Плотникова Ю.С. Арт-терапия как средство реабилитации лиц с наркотической зависимостью / Ю.С. Плотникова, Д.К. Аношкина // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 54-57.

АРТ-ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

 

Ю.С. Плотникова, канд. социол. наук, доцент

Д.К. Аношкина, студент

Омский государственный технический университет.

(Россия, г. Омск)

 

Аннотация. В статье актуализируется проблема наркомании на основе статистических данных и описания ее последствий. Рассмотрена арт-терапия как один из методов реабилитации наркозависимых. Показаны функции, техники и формы арт-терапии на основе объединения точек зрения нескольких специалистов в этой области.

Ключевые слова: арт-терапия, реабилитация, наркотическая зависимость, психоактивные вещества, психотерапевтическая работа.

 

 

Проблема наркомании остается, по-прежнему, одной из самых актуальных и долгосрочных угроз человечеству по своим негативным последствиям. Она существует практически во всех странах мира, и Россия не является исключением.

С 1984 года наркомания является актуальной проблемой в России. Об этом свидетельствуют статистические данные. В 1984 году было зарегистрировано 14,3 тысяч наркоманов, тогда как к 1990 году их количество возросло до 28,3 тысяч (увеличение на 97,7%) [1]. Уже в начале 2000-х было зарегистрировано 73,3 тысяч, а на начало 2009 года число лиц, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом наркомания и токсикомания, возросло до 355,6 тысячи человек (251 на сто тысяч человек), а затем стало снижаться, опустившись к началу 2015 года до 310,3 тысячи человек, или 212 в расчете на 100 тысяч человек [2].

Среди последствий употребления наркотиков выделяют:

 медицинские (депрессия, передозировка, судороги, воспаления вен, заражение крови, гепатит, СПИД);

 психические (привыкание, страхи, самоубийство);

 социальные (домашние скандалы, потеря друзей, кражи, арест, побои) [3].

Количество случаев со смертельным исходом, вызванных или связанных с употреблением запрещенных наркотиков, составляет ежегодно от 104 тысяч до 263 тысяч; соответственно на один миллион жителей в возрасте от 15 до 64 лет приходится от 23,1 до 58,7 случаев летального исхода. Более половины случаев происходят в результате смертельной передозировки [4].

Наркомания является угрозой национальной безопасности страны, об этом неоднократно заявлял Президент России В.В. Путин [5].

Несомненно, что главный акцент в мероприятиях, необходимо делать на профилактике этого явления. Но если проблема уже возникла, нужен комплексный подход в решении. На сегодняшний день существует полноценная лечебно-реабилитационная помощь наркозависимым, которая  включает следующие этапы: этап детоксикации от наркотиков; этап реабилитации; этап ресоциализации [6].

Итак, одним из этапов помощи наркозависимым является реабилитация. В наркологии получила она получила следующее определение – это цельная система психологических, медицинских, образовательных, воспитательных, социальных, трудовых и правовых мер, направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализацию и реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления психоактивных веществ, вызывающих зависимость [7].

Одним из методов, который используется при реабилитации наркозависимых, является арт-терапия.

В лечебной и психокоррекционной практике арт-терапия – это совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме, позволяющая с помощью стимулирования художественно-творческих проявлений человека осуществить коррекцию нарушений различных процессов [8, с. 8].

В специальной литературе мы встретили несколько классификаций функций, описания техник и методик арт-терапии. В статье мы попытались объединить точки зрения нескольких авторов. Однако отметим, что в отечественной литературе наиболее отражена данная проблема в работах Л.И. Копытина и О.В. Богачева. Итак, далее перечислены и раскрыты основные функции арт-терапии.

Диагностическая (изучаются проблемы, подлежащие коррекции; внутренний мир, индивидуальная картина мира; неосознаваемые и скрываемые потребности; эмоциональные переживания; отношения к труду, профессии, к здоровью, семье, жизни).

