Колобаев, А. В. Бизнес-анализ как важный компонент обеспечения экономической безопасности предприятия / А. В. Колобаев. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 11. – С. 154-158.

БИЗНЕС-АНАЛИЗ КАК ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

А.В. Колобаев, магистрант

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Воронежский филиал)

(Россия, г. Воронеж)

 

Аннотация. Системное обеспечение экономической безопасности бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности российских предпринимателей. Однако соответствующие службы экономических субъектов не имеют разработанной и эффективно функционирующей системы, способной прогнозировать влияние угроз экономической безопасности, порождаемых внешней и внутренней средами предприятия в период глобализации экономики. В статье предлагается разработать такую систему, компоненты которой должны функционировать гармонично и взаимосвязано.

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая безопасность предприятия, CATWOE-анализ, PESTLE-анализ, контекст, ценность, значение.

 

 

Проблемы экономической безопасности относительно новы в российской и зарубежной экономике. За последние годы они стали актуальными, и многие российские и зарубежные ученые изучали их в своих работах.

Экономическая безопасность является важным компонентом системы национальной безопасности потому что экономика является основой жизни страны, общества, человека, устойчивого развития страны в целом.

Национальная безопасность любой страны характеризуется ее потенциалом, спецификой, геополитическим положением страны, характером ее международных связей. Конкурентоспособность национальной экономики играет значительную роль в обеспечении национальной безопасности государства. В мире нет самодостаточных государств. Некоторые обладают значительными природными ресурсами, другие развивают инновационные технологии.

Основными задачами обеспечения национальной безопасности являются:

 выявлять факторы, представляющие угрозу для национальной безопасности;

 выявлять внутренние и внешние угрозы для национальной безопасности и разрабатывать профилактические меры;

 обеспечить территориальную целостность и суверенитет страны, безопасность ее пограничного района, потенциал обороны страны на необходимом уровне;

 обеспечить устойчивое развитие экономики и рост стандартов и реализации социально-ориентированной модели экономического развития;

 разработать национальные системы научно-технического обеспечения производство конкурентоспособных товаров, сокращение научно-технических и технологическая зависимость страны от внешних источников;

 сотрудничать во взаимовыгодном сотрудничестве с другими государствами мира и создать благоприятные условия для интеграции экономики государства в мире экономической системы.

Концепция экономической безопасности рассматривается с точки зрения экономики государства в целом, отдельного региона и определенного предприятия. В научной литературе западноевропейских стран термин «экономическая безопасность» не пользуется популярностью, поскольку нет определения ее концепции. Это объясняется главным образом благодаря своей новизне как в странах Западной Европы, так и в Восточной Европе.

Понятие «экономическая безопасность» в России интерпретируется по-разному. Термин «экономическая безопасность», как правило, применяется к стране, однако, экономическая безопасность также может рассматриваться с точки зрения отдельного региона или предприятия.

Экономическая безопасность предприятия это условие, обеспечивающее адекватный уровень его прогрессивного развития, непобедимость и независимость его экономических интересов относительно возможных внутренних и внешних угроз.

Несмотря на то, что экономическая безопасность может быть рассмотрена как на макро-, так и на микро уровне, она имеет общие функции. В соответствии с указанным определением мы наблюдаем, что экономическая безопасность предполагает определенный уровень безопасности, достаточный для устойчивого развития и способности противостоять внутренним и внешним угрозам. Невосприимчивость к угрозам или их предотвращению, как отмечают многие ученые, является неотъемлемый элемент безопасности на любом уровне. Для оценки уровня экономической безопасности ученые предлагают использовать пороговые значения, а не простой диапазон показателей. Пороговые значения (предельные значения) означают определенный уровень индикатора, где несоблюдение значений предотвращает общее развитие различных элементов воспроизводства, что, в свою очередь, приводит к созданию негативных или деструктивных тенденций в сфере экономической безопасности.

Высокая степень безопасности может быть достигнута, если имеется совокупность показателей в пределах допустимых пороговых значений.

Существуют следующие показатели экономической безопасности:

 показатели экономического роста: структура и тренд национального дохода, показатели объема и темпа производства, структуры экономики по своей деятельности, ставки инвестиции;

 показатели, характеризующие производство, научно-технический, природный потенциал страна;

 индикаторы, характеризующие тенденции и степень приспособляемости экономических механизмов, уровень зависимости от внешних факторов (дефицит бюджета, инфляция уровень стабильности национальной валюты, уровень внутренней и внешней ответственности);

 показатели уровня жизни: уровень спреда, ВВП на душу населения, уровень предоставление основным группам населения материальных благ и услуг, трудоспособность населения, состояние окружающей среды.

