Евдокимов И.В. Экономическое обоснование эффективности ИТ-проектов в регионе крайнего севера на основе метода Function Points / И.В. Евдокимов, В.В. Макеев, В.В. Кокташев  // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 141-146.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИТ-ПРОЕКТОВ В РЕГИОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ОСНОВЕ МЕТОДА FUNCTION POINTS

 

И.В. Евдокимов, канд. техн. наук, доцент

В.В. Макеев, студент

В.В. Кокташев, студент

Сибирский федеральный университет

(Россия, г. Красноярск)

 

Аннотация. На основе данных о ряде ИТ-проектов на платформе «1С» версии 8.3, реализованных в регионе Крайнего Севера, определяются LOC-оценки, используемые для определения длительности и трудозатрат программных проектов по методу на базе функционально-ориентированных метрик. Данный метод, известный как Function Points, активно применяется в экономике программной инженерии, его корректное использование позволяет повысить точность предварительных экономических расчетов для обоснования экономической эффективности ИТ-проектов, и, тем самым, повысить вероятность успешного завершения программного проекта.

Ключевые слова: управление ИТ-проектами, программное обеспечение, Арктика, Крайний Север, экономика программной инженерии, функционально-ориентированные метрики.

 

 

В условиях Арктики на севере Сибири IT-отрасль сегодня является той важной точкой роста, которая позволяет обеспечить конкурентоспособную на мировом рынке занятость населения. Вопрос об оценке затрат на разработку ИТ-проектов в условиях современного информационного общества с одной стороны, и освоения Арктики [1] – с другой, стоит особенно актуально. На сегодняшний день, как в сферах государственного и муниципального управления, так и частного предпринимательства в указанном регионе лидером является набор решений, предоставляемый компанией 1С.

 

 

Рисунок 1. Районы Крайнего Севера [1]

 

 

При разработке программного обеспечения важную роль играет адекватная оценка стоимости и времени разработки [2]. Зачастую в сфере информационных технологий (IT) используют различные метрики, основывающиеся на функциональной полезности программного продукта – функционально-ориентированные метрики. Модели, используемые для оценки, содержат ряд параметров, для которых определяются числовые коэффициенты, основанные на некоторых показателях предприятия. Их значения оказывают прямое влияние на расчет стоимости разработки программного продукта.

Среди функционально-ориентированных методов оценки стоимости программного продукта отдельно можно выделить метод Function Points (FP). Его использование сводится к соотнесению данных о будущей программе с таблицами, в которых уже учтены соответствующие им числовые коэффициенты. Расчет количества функциональных точек, стоимости и времени IT-разработки осуществляется с использованием специальных расчетных формул, основанных, в том числе на разновидностях модели COCOMO и FP-таблиц.

Характерной особенностью FP-метода является наличие эмпирической таблицы коэффициентов сложности для каждого языка программирования и интегрированной среды разработки в отдельности, основанных на определении количества операторов на одну функциональную точку. Таким образом, данный метод позволяет оценить стоимость продукта, не только исходя из его функциональности, но и исходя из применяемого инструментария.

Итак, предметом настоящего исследования будет являться определение весовых коэффициентов, используемых для расчёта FP-оценок на платформе 1С v.8.3 за счёт анализа ряда IT-проектов.

Для начала дадим определение методу функциональных точек и управлению внедрением информационных систем. Метод функциональных точек – один из способов измерения размера программного продукта. Он применяется в небольших и средних фирмах. В его основе лежит разбиение программы на классы компонентов – наборов функций, предназначенных для решения определенной задачи – в соответствии с требованиями заказчика и выделение в ней двух областей взаимодействия: внутренней и внешней [3 – 4]. При этом происходит оценка сложности, как каждого элемента функционального блока, так и всей подсистемы в целом [5]. Осуществив суммирование данных по всем блокам, можно получить вполне адекватную стоимость ИТ-проекта. Если при её вычислении необходимо учесть используемый язык программирования, то FP-оценки переводят в LOC-оценки путем произведения коэффициента строк кода в ассемблерном эквиваленте (Kяз) и количества функциональных указателей (FP).

Метод функциональных точек имеет свои достоинства и недостатки. К первым следует отнести учет сложности программы и её размера в строках кода, независимость вычислений от выбранной среды разработки, возможность повторной оценки стоимости информационной системы в любой момент времени, например, в случае предъявления заказчиком новых требований к продукту или изменения существующих, ко вторым – субъективный характер промежуточных и конечных результатов, трудность применения, использование косвенных измерений. Он имеет несколько разновидностей, которые были созданы для эксплуатации в конкретных условиях и которые в той или иной мере могут изменить соотношение числа плюсов и минусов. Таковыми являются метод объектных точек – адаптированный вариант для объектно-ориентированного программирования, где каждый уникальный класс служит элементарной единицей для определения объема трудозатрат и метод точек свойств, представляющий собой расширение базового для оценки программного обеспечения различного типа: системного, встроенного, работающего в режиме реального времени, систем искусственного интеллекта и других [6].

