Никифорова М.А. Человеческие ресурсы в формировании профильных классов в ГБОУ СОШ № 535 Калиниского района Санкт-Петербурга // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 107-110.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ В ГБОУ СОШ № 535 КАЛИНИСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

М.А. Никифорова, директор

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №535 Калининского района Санкт-Петербурга

(Россия, г. Санкт-Петербурга)

 

Аннотация. В статье анализируются результаты анкетирования педагогического состава школы для создания профильных классов. Внимание акцентируется на выявление человеческих ресурсов школы в процессе профилизации обучающихся и возможности применения знаний, умений и навыков в организации дополнительных занятий в школе.

Ключевые слова: профильное обучение, профильный класс, профилизация, анкетирование, человеческие ресурсы.

 

 

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования [1] на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, цель которого состоит в профилизации учащихся, начиная с младшего школьного возраста. Цель заключается в том, чтобы в старших классах обучающиеся общеобразовательной школы, пройдя систему специализированной подготовки, могли свободно выбирать из предлагаемых школой профилей свое направление. В ГБОУ СОШ № 535 на сегодняшний день работают курсы по выбору для профилизации учащихся, следующим этапом будет организация и открытие профильных классов, в связи с этим проводится комплексное исследование, включающее три этапа. 1 этап – анкетирование родителей, 2 этап – анкетирование учителей, 3 этап – анкетирование учащихся. В данной статье анализируются результаты анкетирования учителей.

Интеллектуализация профессиональной деятельности, доступность информации в глобальных масштабах повысило роль человеческих ресурсов в формировании государственно-политических, социальных и образовательных систем. Именно человеческие ресурсы – «…представляют собой многомерные субъекты действия с присущей им многофункциональностью» [2], они во многом определяют уровень современного развития общества и государства, его способность диктовать и отстаивать свои интересы в мировом сообществе, его экономическую и социальную стабильность. В основе этого процесса значительную роль играет формирование профессиональной компетентности специалиста, что в свою очередь невозможно без создания системы непрерывного образования школа-вуз.

Для организации профильного обучения школа установила систематические взаимосвязи с высшими и средне-специальными образовательными учреждениями для организации профильного обучения с учетом педагогических традиций, сложившихся в образовании [3]. Профильное обучение необходимо не только как подготовка в институт, но и как стимул самореализации личности в любой профессии независимо от внешних и внутренних факторов социокультурного развития. Профильное обучение невозможно без обеспечения человеческими ресурсами, поэтому появилась необходимость в изучении возможностей и способностей учителей.

Профильное обучение используется как «…средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющие за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса наиболее более полно учитывать интересы и способности учащихся» [4]. В профильном обучении важную роль решают процессы профилизации, в которой многое зависит от мотивации и целенаправленных действий учителя, так как именно от него зависит интерес ученика к профессиям. Научно доказано, что психология бессознательного определяет способности и возможности ребенка уже на ранней стадии развития под влиянием коллективного сознания, при этом личность педагога, его персональные данные оказывают наиболее сильное восприятие и отражение в последующей деятельности, в том числе и в выборе профессии. Личность многогранна и многие способности человека остаются не востребованными в школе, поэтому было проведено анкетирование учителей, для выявления способностей и возможностей использования человеческих ресурсов в профилизации и профильном обучении, как в системе общего, так и в системе дополнительного образования.

Профильные классы ориентированы на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Поэтому особенно важно применение человеческих ресурсов школы как одно из условий эффективности профильного обучения. В современных условиях особенно возрастает значимость качественных характеристик человеческих ресурсов, оказывающих значительное влияние на образовательную систему.

Сегодня в школе работают 40 учителей, проведено анкетирование 26 учителей. Все учителя задействованы в предпрофильной подготовке учащихся. В школе сложилась система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся, включающая мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся, их анкетирование, консультирование, организацию «пробы сил» и т.п. Педагогический коллектив школы помогает в формировании профильной ориентации, помогает школьникам осознанно выбрать профиль обучения, активизирует процесс профессионального и личностного самоопределения.

Исследование профессиональной ориентации учащихся непосредственно связано с изучением человеческих ресурсов учителей, их интересов, способностей, возможностей и реализацией в дополнительном образовании. В мае 2016 года был проведен опрос учителей в форме анкетирования. Анкета содержала 8 вопросов.

