Клёнова О.А. Бухгалтерский учёт у лизингодателя // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 155-156.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ У ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ

 

О.А. Клёнова, студент

Научный руководитель: Е.В. Токарева, преподаватель

Волгоградский государственный аграрный университет

(Россия, г. Волгоград)

 

Аннотация. В работе рассматриваются особенности бухгалтерского учёта лизинговых отношений. Описываются различия законодательного регулирования бухгалтерского учёта и отчётности в России и международной практике.

Ключевые слова: бухгалтерский учёт, лизинг, организация учёта.

 

 

Отсутствие концептуальных понятий, точных определений и методик в части организации учета лизинговых отношений следует рассматривать как необходимость в формировании общегосударственной комплексной системы бухгалтерской и статистической информации по лизингу с учетом международных стандартов МСФО (IAS) 17 Аренда (Leases) [1, 2].

В то время как МСФО (IAS) 17 Аренда (Leases) предписывает формировать величину договора лизинга по справедливой или дисконтированной стоимости с признанием ее дебиторской задолженности.

В том случае, если предмет лизинга остается на балансе собственника, его передача лизингополучателю отражается в бухгалтерском учете лишь записями в аналитическом учете по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Так, к нему должны быть открыты два специальных субсчета: «Имущество, предназначенное для передачи в лизинг», и «Имущество, переданное в лизинг». Записями по этим субсчетам и отражается передача имущества лизингополучателю. В такой ситуации наиболее целесообразным выглядит отражение операции по передаче лизингового имущества на баланс лизингополучателя с помощью увеличения дебиторской задолженности по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» на сумму первоначальной стоимости актива. Одновременно переданное имущество подлежит отражению также на забалансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» в оценке согласно договору лизинга (Инструкция).

Однако, использование счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», не позволяет лизингополучателю получить своевременную и достоверную информацию по лизинговым расчетам, так как данный счет обобщает множество расчетных операций. Аккумулирование расчетов по лизинговым операциям предлагаем осуществлять на счете 78 «Расчеты по лизинговым операциям», который ведется в разрезе аналитического учета по всем договорам лизинга отдельно [3].

Каждому активу, полученному для передачи в лизинг, при принятии его в состав основных средств для ведения лизинговой деятельности присваивается отдельный инвентарный номер, отраженный в инвентарной карточке (форма № ОС-6), в нее заносятся все данные, характеризующие лизинговый актив и его движение.

Однако все несколько сложнее, если по условиям договора предмет лизинга должен учитываться лизингодателем за балансом.

Дело в том, что Приказ Министерства финансов РФ от 17.02.97 г. №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» предполагает использование в данном случае счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». Однако в действующих на сегодняшний день Плане счетов и Инструкции по его применению, утвержденных приказом от 31 октября 2000 г. № 94н (далее – План счетов, Инструкция), такого счета уже нет.

Как альтернативу можно было использовать счета учета финансовых результатов, например счет 91 «Прочие доходы и расходы», однако поскольку перехода права собственности в рассматриваемой ситуации не происходит, списывать стоимость лизингового имущества в расходы и уменьшать доход в виде лизинговых платежей на его сумму не совсем корректно (п. 2, 12 ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина от 6 мая 1999 г. №32н, далее – ПБУ 9/99; п. 2, 6 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина от 6 мая 1999 г. №33н, далее – ПБУ 10/99).

Таким образом, на наш взгляд, в методических рекомендациях для устранения неопределенности в учете и отчетности лизингодателя и лизингополучателя должны отражаться рекомендации по учету обязательств и выплат платежей в единой методике, что соответствует международной практики учета лизинговых операций.

 

Библиографический список

1. Balashova, N.N. Organizational and methodological approaches to development of accounting policy for formation of integrated accounting of interrelated agricultural companies / N.N. Balashova, V.A. Melikhov, M.A. Ovchinnikov, E.M. Egorova, E.V. Tokareva // European Research Studies Journal. 2016. Т. 19. 2 Special Issue. С. 153-160.

2. Осипова, Т.А., Проблемы организации учтено-аналитического обеспечения управления операциями лизинга и пути их решения / Т.А. Осипова, Е.В. Токарева // В сборнике: Наука и молодёжь: новые идеи и решения материалы X международной научно-практической конференции молодых исследователей. 2016. С. 256-257.

3. Токарева, Е.В. Методика учета операций финансовой аренды у арендодателя в соответствии с МСФО (IAS) 17 // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. 2015.  3 (39). С. 255-260.

 

 

ACCOUNTING BY THE LESSOR

 

O.A. klenova, student

Scientific supervisor: E.V. Tokarev, lecturer

Volgograd state university agricultural

(Russia, Volgograd)

 

Abstract. The paper discusses the peculiarities of accounting of leasing relations. Describes the differences in the legislative regulation of accounting and reporting in Russia and in international practice.

Keywords: accounting, leasing, organization of accounting.