированию и развитию мирового хозяйства.

Ключевые слова: экономика, туризм, деятельность, населения, факторы, отрасль, время, потребности.

 

 

Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействие на развитие экономику.

Кыргызстан, обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа, имеет огромной нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках. Индустрия туризма в Кыргызстане на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики. Анализ статистических и эмпирических данных свидетельствует о возрастающем интересе к кыргызстанскому туристическому продукту и благоприятных тенденциях роста количества туристов и расширения рынков сбыта.

Республика становится более привлекательной для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха, а также для людей, интересующихся историей и сегодняшним днем стран, расположенных на Великом Шелковом пути. Поскольку большую часть территории Кыргызстана занимают горы, то именно они являются наиболее привлекательным ресурсом для туристов дальнего зарубежья. Приключенческий  туризм пользуется высоким спросом на мировом туристическом рынке.

Кроме природных достопримечательностей, Кыргызстан богат историко-культурными памятниками, расположенными на Великом Шелковом пути, имеющими всемирное значение. Организация транзитных туров на Великом Шелковом пути особенно актуальна, так как это даст Кыргызстану возможность вхождения в зону интереса таких стран, как Япония, Малайзия, КНР, Корея, а также европейских государств.

Термин туризм происходит от французского слова toir – путешествие и означает действия, связанные с перемещением лиц и тратой личных доходов.

По определению ООН, туристом считается лицо, которое временно проживает в стране не менее одних суток и не преследует цель заработать средства для существования. Если человек провел в стране посещения меньше суток, он считается экскурсантом. Дипломаты, военнослужащие, эмигранты, беженцы, временные рабочие не являются участниками туристского рынка.

Уникальное высокогорное незамерзающее озеро Иссык-Куль с прекрасным комфортным климатом в береговой зоне и золотыми песчаными пляжами – поистине жемчужина нашего горного края.

Для дальнейшего развития туристической отрасли в Кыргызстане необходима ориентация на расширение услуг в традиционных сферах (курортно-рекреационный туризм) и развитие альтернативного туризма, предоставление услуг в новых видах (элитарный, горно-приключенческий туризм и альпинизм, туризм на Великом Шелковом Пути, экологический и деловой туризм).

Развитие элитарного туризма потребует создания материально-технической базы, отвечающей международным стандартам, вложения значительных средств, которых Кыргызстан сегодня не имеет. В связи с этим, на данном этапе предпочтительна специализация Кыргызстана на организации элитарного туризма с организацией нетрадиционных услуг. Это — охотничьи туры, горнолыжный спорт, сочетание горного туризма с отдыхом на берегу Иссык-Куля.

Расширение сферы курортно-рекреационного туризма связано с огромными потенциальными возможностями зоны озера Иссык-Куль с его обширной сетью пансионатов, домов отдыха, курортов и других оздоровительных учреждений, которые будут эффективно использованы. Необходимо поднять обслуживание в них до мировых стандартов. Для этого потребуется привлечение прямых инвестиций, широкое использование современных сервисных технологий.

Поскольку большую часть территории Кыргызстана занимают горы, то именно они являются наиболее привлекательными для зарубежных туристов. Горно-приключенческий туризм пользуется высоким спросом на мировом туристском рынке. Высочайшие горные вершины, ледники, пещеры, озера, реки являются важными объектами, предоставляющими Кыргызстану возможности для развития альпинизма, спелеологии, горнолыжного туризма. Необходимо создать сеть высокогорных приютов и кемпингов в наиболее популярных горных районах республики. Основой для их развития должны стать специальные территории с ограниченным доступом туристов и альпинистов, как опорные точки дальнейшего развития большинства приключенческих видов туризма. Организация транзитных туристических туров на Великом Шелковом Пути особенно перспективна и актуальна, так как это даст Кыргызстану возможность вхождения в зону интересов таких стран, как Япония, Малайзия, КНР, Корея, а также ряда европейских государств. Учитывая перспективы подъема туристической отрасли и значимость решения поставленных задач, Правительством утверждена Программа мероприятий по развитию туризма Кыргызской Республики до 2010 года. Образован Координационный совет по туризму, который призван обеспечить скоординированную работу государственных структур, местных сообществ и частного сектора в области туризма. Реализация данной Программы будет способствовать вхождению Кыргызстана в мировой рынок туристических услуг, что позволит внести значительный вклад в развитие экономики страны и, в конечном счете, существенно повлиять на сокращение бедности.

 

Библиографический список

1. Азыкова Э.К., Криницкая Р.Р. Ландшафты Киргизии и задачи дальнейшего изучения //Развитие географических наук. – Ф.: Илим, 1980.

2. Атышов К.А., Чонтоев Д.Т. Природно-рекреационные ресурсы Иссык-Кулькой области // Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной году туризма в Кыргызстане. – Ош, 2001.

3. Аркин Я. и др. Горный туризм. – Таллин: Ээсти раамат, 1981. – 182 с.

4. Алексеев А.А. Пособие по составлению отчетов о туристских походах, путешествиях и спортивных турах. М., 2004.

5. Бардин К.В. Азбука туризма. Пособие для руководителей туристских походов в школе. М., 1973.

THE ECONOMICS OF TOURISM AND PROSPECTS OF IT DEVELOPMENT IN THE KYRGYZ REPUBLIC

 

K.K. Mazirbaev, lecturer

College of technology at Osh technological university

(Kyrgyz Republic, Osh)

 

Abstract. International tourism is currently one of the most dynamically developing sectors of foreign economic activity. The impact of tourism on the world economy as a whole and on the economies of individual countries and regions is one of the most significant, persistent and long-term trends that accompanies the formation and development of the world economy.

Keywords: economy, tourism, activity, population, factors, industry, time, needs.