Шевченко А.А. Экономический кризис в России // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 265-268.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РОССИИ

 

А.А. Шевченко, студент

Кемеровский институт филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

(Россия, г. Кемерово)

 

Аннотация. Статья посвящена такому актуальному экономическому явлению, как экономический кризис, который способен нанести огромный урон, как экономике страны, так и мировой экономике. В статье рассмотрены основные виды экономических кризисов, их возможная первопричина, взгляды экспертов на причины этих явлений, а также их предложенные пути решения нестабильности экономической системы и такой основной угрозы экономике, как экономический кризис.

Ключевые слова: экономика; спад; недопроизводство; перепроизводство; экономический кризис; пути решения.

 

 

Экономика любой страны развивается по цикличной системе. То есть периоды спада и подъема – это норма. И Россия в данном случае не стала исключением из правил.

Следствием экономического кризиса, как правило, является уменьшение реального валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, то есть общее снижение жизненного уровня населения. Именно поэтому кризис для страны так страшен.

Кризис в России существовал всегда, именно поэтому у российского населения существуют постоянные финансовые сложности, которые необходимо преодолевать.

Население нашей страны в конце 2014 года потратило свои свободные финансовые ресурсы, поэтому сейчас не может позволить себе крупные покупки. Опасаясь новых волнений, люди стараются тратить как можно меньше денег, при этом активно погашая свои кредиты.

Актуальность данной работы напрямую связана с тем, что экономический кризис в России приводит к обеднению миллионов людей: стоимость жизни в России растет, а реальная заработная плата снижается.

Экономический кризис это такое явление для рыночной экономики, которое имеет тенденцию появляться с определенной периодичностью и в зависимости от масштабов, может касаться, как конкретного государства, так и иметь мировое масштабное значение, которое сопровождается резкой рецессией производства, а вследствие банкротством компаний, падением валового национального продукта, крупномасштабным ростом безработицы, а в большинстве случаев и обесцениванием национальной валюты [1].

Выделяют два основных вида экономических кризисов:

 кризис перепроизводства;

 кризис недопроизводства

Кризис перепроизводства можно охарактеризовать наличием колоссального количества товаров, которые превышают спрос потребителей во много раз. Первые подобные масштабные кризисы зародились в Англии еще в 17 веке. Чаще всего такой кризис может возникнуть из-за того, что совокупный спрос не выявлен и из-за невозможности в условиях свободного рынка планировать совокупное производство. И получается в итоге так, что для конкретного производителя неизвестно, какой товар и в каком количестве потребитель желает видеть на рынке в данный момент времени.

Что касается кризиса недопроизводства, то его причиной, в большинстве случаев, являются внеэкономические проблемы, и связан он с нарушением воспроизводства под влиянием различных погодных катастроф или политических действий, таких как война и различные запреты [2].

Многие специалисты в области антикризисного управления считают, что первопричина кризисов кроется в разрыве между потреблением товаров и их производством. Что касается натурального хозяйства, то здесь производство и потребление товаров всегда имели прямую связь между собой, поэтому для экономических кризисов условий не возникало. Однако немного позднее, все же произошел резкий разрыв между производством и потреблением, после того, как товарное производство установилось основной формой организации производства, а рынок – его спонтанным регулятором [3].

Мнение В.И. Орехова сводится к тому, что к числу неблагоприятных причин для развития российских предприятий можно отнести:

1. Довольно высокие темпы инфляции, и, хотя сейчас она существенно снизилась, все же перманентные инфляционные ожидания не проявляют реализации предприятиями стратегических целей и постоянно подвержены воздействию разорительной налоговой системы и российской кредитной политике. Постоянно растущие цены не способствуют расширению объема производства. Именно ценообразующие факторы могут вести к дегрессии конкурентоспособности товаров и снижению потребительского спроса. Зачастую такие факторы являются причиной высоких цен на товары.

2. Российская политическая, экономическая и финансовая нестабильность может породить сомнение у предпринимателей насчет успешности и возможности продолжения ведения их бизнес. И такая экономическая шаткость отражается на всех составляющих организации производства, материально-технического обеспечения и реализации товаров [4].

