Федюшева Т.В. Автоматизация учета в розничной торговле // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 293-295.

Автоматизация учета в розничной торговле

 

Т.В. Федюшева, студент

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

(Росссия, г. Саранск)

 

Аннотация. В статье рассматриваются операции учета в розничной торговле с помощью автоматизированной программы «1С Розница 8», а также отмечены достоинства внедрения автоматизированных программ для ведения учета в розничной торговле.

Ключевые слова: автоматизация, учет, розничная торговля, документ, проводка, программа.

 

 

Автоматизация розничной торговли это совершенно новоя тенденция в обеспечении магазинов [1]. Благодаря автоматизации, всё торговое оборудование магазина (кассовые терминалы, весы, фискальные регистраторы, сканеры) сгруппировано в одну систему [2]. Систематичное получение прибыли от магазина невыполнимо без постоянного контроля товарных и финансовых потоков, грамотного анализа и тщательного планирования бизнеса. Эффективно управлять — возможность получать максимальную прибыль.

Рассмотрим отражение операций розничной торговли в программе 1С Розница 8 [3]. Речь будет идти не только о том, как продать товары в розницу, но и о том, как правильно внести поступление таких товаров, как установить цены и какие настройки учетной политики необходимо сделать, чтобы получить нужный результат. 

Компаниям, которые занимаются розничной торговлей, позволяется учитывать товары по цене приобретения или по продажной цене. Соответствующую настройку необходимо сделать в базе программы, для этого необходимо открыть вкладку «Главное» и выбрав пункт «Учетная политика».

Способ оценки товаров в рознице указывается на закладке «Запасы». Используем вариант с учетом по продажной цене.

Разберемся, как отразить покупку товаров для продажи в розницу. Для этих целей подходит документ «Поступление товаров и услуг», расположенный на вкладке «Покупки». Добавляем новый документ с видом операции «Товары».

Указываем организацию, поставщика, договор и склад (вид склада должен быть «оптовый»). В таблицу добавляем строки с товаром, счет учета — 41.01. Если поступление с НДС, выбираем счет 19.03, указываем дату, номер и регистрируем счет-фактуру поставщика, нажав на соответствующую кнопку в нижней части формы.

Документ формирует проводку Д41.1К60.1- оприходование товаров от поставщика или Д41.1К 76-оприходование товаров от физического лица

Далее произведем установку розничных цен номенклатуры. Для этого необходимо перейти на вкладку «Склад» и выбрать пункт «Установка цен номенклатуры».

Затем нужно переместить товары с оптового склада в розничный магазин. Если в базе еще нет розничного склада, то его можно добавить на вкладке «Справочники», выбрав пункт «Склады».

После этого на вкладке «Склад» выбирается пункт «Перемещение товаров» и создается новый документ. Чтобы зарегистрировать поступление товаров в торговую точку непосредственно от поставщика применяется документ «Поступление товаров и услуг».

Торговая оценка учитывается на счете 42.01, документ формирует следующие проводки: Д41.11К41.01— возврат товаров с оптового склада в розничный магазин и Д41.11К42.01-наценка в розничных продажах.

Следующий этап — это продажа товаров и учет денежных средств от покупателя. Для этих целей создается документ «Отчет о розничных продажах», расположенный на вкладке «Продажи».

Если в учетной политике определено, что товары в розничной торговле учитываются в ценах продажи, то для фиксации розничных продаж используется документ «Приходный кассовый ордер» с видом операции «Прием розничной выручки» [4].

Вид операции выбираем «ККМ» (контрольно-кассовая машина), в случае если торговая точка является автоматизированной «АТТ», т.е. отчет о проданных товарах можно формировать каждый день, в случае неавтоматизированной торговой точки «НТТ», где информация о проданных товарах регистрируется не ежедневно, а по результатам инвентаризации.