1. Какие профильные классы вам хотелось бы организовать в нашей школе?

2. Готовы ли Вы вести свой предмет на профильном уровне?

3. Какой профиль можно организовать для 7 классов?

4. Какой профиль можно организовать для 6 классов?

5. Что необходимо предпринять для формирования профильных классов?

6. Чем вы занимаетесь в свободное время? Подчеркните: шьете, вяжете, рисуете, вышиваете, занимаетесь техникой, пишите стихи, романы, рассказы, пишите научные статьи, бегаете, занимаетесь спортом, катаетесь на велосипеде, сноуборде, лыжах и др.

Напишите, если нет в списке

7. Чем бы вы хотели заниматься в свободное время?

8. Напишите ваши предложения для формирования профильных классов?

Спасибо Вам за предоставленные ответы и предложения!

В результате были получены количественные и качественные показатели, необходимые для формирования профильных классов.

Первый вопрос стал самым дискуссионным, в результате 7 чел. не ответили на вопрос. В обсуждении учителя выдвигали различные предложения, и в конечном счете решили, что выбор должны осуществить учащиеся, при этом администрация школы может только предложить профильное обучение по классам. В итоге больше всех выбрали гуманитарный профиль, включая такие предметы как: химия, право, экономика, география, ин. яз., экология – 10 чел. Вторым по количеству ответов стал технический профиль, включая математическое направление – 9 чел. Меньше всего у спортивного профиля – 2 чел. и художественного профиля, включая музыку 1 чел.

На второй вопрос 12 чел. ответили положительно. 14 чел. не ответили на вопрос, так как много причин, которые не могут позволить учителям заниматься дополнительно. Среди них были озвучены следующие причины: отсутствие свободного времени, большая семья, нет сил, далеко ехать на работу.

Третий вопрос был связан с организацией профилей по классам, 50% учителей не работают в 7 классе, поэтому показатели несут существенную погрешность. Среди опрошенных учителя, не работающие с 7 классами в количестве 11 чел. не ответили на вопрос. Остальные ответы распределены по таким направлениям как: спортивный класс – 2чел., экономика – 3чел., право – 1чел., медицинский – 1чел., химия и география – 2чел., технический – 1чел., математический – 6чел., ин. яз. – 1чел.

Четвертый вопрос также связан с организацией профилей в 6 классе, 50% учителей не работают в нем, поэтому показатели несут существенную погрешность. 11 чел. не смогли ответить на вопрос. Получились такие показатели. Экономика – 2чел., иностр.яз. – 2чел., право – 3чел., медицинский – 1чел., гуманитарный – 1чел., спортивный – 1чел.

В ответах на пятый вопрос были получены многообразные варианты. Административная работа – 5 чел., организация дополнительного образования – 2 чел., подготовка педагогов и кабинетов – 2 чел., рабочие программы – 2 чел., провести опрос и анкетирование – 1 чел., профессиональный отбор учащихся в школу – 2 чел., углубленное изучение предметов по профессиям – 1 чел., готовить материальную базу – 7 чел., найти спонсоров – 1 чел. При этом 7 чел. не ответили на вопрос, в беседе они аргументировали, тем, что администрация должна знать какие проблемы стоят перед школой и может самостоятельно решать насущные проблемы, в том числе организацию профильных классов.

Самым интересным, по мнению учителей, был 6 вопрос, на него ответили все педагоги. В результате ответов на 6 вопрос были получены следующие данные. Самое большое количество 11 человек занимаются спортом (велосипед, лыжи). Вторым по количеству 6 чел. стало творческое направление (декупаж, вышивка, вязание, шитье). В связи с возрастом, учителя много гуляют, пешие прогулки – 3 чел. 1 чел. пишет научные статьи и стихи, 1 чел. пишет романы и рассказы. Чтением занимаются 5 чел. Интересен факт фотографирования и видеосъемки – 1 чел. 2 чел. в свободное время поют и занимаются вокалом. Музеи и театры посещают – 3 чел. Увлекаются техникой и домоводством по 1 чел. Путешествует – 1 чел. Семейными делами заняты – 2 чел. Ответы показали разносторонние интересы учителей. 12 чел. дали согласие на профильное обучение во втором вопросе, соответственно были выделены такие направления как творчество, спорт, экскурсионная деятельность.