Однако, некоторые эксперты видят следующие пути выхода из кризиса:

1. Банковская система, а конкретно:

1.1. Наладить денежные и кредитные отношения. Данная задача заключается в усилении роли денег в экономике России, и ее решение на сегодняшний день является достаточно актуальным в связи с расширением использования в современной России бартера и других значительных денежных потоков, которые проходят мимо банков. Именно поэтому реформирование российской банковской системы необходимо провести не столько в институциональном плане, сколько в оздоровительном, непосредственно самих денежных и кредитных отношений. Сделать это можно следующим образом: совместить денежную политику государства с материальным производством, но при этом освободить кредит от инфляционного навеса и высвободить его производительные черты. Центральному банку по большей степени необходимо проявить черты содействия не только поддержания денежного оборота, но и развития деловой активности субъектов хозяйственной деятельности. Также необходимо усилить акценты помощи банкам, расширить масштабы рефинансирования банков, при этом осуществляя более жёсткий контроль за направленным использованием кредита на производственные нужды народного хозяйства.

1.2. Создать более благоприятные условия для привлечения в оборот сбережений населения, так как некоторые эксперты считают, что на руках у населения находится около 50-60 миллиардов долларов. Решение такой задачи эксперты видят в вовлечении к полноценной работе на российский рынок заграничных банков, так как, работая на низком уровне издержек, они смогут брать меньший процент по кредитам и предлагать больше по депозитам, чем российские банки, но при этом будут оставаться совершенно рентабельными. По мнению экспертов, расширение конкуренции в данном секторе будет способствовать уменьшению издержек и улучшению функционирования российских банковских институтов.

1.3. Государству следует разработать и использовать систему показателей оценки роли и эффективности деятельности банков в экономике, прибегая к экономическим индикаторам, но денежно-кредитные институты, Центральный банк, российское сообщество банков усугубляют проблему своим нежеланием в существовании подобной системы. Однако именно её создание даст возможность объективно судить о том, насколько эффективно сработали банки в определенный период времени, и речь здесь идёт о восстановлении банковской статистики, которая могла бы в свою очередь ответить на многие экономические вопросы.

1.4. Для банковских институтов необходимо активизировать деятельность, которая направлена на освоение новых банковских продуктов и синхронизирование активов и пассивов по срокам, увеличение круга операций и формирование полноценного денежного рынка в целом, и заключается это в реализации деятельности, нацеленной на клиента, а именно в установке с ним партнёрских отношений, ориентируясь и опираясь на его выручку. Стоит также существенно изменить политику, в том числе по отношению к клиентам, физическим лицам, их более ёмкий расчётный, трастовый и депозитный сервис, становление кредитования населения в форме потребительского, ипотечного кредита, который широко практикуется в западных странах. Так, например, во Франции половина взрослого населения пользуется банковскими кредитами, при этом 70% автомобилей приобретается ими в кредит.

2. Модернизация экономики:

21. Для того, чтобы российская экономика успешно развивалась, необходимо активизировать процесс инвестирования. Данная задача может быть решена путём снижения налоговой нагрузки на бизнес, а именно более низкой ставкой налогообложения новых предприятий: нужно снизить ставку НДС как минимум вдвое, освободить их от налога на прибыль в течение 3-5 лет и дотировать до 50% расходов на энергоресурсы в течение первых трёх лет работы. Однако стоит отметить, что важным является не уменьшение общей налоговой нагрузки на бизнес, а разработка механизмов, которые смогут стимулировать развитие новых компаний и облегчать их выход на рынок. Помимо тех льгот для инвесторов, описанных нами выше, зарубежные предприниматели должны иметь преимущества, в первую очередь в виде освобождения от налогов на прибыль до момента окупаемости инвестиций в основной капитал, что является по-настоящему важным для производств, которые создаются в тех секторах, где Россия либо глобально отстает, либо вообще себя еще никак не проявила, например, в производстве средств мобильной связи, бытовой и компьютерной техники, а также лекарств). Нужно отойти от сырьевой экономики и перейти к инновационной, которая основана на новых знаниях и высокотехнологичных, наукоёмких производствах.