Внедрение IT-проектов – серьезное и важное преобразование, затрагивающее все сферы деятельности предприятия. Из этого следует, что оно может стать довольно сложным процессом. Оно применяется с целью увеличения эффективности и прозрачности работы организации, создания обратной связи с пользователями [7]. Задача проекта внедрения состоит в создании и запуске в эксплуатацию всех элементов продукта. Она является непростой – об этом свидетельствуют результаты исследования Standish Group, представленные в таблице 1: за 2011-2015 года только 29% проектов завершились в срок, не превысили бюджет и обеспечили реализацию предусмотренных функций [8].

 

Таблица 1. Успешность проектов за 2011 – 2015 года

 

2011

2012

2013

2014

2015

Успешные

29%

27%

31%

28%

29%

Спорные

49%

57%

50%

55%

52%

Провальные

22%

17%

19%

17%

19%

 

 

Источниками проблем при запуске и функционировании IT-проекта являются: увеличение нагрузки на сотрудников предприятия и их сопротивление, необходимость реорганизации структуры фирмы, отсутствие или плохо поставленный менеджмент [9]. Многие руководители заинтересованы в решении главных задач (выбор исполнителя, контроль хода работ, анализ целей проекта). Однако, этого недостаточно. Частой ошибкой является то, что управление внедрением проводится без учета особенностей информационных систем [10].

Ошибки можно исправить правильным и качественным регулированием этого процесса. В его основу положены следующие принципы: поэтапное интеграция программных продуктов в едином информационном пространстве, начиная с основных модулей, применение методов промежуточного контроля результатов, разработка комплекса мероприятий для оценки и преодоления сопротивления персонала, осуществления подготовки конечных пользователей к внедрению информационной системы на всех этапах проекта [11].

 

 

Таблица 2. Проекты фирм

Название проекта

Объект внедрения/заказчик

Количество операторов 1C на одну функциональную точку

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

Администрация Маганского сельсовета Березовского района Красноярского края

54

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

КГБУ СО Центр социальной помощи семье и детям «Богучанский«

56

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №2

52

«1C:Комплексная автоматизация»

Благотворительная организация Фонд «Центр социальных программ»

41

«1C: Медицина. Федеральные регистры»

Туруханская районная больница

52

«1C:Бухгалтерия»

OOO «ГарантСтройМонтаж«

58

«1C:Бухгалтерия»

Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья

48

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

ДК «1 Мая»

50

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

Игарская городская больница

37

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

КГАУК «Красноярский театр юного зрителя»

49

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

КГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

54

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

МАОУ «Общеобразовательное учреждение гимназия №13»

51

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

МАУ «Правобережный городской Дворец культуры»

39

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

МАУ Городской дворец культуры «Кировский»

39

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

МБОУ «Березовская средняя образовательная школа №4»

43

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

Управление делами Губернатора и Правительства Красноярского края

53

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

УСЗН администрации Центрального района в городе Красноярске

52

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов»

44

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

ФГБУ «Енисейское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

43

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

ФКУ «Исправительная колония № 14 ОУХД ГУФСИН по Красноярскому краю»

51

«1C:Бухгалтерия государственного учреждения»

Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образования

63

«1C:Бухгалтерия предприятия»

Производственная компания «Чинсон«

48

«1C:Бюджетная отчетность»

УСЗН администрации Центрального района в городе Красноярске

51

«1C:Документооборот государственного учреждения»

Управление делами Губернатора и Правительства Красноярского края

55

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Администрация поc. Емельяново Емельяновского района

51

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

КГАУК «Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края»

46

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Лицей № 9 «Лидер»

55

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Общеобразовательное учреждение лицей № 6 «Перспектива»

57

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Профессиональный лицей №9

52

«1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Управление по конвоированию ГУФСИН

51

«1C:Зарплата и управление персоналом»

ЗАО «Спецтехномаш«

41

«1C:Зарплата и управление персоналом»

Минусинская межрайонная больница

45

«1C:Медицина. Больничные»

Игарская городская больница

66

«1C:Медицина. Больничные»

Сосновоборская городская больница

65

«1C:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Медицинский центр «Резерв»

48

«1C:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Минусинская межрайонная больница

57

«1C:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Кежемская районная больница

59

«1C:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

Сосновоборская городская больница

45

«1C:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

ТФОМС Красноярского края

57

«1C:Медицина. Клиническая лаборатория»

Медицинский центр «Резерв»

66

«1C:Медицина. Поликлиника»

Красноярская городская поликлиника № 14

60

«1C:Медицина. Федеральные регистры»

Канская межрайонная больница

62

«1C:Медицина. Федеральные регистры»

Медицинский центр «Резерв»

64

«1C:Медицина. Федеральные регистры»

Министерство здравоохранения Красноярского края

67

«1C:Предприятие. Управление торговлей»

ООО «Меркурий»

54

«1C:Предприятие. Управление торговлей»

ИП Поздняков А. А.

47

«1C:Розница»

ИП Климкин А.В.