Седьмой вопрос вызвал большой резонанс в связи с тем, что большинство учителей, не имеют свободного времени, поэтому 9 чел. не ответили на вопрос. Остальные участники, ответили таким образом: семья – 6 чел., чтение профессиональной литературы – 1 чел., творчество (рукоделие, вышивка) – 2 чел., отдых – 4 чел., цветоводство – 1 чел., спорт – 1 чел. путешествие – 3 чел., писать сценарии и снимать фильмы – 1 чел.

В восьмом вопросе были предложения для организации профильных классов. 10 чел. не написали ответы. В беседе они подчеркнули, что за организацию профильного обучения отвечает администрация школы, поэтому они не могут ответить на поставленный вопрос. Остальные педагоги сделали такие предложения:

 психологическая диагностика;

 курсы по выбору;

 приобретение компьютеров и принтеров;

 экскурсии на предприятия и в учебные заведения;

 приглашение специалистов для беседы с учащимися;

 совместные проекты с ссузами и вузами;

 стенды, информационная работа.

Как мы видим из предложенных вариантов можно отметить оформление стендов и информационную работу в школе, так как на наш взгляд она недостаточно эффективна. Кроме этого не хватает компьютеров для технического обеспечения учебного процесса, поэтому организация профильного технического класса требует материального обеспечения. Другие перечисленные предложения уже работают. Психологическая диагностика в классах проводится постоянно, что отражается в выявлении и специфике обучения в разных классах. Проводятся экскурсии для старших классов по предприятиям и вузам Санкт-Петербурга. Беседы с учащимися проводят ведущие специалисты в профессиональных видах деятельности. Заключены договора о сотрудничестве с вузами, среди них: НОУ ВПО «Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования» и другими. С институтом заключен договор о реализации инновационного проекта на тему: «Формирование профильных модулей» в соответствии с поставленными целями и задачами [5].

В результате анализа анкет мы приходим к выводу, что человеческие ресурсы педагогического коллектива имеют высокий потенциал, требующий удовлетворения в реализации профильного обучения в школе. Учителя изначально инертно отзываясь о перспективах профильного обучения, в итоге продемонстрировали заинтересованность в развитие школы, предлагая непосредственное участие в разных формах, учебной, дополнительной и организационной.

 

Библиографический список

1. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. От 29 декабря 2014 года (№ 2765-р). Режим доступа: http://www.stgau.ru/cuko/docs/koncepcija1620.pdf (дата обращения: 02.02.2016г.).

2. Кармизова С.Т. Человеческие ресурсы в системе управления // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института, 2014. Вып.1. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/chelovecheskie-resursy-v-sisteme-upravleniya (дата обращения: 05.05.2016).

3. Санжеева Л.В. Образование: педагогические традиции в процессе модернизации культурологического образования / Традиции в современной культуре. – СПБ.: Астерион, 2014. – С. 6-31.

4. Профильное обучение / Википендия. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Профильное_обучение (дата обращения: 02.05.2016).

5. Никифорова М.А. Цели и задачи инновационного проекта в общеобразовательном учреждении / Артосфера: перспективы исследования и инновации: Материалы международной научно-практической конференции, 4 декабря 2015 г. в НОУ ВПО «ИДПИГО», Санкт-Петербург / Под общей ред. Л.В. Санжеевой. – СПб.: Астерион, 2016. – С. 93-97.

 

 

HUMAN RESOURCES IN THE FORMATION OF SPECIALIZED CLASSES IN GBOU STATE BUDGETARY EDUCATIONAL INSTITUTION SECONDARY SCHOOL №535 OF THE KALININ DISTRICT OF ST. PETERSBURG

 

M.A. Nikiforova, director

State budgetary educational institution secondary school №535 of the Kalinin district of St. Petersburg

(Russia, St. Petersburg)

 

Abstract. The article analyzes the results of the survey teaching staff to create specialized classes. The emphasis is on the identification of human resources school in the process of profiling students and the opportunities of application of knowledge and skills in the organization of extra classes in school.

Keywords: profile training, profile, profiling, questionnaire, human resources.