Коммуникативная (межличностное общение; отношение к окружающему миру; усвоение общечеловеческих культурных ценностей). Адельман и Кастриконе подчеркивают такую особенность наркозависимых, как социальная изоляция и в связи с этим ценность арт-терапии в качестве средства ее преодоления, поскольку она предоставляет участвующим в занятиях пациентам возможность использовать символические средства коммуникации в качестве более психологически безопасных, по сравнению с речью. На основе полученного опыта символической коммуникации участники групповых занятий могут затем развивать и иные формы контакта друг с другом. Символическая коммуникация может служить альтернативной формой общения в тех случаях, когда словесное общение затруднено или невозможно, либо когда для него существуют выраженные психологические барьеры, что, например, характерно для пациентов с зависимостью от ПАВ [9, с. 12].

Регуляторная (снижение негативных эмоциональных состояний, стресса и т.д.). Т. Кантофер в общем обзоре современных методов психотерапии зависимостей отмечает ценность арт-терапии, которая позволяет преодолеть защитные механизмы в виде отрицания проблем, интеллектуализации и подавления сложных переживаний [9, с. 12].

Когнитивная (осознание себя, своих поступков, мотивов, воздействия своей личности на других; реализация творческих способностей и т.д.).

Коррекционная (самооценка, Я образ). Н. Альберт-Пулео и Л. Джонсон указывают на способность арт-терапии повышать самооценку и избавлять от ощущения собственной неполноценности лиц, отягощенных зависимостью от алкоголя и наркотиков [9, с. 13].

Развивающая (личностный рост, саморегуляция, развитие социальной компетентности) [10].

Существуют несколько техник арт-терапии, применяемые для лечения наркомании, алкоголизма:

 инсталляция (составление пространственной композиции, которая по сути является единым художественным целым);

 лепка (возможность придать бесформенному куску глины или пластилина желаемые формы);

 аппликация (с использованием заготовок, по сюжету или на вольную тематику);

 медитация (релаксация организма);

 моделирование (проектирование, визуализация составление плана реализуемого проекта);

 танцы (свобода выражения собственных чувств под музыку);

 сказкотерапия, драма (проигрывание известных сюжетов «по ролям» или коллективное составление нового) [11].

Некоторые зарубежные специалисты в области арт-терапии считают, что она вносит анонимность в психотерапевтический процесс, отвечая потребностям клиентов в психологической защите, имеет интрапсихическую ориентацию и способствует повышению уверенности клиента в своих возможностях и лучшему пониманию им своих переживаний, обеспечивает возможность динамического анализа переживаний клиента и достигнутых результатов, способна к аккумуляции разнообразных  чувств и представлений клиентов, обеспечивая целостность и многогранность восприятия их внутреннего мира [12].

Большинство зарубежных авторов отмечают, что применительно к лечению и реабилитации наркозависимых методы арт-терапии обладают значительным потенциалом и даже определенными преимуществами, по сравнению с иными психотерапевтическими подходами. Преимущества арт-терапии перед другими методами психологической работы с наркозависимыми неоднократно отмечались в зарубежной литературе (Адельман и Кастриконе; Кантофер; Фульке и Келлер; Мур).

В работе с лицами, страдающими зависимостью от ПАВ, применяется как индивидуальная, так и групповая арт-терапия, ряд авторов указывает на большую ценность групповой арт-терапии.  Так, Х. Уиншип описывает работу динамической арт-терапевтической группы. Он обращает внимание на трудности включения лиц, проходящих лечение зависимости от ПАВ, в групповой контекст: «Потребители наркотиков, по большому счету, не хотят находиться в кругу людей, они словно «онемели» и невосприимчивы к чувствам окружающих, а потому групповая работа изначально будет затруднена». В то же время, этот автор подчеркивает решающую роль группы, обеспечивающую эмоциональную поддержку участников занятий и сокращение межличностной дистанции [9, с. 14].