Рассматриваемая система показателей позволяет характеризовать экономическую безопасность как потенциала экономики для обеспечения эффективного удовлетворения потребностей на национальном и на международном уровне. Экономическую безопасность можно рассматривать как совокупность внутренних и внешних условий, создающих предпосылки для эффективного динамического роста национальных экономики, ее способности удовлетворять потребности государства, общества, индивида, обеспечить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, способствующая защите от различные потери и угрозы.

Поэтому мы можем сделать вывод, во-первых, об экономической безопасности страны должны быть обеспечены эффективностью его экономики, т. е. вместе с профилактическими меры, осуществляемые государством, он должен защищать себя на основе инновационных технологии, высокой производительности труда, качества продукта и т.д. Во-вторых, обеспечение экономическая безопасность страны – это не только задача государственной службы, министерства. Это должна поддерживаться всей системой государственных органов, всех секторов экономики различных предприятий.

Обсуждая экономическую безопасность предприятия, можно выделить следующие функциональные составляющие:

1) финансово-экономическая или экономическая составляющая: стабильная или финансово-экономические показатели производительности, способствующие росту;

2) персонал и интеллектуальные составляющие: сохранение и развитие интеллектуального потенциала, и эффективное управление;

3) технико-технологическая составляющая: степень соответствия применяемых технологий лучших мировых аналогов;

4) политико-правовая составляющая: общее правовое обеспечение деятельности предприятия, законопослушность;

5) информационная составляющая: эффективная информационно-аналитическая обеспечение хозяйственной деятельности предприятия;

6) экологическая составляющая: экологическое соблюдение, сокращение числа минус загрязнений окружающей среды;

7) сила составляющая: обеспечение безопасности персонала (во-первых, менеджеры), защита предприятий активы. По нашему мнению, экономическая составляющая имеет огромное значение при обеспечении устойчивого и успешного развития предприятия и его экономической безопасности. Основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия, которые предполагают использовать в качестве критериев при оценке его составляющей (объем годовых оборот, собственный капитал, доход, рентабельность и т. д.) отражают общие результаты обеспечения безопасности от интеллектуальных, юридических, информационных и экономических сторон. Следующие могут быть включены индикаторы – отсутствие штрафов, санкции государственных органов за (например, налоговые или антимонопольные правила), отсутствие убытков от сделок с недобросовестными подрядчиками.

В настоящее время российские ученые предлагают качественные и количественные методы оценки уровня экономической безопасности. Некоторые ученые отмечают, что стандартизация правил анализа является необходимым условием, позволяющим использовать больше эффективных методов в практике предприятия. После перехода к рыночным отношениям процедуры анализа имели тенденцию быть уникальными, поскольку каждое предприятие имеет свой собственный круг проблем, требований заинтересованных сторон, стратегии и возможности для достижения текущих и перспективных целей. Уникальность процедуры анализа для каждого предприятия позволяет сделать его более эффективным, поскольку позволяет сосредоточиться на определенных «узких местах» или реализовать определенные возможности предприятия. Предлагаются методы комплексного (экономического) анализа деятельности предприятия наряду со стандартизацией критериев при оценке экономической безопасности. Это следует отметить, что концепция комплексного анализа появилась в течение периода планируемой экономики, когда основные задачи любого предприятия должны были выполнить запланированные назначения, повышения эффективности использования ресурсов, снижения издержек и других; дисперсионный анализ сыграл значительную роль. Анализ также имел функцию аудита. Это было необходимо для развития экономики для достижения этих целей. В других словах, анализ внутри предприятия должен был определить цели.

Местные цели предприятия были изменены в условиях рыночной экономики. Появились цели и задачи, большинство из которых не могли появиться в условия плановой экономики. Предприятие должно быть конкурентоспособным, устойчивым и генерировать прибыль. Для разработки и достижения, поставленных целей каждое предприятие должно придерживаться своей собственной стратегии. Для достижения этих целей недостаточно просто рассчитать уровень рентабельности или оценить эффективность использованных ресурсов, поскольку эти и многие другие индикаторы, которые традиционно рассчитываются при комплексном анализе деятельности предприятия, не позволяют определить точные проблемы, потребности заинтересованных сторон в полной мере и оценки выполнения стратегических целей и задач и, как следствие, не позволяет вводить изменения, которые гарантируют успешное функционирование бизнеса и его экономическую безопасность. В настоящее время существует расширение спектра задач анализа и аналитические методы и процедуры, позволяющие оценивать хозяйственную деятельность предприятия. Возникновение концепции бизнес-анализа предопределено необходимостью выполнения задач путем анализа широкого круга задач, с тем, чтобы обеспечить экономическую устойчивость и, следовательно, экономическую безопасность в условиях рынка экономики.             

