Ярмухаметова Г.З. Детерминанты преступности в современной России / Г.З. Ярмухаметова, А.К. Тансыккужина // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 57-59.

ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

Г.З. Ярмухаметова, канд. юрид. наук, доцент

А.К. Тансыккужина, студент

Сибайский институт филиал Башкирский государственный университет

(Россия, г. Сибай)

 

Аннотация. В данной статье рассмотрен вопрос основных детерминантов преступности на территории Российской Федерации за январь – июнь 2016 года. Основываясь на официальных статистических показателях, приводится анализ преступлений и их показатели. Выявлена проблема низкой правовой культуры граждан России. Также обосновывается необходимость ужесточения наказания за некоторые виды преступления.

Ключевые слова. Детерминанты, преступность, показатели, «валютный кризис», правовая культура, конкретная ситуация.

 

 

Согласно «Краткой характеристике состояния преступности в Российской Федерации за январь – июнь 2016 года» наблюдается сокращение роста преступности по сравнению с отчетом по состоянию преступности в январе – июне 2015 года. Данный показатель с 23,8% снизился до 21,2%. При этом Министерство внутренних дел отмечает, что в результате преступных посягательств с начала года погибло и физически пострадало меньше людей, чем годом ранее, а вот имущественный ущерб существенно вырос [1]. Актуальность данного исследования заключается в изучении главного детерминанта большинства преступлений, совершенных или подготовленных на территории Российской Федерации экономическое состояние граждан и приезжих в стране.

Начиная с 2014 года экономическая обстановка в стране не стабильная. «Валютный кризис», который начался с введения экономических санкций в отношении России в связи с событиями, произошедшими на Украине, привели к стремительному снижению цен на нефть. Так как, от экспорта «черного золота» во многом зависит доходная часть бюджета Российской Федерации, произошло ослабление российского рубля по отношению к иностранным валютам. И это означает, рост инфляции в стране, повышение уровня бедности и экономическому спаду в целом [2].

В связи с этим, возросли показатели преступлений против собственности и финансов.

Понятие детерминанта преступности определяется как совокупность явлений и процессов, которые порождают преступность как свое закономерное следствие [3, с. 11].

То есть, какое – то явление или процесс подтолкнуло субъекта преступления на совершение противоправного, общественно – опасного деяния. Условиями преступности являются: наличие у индивида негативных нравственно-психологических свойств и качеств, приобретенных под влиянием неблагоприятных условий нравственного формирования и конкретной ситуации в виде совокупности некоторых внешних объективных обстоятельств.

В социологической школе права внешность субъекта играла значительную роль. Так как по телосложению, походке и поведению подозреваемого определялась мера наказания. Однако с модернизацией уголовного права стало невозможным доказать вину обвиняемого, ссылаясь на его внешность.

Важную роль при формировании личности играют семья, школа, круг субъектов, с которыми человек общается. Родившийся ребенок уже учится познавать окружающую действительность и вести себя в ней соответствующим образом. Школа и семья являются первичными социолизаторами личности. Так как именно им принадлежит основная функция воспитания. Поэтому недостатки воспитания могут привести к пробелам в нравственном формировании индивида. Данный факт станет решающим при принятии решения в определенной ситуации. Например, совершение преступления.

При совершении преступления немаловажную роль играет конкретная ситуация. Ею является подходящее условие, при наличии которых совершается преступление. По времени эта ситуация предшествует преступлению. Например, герой из произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников, совершает убийство, ни в чем не повинной старушки, из-за тяжелого финансового положения.

Также острая нуждаемость в финансах может существовать в момент его совершения преступления. Существование конкретной ситуации вызывает решимость у индивида совершить преступление и подталкивает его на этот поступок. Такими условиями могут явиться, например, темная улица, отсутствие прохожих-свидетелей, беспомощное состояние потерпевшего.

Негативные нравственно-психологические свойства и конкретная ситуация могут реализоваться по отдельности. Так как даже при необходимости в денежных средствах индивид, который имеет хорошее воспитание, не пойдет на совершение преступления. Он сможет найти законный способ разрешения своей проблемы.

Любое государство имеет свои функции. В большей степени они направлены на обеспечение достойной жизни граждан и поддержание правопорядка в обществе. Согласно патриархальной теории государства, государством является большая семья, где все функции членов семьи распределены между органами власти для наиболее эффективного функционирования государственного образования. Если какой – либо орган или должностное лицо перестанет или будет некачественно выполнять свои полномочия, то в обществе возникнут проблемы социального или экономического характера [4, с. 31].

Таким образом, государство обязано предпринять все возможные меры для предотвращения преступности в стране. Исходя из детерминантов преступности, необходимо поднять правовую культуру граждан. У каждого индивида существует инстинкт самосохранения. Например, человек, упавший с дерева, который постарается приземлиться на безболезненную часть тела. Это происходит благодаря боязни человеком боли, которую он смог бы почувствовать, сделав какое – либо действие. Также необходимо сделать с российским законодательством. Если ужесточить нормы уголовного права, то в следствии, уменьшатся показатели преступности. Индивид будет бояться наказания. Также, опять вопрос об отмене моратория на смертную казнь. Даже если у человека присутствует конкретная ситуация, то боясь за свою жизнь и благополучие, он не сможет пойти на совершение противоправного, общественно-опасного деяния.

 

Библиографический список

1. Электронный ресурсhttp://ria.ru/incidents/20150709/1122825071.

2. Электронный ресурс — https://lenta.ru/news/2016/10/01/poor/

3. Аванесов Г.А. Криминология. – М.: Академия МВД СССР, 1984.  С. 182.

4. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник для бакалавров / В.В. СверчковМ: Издательство, 2013.

DETERMINANTS OF CRIME IN MODERN RUSSIA

 

G.Z. Irmuhametova, candidate of legal sciences, associate professor

A.K. Tansykkuzhina, student

Sibayskiy institute branch of Bashkir state university

(Russia, Sibai)

 

Abstract. This article discusses the main determinants of crime on the territory of the Russian Federation in January – June of 2016. Based on official statistical indicators, the analysis of crimes and their performance. Identified the problem of low legal culture of citizens of Russia. Also the necessity of increasing the punishment for certain crimes.

Keywords. Determinants of crime indicators, «currency crisis», legal culture, the specific situation.