Используемые варианты групповой арт-терапии с такими пациентами различаются не только по условиям проведения занятий и роли ведущего группы, но и по срокам. При этом сроки арт-террапи могут определяться исходя из продолжительности стационарного лечения или пребывания в специализированном реабилитационном центре. В некоторых случаях, когда речь идет о работе в амбулаторных условиях, могут быть использованы более длительные формы арт-терапевтической поддержки. Описанию арт-терапевтической работы, проводимой в амбулаторных условиях с пациентами с зависимостью от ПАВ, посвящена публикация Н. Спринэм. Этот автор применял краткосрочный вариант групповой недирективной арт-терапии.

Примером арт-терапевтической работы, проводимой на базе стационара, специализирующегося на лечении аддиктивных расстройств, приведен в статье К. Макклин. Этот автор считает арт-терапию одной из форм глубинной психотерапевтической работы, ориентированной на раскрытие и осознание клиентом своих переживаний на основе вербальной и невербальной коммуникации с арт-терапевтом [9, с. 20].

Таким образом, арт-терапия при реабилитации наркозависимых играет важную роль, так как помогает распознать психологические и эмоциональные причины, которые находятся в основе употребления наркотиков, проработать подавленные мысли и чувства, развить самоконтроль, сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах, развить творческие способности и повысить самооценку.

 

Библиографический список

1. РИА Новости | Россия Сегодня [Электронный ресурс] // Объёмы изъятых в России наркотиков выросли за два месяца 2016 года URL: https://ria.ru/incidents/20160311/1388044956.html

2. Щербакова Е.М. [Электронный ресурс] // Заболеваемость населения России, 2014-2015 годы /Демоскоп Weekly. 2016. №683-684 URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2016/0683/barometer683.pdf

3. Официальный сайт ФСКН России [Электронный ресурс] // Последствия употребления наркотиков – URL: http://fskn.gov.ru/includes/periodics/elesson/2010/1109/10208917/detail.shtml

4. Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) [Электронный ресурс] // Всемирный доклад о наркотиках – URL: http://www.un.org/ru/development/surveys/docs/drug.pdf

5. Российская Газета [Электронный ресурс] // Владимир Путин поручил усилить борьбу с наркоугрозойURL: https://rg.ru/2015/06/17/gossovet-site.html

6. Клиника «Мегаполис» [Электронный ресурс] // Этапы лечения наркомании – URL: http://www.megamed.spb.ru/index.php?nomer=269

7. Социальная работа [Электронный ресурс] // История развития реабилитации наркозависимыхURL: http://soc-work.ru/article/522

8. Вальдес Одриосола М.С. Арт-терапия в работе с подростками. Психотерапевтические виды художественной деятельности: методическое пособие. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 79 с.

9. Копытин А.И., Богачев О.В. Арт-терапия наркоманий: Лечение, реабилитация, постреабилитация. – М.: Психотерапия, 2008. – 172 с.

10. Наркологическая клиника «Полинар» [Электронный ресурс] // Арт-терапияURL: http://polinar-clinic.com/services/rehabilitation/254

11. Наркологический центр «Ренессанс» [Электронный ресурс] // Лечение зависимости, наркомании, алкоголизма с помощью арт-терапииURL: http://netnarkotiky.ru/art-terapiya.

12. Наркологический центр «Здоровье» [Электронный ресурс] // Программа реабилитации – URL: http://czm.od.ua/o-nas/programma-reabilitacii/

 

 

ART THERAPY AS A MEANS OF REHABILITATION OF PERSONS WITH

NARCOTIC DEPENDENCE

 

Yu.S. Plotnikova, candidate of sociological sciences, docent

D.K. Anoshkina, student

Omsk state technical university

(Russia, Omsk)

 

Abstract. The article analyses the problem of drug addiction on the basis of statistical data and describes it’s consequences. The article says the art therapy is one of the methods of rehabilitation of drug addicts. It also explains functions, technique and forms of art therapy which were the results of researches of some specialists (scientists)  in this field.

Keywords: art therapy, rehabilitation, drug addiction, psychoactive substances, psychotherapeutic work.