Воловик Н.А. Деловая репутация как фактор повышения эффективности деятельности компании // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №5. – С. 96-98

ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

 

Н.А. Воловик, магистрант

Государственный университет управления

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. В статье проведен подробный анализ основных научных точек зрения относительно сущностно-содержательной характеристики деловой репутации, включая исследование данного термина в социальном, экономическом, бухгалтерском и правовом аспектах. Затронут вопрос об основании и времени возникновения деловой репутации. Систематизированы ключевые модели оценки деловой репутации. На основании проведенного исследования сформулирован вывод о непосредственном влиянии деловой репутации на эффективность функциональной деятельности компании а, следовательно, на повышение инвестиционной привлекательности и повышение прибыли.

Ключевые слова: деловая репутация, имидж, нематериальные активы, стоимость компании, эффективность деятельности.

 

 

Главная цель функционирования любой коммерческой организационной структуры, независимо от ее размера и отраслевой направленности, состоит в максимизации прибыли всеми возможными способами. В свою очередь, достичь этого возможно посредством повышения объемов производства продукции и оказания услуг, расширения рынка сбыта, улучшения качественных характеристик предоставляемых товаров и т.д. Однако в современных условиях особое значение приобретают нематериальные активы, к которым можно отнести деловую репутацию фирмы. В этой связи повышается актуальность рассмотрения феномена деловой репутации как одного из факторов повышения эффективности деятельности компании.

В настоящее время существует огромное количество подходов к определению содержания термина «деловая репутация». Однако до настоящего времени не сформировано единого определения.

В социальном аспекте, деловая репутация выступает как динамичное профессиональное «я» лица, совокупность позитивных и негативных деловых качеств и оценок, отраженная в сложившемся у окружающих мнении, основанном на общедоступной информации о лице и его профессиональной деятельности [3].

Для наилучшего понимания сущностно-содержательной характеристики анализируемого термина целесообразно систематизировать его базовые признаки, которые отличают его от иных категорий. К ним относятся следующие [2]:

 нематериальное благо, которое лишено вещественного содержания;

 отражается во мнении общества;

 субъективный характер;

 не всегда является отражением истинных качеств;

 значение имеет не частное мнение о компании, а мнение большинства;

 формируется в процессе профессиональной деятельности лица.

Перечисленные признаки наиболее полно характеризуют понятие «деловая репутация».

Особый интерес представляет трактовка деловой репутации, используемая для целей бухгалтерского учета, в соответствии с которой под ней целесообразно понимать разницу между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при покупке предприятия как имущественного комплекса, и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его приобретения [4].

Сенина Ю.А. рассматривает деловую репутацию как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, что, в свою очередь, свидетельствует об эффективности его функциональной деятельности [5]. При этом она предлагает включать в структуру данного понятия такие компоненты, как имидж и бренд. Они наиболее полно отражают оценку, даваемую контрагентами и покупателями.

Вместе с тем, деловая репутация, являясь по своей природе нематериальным активом, неразрывно связана с рядом финансовых показателей. Такие параметры, как доходность и рентабельность, отражают текущее финансовое положение компании.

Обобщив имеющиеся научные точки зрения, можно сделать вывод, что в широком смысле деловая репутация представляет собой общественную оценку, приобретаемую в процессе осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности, широко распространенное мнение о деловых качествах и достоинствах физического (предпринимателя) или юридического лица.

Научный и практический интерес вызывает определение основания и времени возникновения деловой репутации. Главная особенность этого основания заключается в том, что точно определить момент ее формирования достаточно проблематично. Это обусловлено тем, что она не возникает одновременно с регистрацией фирмы или индивидуального предпринимателя. Она складывается под воздействием различных внутренних и внешних факторов в течение определенного периода времени.

Исследование деловой репутации, как фактора повышения эффективности деятельности компании, целесообразно производить через призму ее оценки. К настоящему моменту сложилось несколько моделей оценки деловой репутации, среди которых особого внимания заслуживают следующие [1]:

 оценка по разности суммарной рыночной стоимости всего бизнеса и активов предприятия (первоначально оценивается рыночная стоимость всех активов хозяйствующего субъекта, а затем стоимость всей компании на основе применения сравнительного, затратного или доходного подходов);

 оценка по объему реализации (требуется знать среднеотраслевой коэффициент рентабельности реализации продукции);

 оценка с позиций избыточной прибыли (базируется на допущении, что если одна компания получает больше прибыли на единицу активов, чем аналогичный субъект из того же самого отраслевого сегмента, это означает, что доля дополнительной прибыли приходится на такой фактор, как деловая репутация);

 опционный метод (деловая репутация определяется как разница между рыночной ценой активов и их балансовой стоимостью).

В целом, каждая компания выбирает один из перечисленных методов оценки деловой репутации в индивидуальном порядке с точки зрения возможности их оптимального применения для конкретной ситуации.

Таким образом, значение деловой репутации компании в современных условиях очень велико. Это обусловлено тем, что она может сыграть определяющую роль при оценке эффективности функциональной деятельности компании и, как следствие, оценке ее рыночной стоимости. Это означает, что положительная деловая репутация, формируемая на протяжении длительного времени, способна в значительной мере увеличить стоимость организации. В то же время это крайне хрупкий нематериальный актив, который достаточно просто подвергнуть сомнению, ведь грамотные действия конкурентов способны скомпроментировать руководство предприятия и, тем самым, изменить его рыночную стоимость.

 

Библиографический список

1. Задорожко Д.С. Современные подходы к оценке деловой репутации и репутационного риска // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. №8(56).

2. Килинкаров В.В. К вопросу о понятии деловой репутации в российском праве // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия Право. 2011. №1.

3. Овод И.В., Моисеев С.Е., Муродалиев З.Д. К вопросу о понятии деловой репутации // Новая наука: теоретический и практический взгляд. 2016. №5-2(81).

4. Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 N153н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» // Российская газета. 22. 02.02.2008.

5. Сенина Ю.А. Репутация компании как фактор инвестиционной привлекательности // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2016. – №5. – С. 151-154.

 

 

BUSINESS REPUTATION AS A FACTOR OF INCREASE OF EFFICIENCY

OF ACTIVITY OF THE COMPANY

 

N.A. Volovik, graduate student

State university of management

(Russia, Moscow)

 

Abstract. The article gives a detailed analysis of the main scientific points of view regarding the essential characteristics of business reputation, including a study of the term in social, economic, financial and legal aspects. The issue about the origin and time of origin business reputation. Key systematic model of assessment of business reputation. On the basis of the conducted research a conclusion is made about the direct influence of business reputation on the effectiveness of the operational activities of the company and, consequently, to increase the investment attractiveness and increase profits.

Keywords: business reputation, image, intangible assets, the value of the company’s effectiveness.