Масловская А.Г. Экологически ориентированные предприятия как ключевой фактор устойчивого развития региона // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 237-239.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

 

А.Г. Масловская, магистрант

Научный руководитель: Г.С. Ферару, д-р .экон. наук, профессор

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

(Россия, г. Белгород)

 

Аннотация. В основе данной статьи теоретическое исследование, актуализирующее роль экологически ориентированных предприятий в современной экономике. В статье раскрыта сущность Концепции устойчивого развития, определены проблемы, препятствующие переходу России к стабильному росту и устойчивому развитию. Отражена необходимость перехода предприятий на эколого-ориентированное производство. Обосновывается вывод о том, что экологически ориентированные предприятия выступают в качестве ключевого фактора  устойчивого развития региона.

Ключевые слова: устойчивое развитие, экологически ориентированные предприятия, экологическое предпринимательство, регион, экологические проблемы, эколого-ориентированное производство.

 

 

 

 

Проблема перехода Российской Федерации на путь устойчивого развития и сбалансированного роста не теряет своей актуальности на протяжении многих последних лет. В 1996 году Указом Президента РФ была утверждена Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, где под устойчивым развитием понимается «стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы» [1].

Данная концепция обеспечивает сбалансированное решение, как экономических проблем государства, так и социальных, при этом ставя в приоритет природоохранную политику для создания и поддержания благоприятной окружающей среды в целях удовлетворения потребностей не только проживающих на данный момент людей, но и будущего поколения (рис. 1).

 

 

 

 

Рисунок 1. Суть Концепции устойчивого развития

 

 

 

 

 

Устойчивое развитие представляет процесс как социальных, так и экономических изменений, при которых использование природных ресурсов, институциональные изменения, а также развитие личности согласованы друг с другом, тем самым укрепляя как нынешний, так и будущий потенциал в целях удовлетворения потребностей и устремлений людей.

Так как проблема перехода России к устойчивому развитию связана, прежде всего, с рациональным использованием ресурсов, которые распределены на территории страны неравномерно, то решение обозначенной проблемы следует решать на уровне отдельных регионов, ведь именно регион выступает в качестве главного составляющего элемента государства [2].

Переход к устойчивому развитию во многом зависит от деятельности экологически ориентированных предприятий, так как они способны разрешить обостряющиеся противоречия между экологической, экономической и социальной сферами общества, содействовать сохранению природы, а также снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

Это обусловлено, прежде всего, тем, что предприятия являются:

 самыми крупными загрязнителями окружающей среды;

 основными субъектами эколого-экономических отношений;

 главными участниками создания национального продукта;

 основными потребителями невоспроизводимых природных ресурсов.

Формирование экологически ориентированных предприятий началось в 1960-1970-х годах прошлого века, что было обусловлено следующими факторами: процессами экологизации экономики, достижениями научно-технического прогресса, результатами деятельности организации «Римский клуб», осознанием обществом значимости экологических проблем, движением «зеленых» партий, политикой государств по защите окружающей среды и так далее.

Изначально считалась, что достаточно организовать на предприятиях экологические службы, которые будут ответственными за природоохранную деятельность. Однако вскоре стало понятно, что этого недостаточно, так как значимость экологических вопросов проникает практически во все сферы функционирования предприятия. Постепенно пришло осознание того, что экология выступает как целостная и многоуровневая проблема, которая требует комплексных решений и системного подхода. Руководство современных предприятий должно акцентировать внимание на изучении отрицательного воздействия на природную среду на протяжении всего производственного цикла, включая фазы снабжения, распределения, обмена и потребления, а также транспортировки и утилизации отходов [3].

Экологически ориентированные предприятия осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность с превалирующей долей инноваций в области экологии для получения максимально возможной прибыли в сочетании с удовлетворением экологических потребностей общества. Экологические инновации следует рассматривать в качестве новых или модифицированных производственных продуктов, процессов, технологий, а также системных изменений и практического опыты, которые направлены на снижение отрицательного влияния на окружающую среду  [4].

Главное предназначение экологически ориентированных предприятий состоит в том, что они формируют рамки, которые позволяют сглаживать противоречия между экологией и экономикой, а также совмещать природоохранные мероприятия с процессами производства продукции и управления.

Анализируя взаимосвязь экологически ориентированной деятельности предприятия и его конкурентоспособности, Майкл Портер отмечал, что «загрязнение окружающей среды является формой экономического расточительства, когда отходы производства, вредные вещества и те или иные формы энергии попадают в окружающую среду в виде загрязнения или расточительного использования ресурсов. Кроме того, в результате таких выбросов предприятия несут дополнительные издержки на устранение их последствий. Эти расходы сказываются на цене продукции, ничего не добавляя к ее потребительской ценности». Тем самым он доказывает, что защита окружающей среды и конкурентоспособность предприятия, неразделимые категории [5].

Переход к устойчивому развитию региона во многом зависит от готовности современных предприятий к трансформации традиционных производственных структур в экологически ориентированные, которые будут основаны на принципах концепции развития, базирующейся на гармоничном взаимодействии экологических, экономических и социальных факторов.

В современных условиях экологическая ситуация в стране и во всем мире в общем диктует новые ориентиры для развития предприятий, она является импульсом для внедрения новых технологических решений в сфере производства. Однако достичь этого можно только в случае построения такой системы управления предприятием, которая будет ориентирована на экологизацию производства. Развитие предпринимательства, сфокусированного, прежде всего, на вопросах экологии, способно стать одним из ключевых факторов поддержки страны на пути к экологической безопасности, устойчивой экономике и благоприятной социальной сферы.

 

 

 

Библиографический список

1. Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/1548498/#ixzz4OO45Caex (дата обращения 10.10.2016).

2. Скотаренко О.В. Проблема устойчивого развития в России и за рубежом // Вестник МГТУ. Серия социально-экономические науки. – 2011. – Т.14. №1. – С. 34-37.

3. Нуртдинов А.Р. О роли эколого-ориентированных предприятий как ключевого института устойчивого развития страны // Вестник Казанского технологического университета.  2013.  №3.  С. 242-247.

4. Варенникова Е.В. Экологически ориентированное и экологическое предпринимательство как экономические категории [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами.  2011.  №4. Электронный ресурс. URL: http://uecs.ru/marketing/item/424-2011-05-23-10-04-02 (дата обращения 20.10.2016).

5. Портер М. Конкуренция. – М.: Вильямс, 2005.  С. 345.

 

 

ENVIRONMENTALLY-FOCUSED ENTERPRISES AS A KEY FACTOR IN

SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF THE REGION

 

A.G. Maslovskaya, graduate student

Supervisor: G.S. Ferrara, doctor .of economic sciences, professor

Belgorod state national research university

(Russia, Belgorod)

 

Abstract. In this article a theoretical study to update the role of environmentally-focused enterprises in the modern economy. The article reveals the essence of the Concept of sustainable development, identifies the problems hindering Russia’s transition to stable growth and sustainable development. The necessity of transition of the enterprises on environmental-oriented production. It is concluded that ecologically-oriented enterprises act as a key factor of sustainable development of the region.

Keywords: sustainable development, environmentally-focused enterprises, environmental entrepreneurship, region, ecological problems, eco-oriented production.