Выводы и предложения

По нашему мнению, нелогично использовать только методы комплексного анализа для технического обслуживания и консолидации при оценке уровня безопасности и мониторинга. Кроме того, гораздо лучше применить процедуру бизнес-анализ, который включает в себя 50 аналитических методов, которые не обеспечивают описание определенных ситуаций с использованием того или иного метода. Стандарт определяет шесть основных понятий, связанных с анализом бизнеса и отношениями между ними:

 изменениями;

 потребностями;

 заинтересованными сторонами (заинтересованные стороны);

 решениями;

 контекстами;

 значениями.

Между всеми понятиями существуют случайные отношения. Ни одна из этих концепций не имеет большее значение по сравнению с любой другой концепцией. Все они играют важную роль в понимании типа идентифицируемой информации, анализируется или контролируется в рамках задач бизнес-анализа.

Следует сосредоточиться на таких понятиях, как «Контекст» и «Ценность». «Контекст» определяется Международным институтом бизнес-анализа как «часть среды, которая включает в себя изменения», то есть все, что связано с изменениями, исключая сами изменения. Контекст включает все контекстные модели, такие как PESTLE-анализ (политический, экономический, социологический, технологический юридический и экологический анализ) и CATWOE-анализ (клиенты, факторы, процесс трансформации, мировоззрение, владелец, экологические ограничения). Контекст также может включать культуру, инфраструктуру, отношения и другие связанные с ними области к изменениям бизнеса. Другими словами, бизнес-анализ позволяет охватить все аспекты, от которых зависит экономическая устойчивость и безопасность предприятия. «Значение» рассматривается как составная часть «потребности», а потребность, в свою очередь, должна обеспечивают потенциальную ценность. Значение определяет, насколько важно что-то для заинтересованных сторон в определенном контексте. Значение может быть оценено различными пути: увеличение продаж, снижение рисков, расширение возможностей, улучшение производительности и т. д. Таким образом, бизнес-анализ позволяет разрабатывать решения для обеспечения экономической устойчивости и безопасности на основе решения выявленных проблем и/или реализации данных возможностей.

Кроме непрерывного мониторинга деятельности и, следовательно, своевременной проблемы признания или использования возможностей дальнейшего развития бизнеса, а также результат, обеспечивающий экономическую безопасность предприятия, бизнес-анализ позволяет выявить и анализировать риски и угрозы в области экономической безопасности, а также разрабатывать меры по ее ликвидации.

 

Библиографический список

1. Let’s Speak English: Case 1: Property Security / Говорим поанглийски. Урок 1. Безопасность предприятия. М.: Студия АРДИС, 2016. – 324 c.

2. Гришина, Н. В. Информационная безопасность предприятия. Учебное пособие: моногр. Москва: Наука, 2015. – 240 c.

3. Ковалева, В.Д. Моделирование финансово-экономической деятельности предприятия / В.Д. Ковалева, И.В. Додонова. – М.: КноРус, 2015. 280 с.

4. Комплексный экономический анализ предприятия. – М.: Питер,2015. – 576 c.

5. Медведева, О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия / О.В. Медведева, Е.В. Шпилевская, А.В. Немова. – М.: Гостехиздат, 2015. – 158 c.

6. Основы управления предприятием. Экономические механизмы управления предприятием. В 3 книгах. Книга 3. М.: Финансы и статистика, 2016. 368 c.

7. Попов, Ю.П. Основы безопасности деловых отношений предприятия. – М.: НЦ ЭНАС, 2016. – 304 c.

 

 

BUSINESS ANALYSIS AS THE IMPORTANT COMPONENT OF ENSURING

ECONOMIC SAFETY OF ENTERPRISES

 

A.V. Kolobaev, graduate student

Plekhanov Russian university of economics (Voronezh branch)

(Russia, Voronezh)

 

Abstract. Systemic support of business economic security is one of the priority areas for Russian entrepreneurs. However, the relevant services of economic entities do not have a developed and effectively functioning system capable of predicting the impact of threats to economic security, generated by the external and internal environment of the enterprise during the globalization of the economy. The article proposes to develop such a system, the components of which should function harmoniously and interrelated.

Keywords: economic security, economic security of the enterprise, CATWOE-analysis, PESTLE-analysis, context, value, value.