При проведении документа формируются следующие проводки по реализации товара и прихода денежных средств: Д90.02.1К41.11- реализация товаров в розницу и Д50.1К90.01.1-получена выручка за реализованную продукцию.

Хотя проводка на поступление денег от покупателя уже сделана, для формирования кассовой книги необходимо ввести документ «Приходный кассовый ордер» («Поступление наличных»). Все поля заполняются автоматически, остается только записать документ.

И последнее, что нужно сделать — это расчет торговой наценки по проданным товарам. Выполняется он в ходе закрытия месяца, для этих целей предназначена регламентная операция с соответствующим названием.

Суммарная торговая наценка является грубой характеристикой эффективности розничной торговли. Суммарная наценка рассчитывается как разница между розничной выручкой и себестоимостью приобретения.

Если товары в розничной торговле учитываются в ценах приобретения, то нет необходимости выполнять специальный расчет торговой наценки: при вводе каждого документа «Отчет о розничных продажах» себестоимость проданных товаров отражается по дебету счета 90.02 «Себестоимость продаж» и кредиту счета 41.02 «Товары в рознице по покупной стоимости». Выручка от продаж отражается по кредиту счета 90.01 «Выручка», причем в случае АТТ для регистрации выручки «ухгалтерия 8.0» использует тот же документ «Отчет о розничных продажах», а в случае НТТ — документ «Приходный кассовый ордер» с видом операции «Прием розничной выручки».

Ввести её можно на вкладке «Операции», выбрав пункт «Регламентные операции» и добавив новый документ. Будет сформирована следующая проводка Д90.02.1К42.1— торговая наценка по проданным товарам.

Основные плюсы, которые приносит автоматизация розничного магазина на 1С это:

1. Эффективное ценообразование. Правильное применение системы скидок и ценовой политики на основании полученных результатов позволяет увеличить прибыль. Это происходит за счет нахождения оптимальных соотношений в наценке и спроса на конкретную продукцию [5].

2. Управление персоналом. Пользуясь получаемыми от специального оборудования данными, можно составить графики продаж и работ сотрудников, тем самым оптимизировав работу. Можно улучить размещение персонала, а также закрепить за конкретными продавцами отделы, интернет ресурсы или товарные группы.

3. Финансовый учет. Используя «1С Розница 8.3», можно отображать необходимые операции в регламентном учете. Также, полученные от оборудования данные можно хранить и отправлять по электронной почти в качестве отчетности.

4. Пресечение воровства и контроль товарных запасов. Автоматизированные системы позволяют заполнить склад и ассортимент на витрине максимально правильно. К тому же можно отслеживать наличие «левого» товара или банальных хищений путем установки оборудования для наблюдения.

 

Библиографический список

1. Колмыкова Е.С., Акашева В. В. Изменение таможенных пошлин в период вступления во Всемирную торговую организацию // Молодой ученый. 2013. №5. С. 321-323.

2. Акашева В.В., Горбункова А.О. Специфика применения российских и международных стандартов в сфере розничной торговли // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015.№ 1-1.С.124-126.

3. Акашева В.В., Горсткина Н.Н. Анализ розничного товарооборота продуктового рынка в Республике Мордовия // Наука XXI века: теория, практика, перспективы. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2014. – С. 66-69.

4. Акашева В. В., Левушкина Н. В. Нормативное регулирование и учет внешнеторговых бартерных сделок // Молодой ученый. 2013. №5. С. 223-227.

5. Ведякова И. В., Колмыкова Е. С., Акашева В. В. Инвестиционно-инновационное развитие АПК в Республике Мордовия // Молодой ученый. 2014. №1. С. 346-351.

 

 

Automation of accounting in retail trade

 

T.V. Fedyusheva, student

National research Mordovia state university

(Russia, Saransk)

 

Abstract. The article deals with the operation of accounting in retail trade with «1C Retail 8» automated program, as well as the marked advantages of implementing automated programs for accounting in the retail trade.

Keywords: automation, accounting, retail, paper, wire, program.