2.2. Следует сосредоточиться на долгосрочных мерах усиления конкурентоспособности экономики страны. Для этого требуется усиление роли государства в выстраивании приоритетов для расширения международного сотрудничества, и не только в рамках ЕврАзЭс, но и АССИАН и ШОС, и решения проблемы сбыта продукции мануфактурной отрасли.

2.3. Нужно активизировать платежеспособный спрос с целью выхода экономики страны из спада производства. Сначала нужно развивать инфраструктуру, которая в последние годы имела спад инвестиций. Именно усовершенствование инфраструктуры может быть рассмотрено как направление, способствующее выходу из экономического кризиса. Самой важной функцией российского «государственного развития» должно стать его деятельность в развитии отечественной инфраструктуры рынка. Оценки российских экспертов сведены к тому, что нужно в скором будущем построить не менее 15-20 современных авиаузлов, 7-10 тысяч километров железнодорожных путей, годных для движения скоростных поездов и 20-30 тысяч километров многополосных автодорог. Поскольку государство не справится с решением данной задачи, то в этом случае необходимо устроить конкурсы на осуществление соответствующих проектов среди западных компаний, разместить ресурсы, которые предназначены для оплаты работ. За реализацию таких проектов ответственность могла бы быть возложена на министерство развития, предоставив право аудита наиболее известным международным аудиторским компаниям.

2.4. Создать благоприятные условия для прямого иностранного инвестирования. Это направление актуально, так как внутренних источников инвестиций недостаточно. После принятия пакета законов, направленных на ограничение монополизма, а также сокращение издержек и стимулирование инвестирования было бы полезно ввести трёхлетний мораторий на внесение изменений в Налоговый и иные кодексы и коррекцию, которые имеют важное значение для функционирования бизнеса норм и правил.

2.5. Необходимо сформировать эффективное государство с ответственной деятельностью правоохранительных органов, что было бы довольно актуальным направлением развития экономики.

2.6. Упростить многое в предпринимательской деятельности, например, ввести уведомительный принцип регистрации предприятий через почту или Интернет в целях сведения к минимуму личного общения предпринимателей с чиновниками.

2.7. Создать прозрачную деятельность государственной и местной власти и регулярной информации о деятельности органов государственной и местной власти и их должностных лиц. Сам процесс организации гражданского контроля с помощью прозрачности позволит повысить ответственность государственных и муниципальных служащих.

Таким образом, экономический кризис это угроза, как для экономики страны, так и для мировой экономики. В статье были рассмотрены возможные пути решения кризисных ситуаций, среди которых такие пути, как усовершенствование банковской системы, более активное инвестирование в основной капитал и стимулирование платежеспособного спроса.

 

Библиографический список

1. Экономический кризис: значение, его определение [Электронный ресурс]. – URL: http://www.moluch.ru/archive/63/9800/.

2. Юрьева Т.В., Марыганова Е.А. МАКРОЭКОНОМИКА, 2008 [Электронный ресурс] / 9.3. Виды экономических кризисов.URL: http://textbook.news/makroekonomika_711/vidyiekonomicheskihkrizisov.html.

3. Антикризисное управление: учеб. пособие / под ред. К.В. Балдина. – М.: Гардарики, 2007. – 271 с.

4. Горевский А.С., Коваленков С.С. Антикризисное управление. – М.: ИНФРА-М, 2006. 369 с.

 

 

THE ECONOMIC CRISIS IN RUSSIA

 

A.A. Shevchenko, student

Kemerovo institute branch of Russian economic university. G.V. Plekhanov

(Russia, Kemerovo)

 

Abstract. The article is devoted to such a topical economic phenomenon of economic crisis that can inflict massive damage, as the country’s economy and the global economy. The article describes the main types of economic crises, their possible cause, the expert views on the causes of these phenomena, as well as their proposed solutions to the instability of the economic system and be the main threat to the economy, as the economic crisis.

Keywords: economy; recession; underproduction; overproduction; economic crisis; solutions.