45

«1C:Розница»

Сеть салонов мужской одежды «Styleman» (ИП Пусь)

50

«1C:Управление производственным предприятием»

ЗАО «Спецтехномаш«

60

«1C:Управление торговлей 11.0»

ОАО «ЦентрОптика«

49

«1C:Управление торговлей 11.0»

ООО «Стройразвитие«

53

«1C:Управление торговлей»

«Теплый выбор» (ИП Шахбазян А.А.)

51

«АпогейБКостиница в квартирах»

ООО «Гостиный дом»

60

«КАМИНвартплата. Версия 2.0″

КГБОУ НПО «Профессиональное училище №33»

43

«Модуль автоматизации контрольно-пропускного пункта (проходной) с интеграцией с системой «1C: Зарплата и управление персоналом»»

Назаровская районная больница

62

«Программный модуль автоматизации контрольно-пропускного пункта»

ЗАО «Спецтехномаш«

50

«1C:Бухгалтерия»

ООО «Форвард – Красноярск»

52

«1C:Бухгалтерия»

ООО «Бухгалтер-Консультант»

51

«1C:Бухгалтерия»

ООО «Гешефт»

54

«1C:Бухгалтерия»

САО «Надежда»

52

«1C:Документооборот»

ПАО «МРСК Сибири»

61

«1C:Зарплата и управление персоналом»

ООО «ЯрМап«

58

«1C:Зарплата и управление персоналом»

ЗАО «Енисейтелеком«

56

«1C:Зарплата и управление персоналом»

ООО «Аэропорт «Норильск»

54

«1C:Комплексная автоматизация»

ООО «Адамас-Ювелирторг«

48

«1C:Управление производственным предприятием»

ОАО «Бирюса»

44

«1C:Управление торговлей»

ООО «МирЭс«

47

«1C:Управление торговлей»

Мебельный мегаполис «Командор»

45

Среднее значение Kяз

                                                                                       52,1

 

 

Обзор специальной литературы, научной периодики, поиск в мировых информационных ресурсах с использованием разных поисковых систем, в том числе метапоисковых, а также с формулированием различных вариантов поисковых запросов не дал результатов об искомом значении коэффициента строк кода для платформы 1С v.8.3. Поэтому, на основе имеющихся данных о проектах фирм-разработчиков на платформе 1С таких как «Апогей-БК», «1БИТ» и др. (представлены в таблице 2) мы получили среднее значение Kяз, равное пятидесяти двум операторам на одну функциональную точку.

 

Библиографический список

1. Русское Географическое Общество [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.rgo.ru (дата обращения: 04.03.2017)

2. Луговая Н.М., Евдокимов И.В. Экономическое обоснование IT-проекта методом USE-CASE POINTS//Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2016. № 10-1. С. 115-118.

3. Бахиркин М.В., Зинченко А.С., Кирпичников А.П., Лукин В.Н., Ткаченко Д.П. Модель динамической оценки стоимостных, временных и функциональных показателей процесса проектирования и разработки программ и программных систем // Вестник Казанского технологического университета. 2014. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/model-dinamicheskoy-.. (дата обращения: 09.03.2017).

4.  Якунин Ю.Ю. Оценка трудоемкости разработки программной системы [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ikit.sfu-kras.ru/files/ikit/Statya1.pdf (дата обращения: 18.03.2017)

5. Евдокимов И.В. Математическое и программное обеспечение идентификации нелинейных динамических объектов при использовании суммы гармонических сигналов: Дис. … канд. техн. наук / Евдокимов Иван Валерьевич; Братский государственный университет. Братск., 2006. 135 с.

6. Кузьмин К.М., Кяшкин В.Е., Евдокимов И.В. Проектирование информационной системы для комплексной автоматизации деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ // Новая наука: Проблемы и перспективы. 2016. № 10-1. С. 152-155.

7. Вахрушева М.Ю., Евдокимов И.В. Показатели качества и надежности программного обеспечения // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2012. Т. 1. С. 155-158.

8. Standish Group 2015 Chaos Report 2015. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.infoq.com/articles/standish-chaos-2015 (дата обращения: 18.03.2017)

9. Евдокимов И.В. Адаптация стандартов программных средств к проектам в области информационных технологий // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2010. Т.2. С. 97-101.

10. Евдокимов И.В. Методика исследования систем управления предприятий для целей информатизации // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2007. Т. 1. С. 284-288.

11. Карпов Д.В. Проблемы внедрения ERPсистем // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. Выпуск 4. С. 233-239.

ECONOMIC JUSTIFICATION OF EFFICIENCY IT PROJECTS IN THE FAR NORTH ON THE BASIS OF FUNCTIONAL SIZE MEASUREMENT METHOD

 

I.V. Evdokimov, candidate of technical sciences, associate professor

V.V. Makeyev, student

V.V. Koktashev, student

Siberian federal university

(Russia, Krasnoyarsk)

 

Abstract. The article contains information about functional size measurement method, which is actively used in software engineering, and management of the implementation of IT projects. We give the definition of terms, describe the difficulties, that can be encountered in their application, problem of calculating the cost IT projects in the Far North and determine the coefficient of lines of code (LOC coefficient) for the platform «1C: Enterprise 8.3», using information about projects of two firms.

Keywords: Far North, function-oriented software metrics, functional size measurement method, IT project management, LOC coefficient.