Гребнева М.Е. Аналитические процедуры на этапах аудита нематериальных активов организации / М.Е. Гребнева, О.И. Цыганкова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 138-140.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ НА ЭТАПАХ АУДИТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ

 

М.Е. Гребнева, доцент

О.И. Цыганкова, магистрант

Курский государственный университет

(Россия, г. Курск)

 

Аннотация. В статье изложены теоретические и методологические вопросы применения аналитических процедур в ходе аудита нематериальных активов. Определение последовательности применения аналитических процедур на каждом этапе проведения проверки имеет важное значение для повышения эффективности аудиторской работы. Эффективность применения аналитических процедур в аудите нематериальных активов во многом будет зависеть от правильного отбора фактов, определения состава показателей, и последовательности проведения аналитической работы.

Ключевые слова: аудит, аудитор, анализ, аналитические процедуры, нематериальные активы.

 

 

Аудит нематериальных активов необходим многим российским компаниям для того, чтобы в менеджменте учитывались уникальные активы компании и принимались адекватные управленческие решения. Аудит нематериальных активов затрагивает не только крупные корпорации. В нем нуждаются средние и малые фирмы, так как риск потерь от незнания и незащищенности уникальных объектов в последних выше, чем у больших компаний, имеющих возможность содержать внутренних консультантов и аудиторов. Цель аудита нематериальных активов – достижение достоверности и полноты информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.  Эффективным путем достижения цели аудита нематериальных активов являются аналитические процедуры проверки по существу, т.е. анализ существенных показателей и тенденций.

Конечная цель применения аналитических процедур в аудите нематериальных активов – выявление наличия/отсутствия необычных или неверно отраженных хозяйственных операций с ними, определяющих потенциальные риски и требующих особого внимания аудитора.

Аналитические процедуры осуществляются на всех стадиях аудита – от планирования до анализа финансовой отчетности. Объем и трудоемкость аналитических процедур зависят от особенностей деятельности компании, опыта работы, надежности финансовой и нефинансовой информации, практикуемых стандартов бухгалтерского (финансового) учета[1, с.29].

Объем аналитических процедур, их виды и последовательность проведения определяются на стадии планирования аудита. На объем аналитических процедур влияют:

 виды деятельности компании и ее структура;

 стандарты бухгалтерского (финансового) учета;

 система управленческого учета и наличие специалистов по управленческому учету в аудируемой компании;

 наличие ответственного лица за охрану объектов нематериальных активов (в частности, интеллектуальной собственности).

Предварительное изучение деятельности компании позволяет предполагать наличие тех или иных групп (видов) неучтенных нематериальных активов и неизвестных аспектов бизнеса, что повлияет на план и программу аудита.

Применение в компании только отечественных стандартов бухгалтерского (финансового) учета усложняет задачу аудиторам, так как в учете признаются исключительно нематериальные активы в соответствии с закрытым списком ПБУ 14/2007. Большей части отечественных компаний нет необходимости применять другие стандарты. Если в компании построена оптимальная система управленческого учета и есть соответствующие специалисты, то это значительно облегчает работу аудиторов.

Наличие ответственного лица за охрану объектов нематериальных активов означает сосредоточение значительного объема информации в одном месте, что позволяет сэкономить время проведения аудита.

Основными видами аналитических процедур в аудите нематериальных активов являются:

1. Анализ системы бюджетирования исследований и разработок. Сопоставление затрат и результатов исследований, выявление завышенных, а также необычных для конкретных исследований и разработок затрат.

2. Исследование целесообразности статей затрат на создание, покупку, продажу, передачу третьим лицам и перемещение внутри компании, обмен, регистрацию (лицензирование) нематериальных активов. В настоящее время в России для целей бухгалтерского учета и налогообложения, за исключением специализированных статей, расходы на лицензии официально не признаются нематериальными активами. Расходы на лицензии иногда имеют существенное качественное значение для деятельности компании. Само понятие “расходы на лицензии” заимствовано из зарубежной экономической теории и практики и входит в состав нематериальных активов.

3. Сравнение информации о нематериальных активах и исследованиях и разработках с данными разных периодов и составление прогнозов.

4. Определение справедливой стоимости нематериальных активов и сравнение ее с балансовой стоимостью.

5. Оценка обесценивания неамортизируемых нематериальных активов, т.е. имеющих неопределенный срок полезного использования.

6. Прогнозирование и планирование денежных потоков от использования нематериальных активов и результатов исследований и разработок.

7. Выявление взаимосвязей между внутренне созданными нематериальными активами и объемом, структурой исследований, разработок в компании.

8. Анализ воздействия результатов аудита нематериальных активов на налогообложение аудируемой компании.

Последовательность применения аналитических процедур в аудите нематериальных активов представляется в виде следующих трех этапов.

На первом этапе применения аналитических процедур определяются сегменты и уровни ведения бизнеса, анализируется географическое расположение материнской компании и ее подразделений.

На этом этапе необходимо ознакомление со всеми текущими исследованиями и разработками компании. Для этого аудитор оценивает вероятность поступления экономических выгод от этого актива и/или в совокупности с другими активами компании, а также его первоначальную стоимость, подробно определяет затраты на научные исследования и разработки [2, c. 96].

Наиболее трудоемкой процедурой на данном этапе является выявление неучтенных нематериальных активов, куда относятся как ранее неизвестные активы, так и ошибочно включенные в деловую репутацию[3, с.70]. При этом следует различать состав нематериальных активов в бухгалтерском (финансовом) учете и для принятия управленческих решений [4, с. 35].

На втором этапе применения аналитических процедур каждый объект нематериальных активов, включая исследования и разработки, нуждается в проверке по существу. Для этого нужно распределить эти объекты на основные виды нематериальных активов и определить амортизируемые и неамортизируемые нематериальные активы. Важно оценить справедливую стоимость всех нематериальных активов, а для неамортизируемых это следует сделать обязательно для того, чтобы найти величину обесценения, если справедливая стоимость уменьшилась по сравнению с предыдущим периодом.

Третий этап применения аналитических процедур предусматривает анализ финансовой отчетности относительно статей нематериальных активов и проверку достоверности раскрытия в отчетности информации о нематериальных активах, исследований и разработок аудируемой компании. Если составляется консолидированный отчет, то в нем должны быть указаны нематериальные активы, принадлежащие как головной организации, так и всем ее структурным подразделениям, включая зарубежные.

Таким образом, аналитические процедуры должны применяться на каждом уровне ведения бизнеса для достижения достоверности и полноты информации в финансовой отчетности предприятия. При необходимости по завершении аналитических процедур и аудита в целом кроме аудиторского заключения целесообразно составлять аналитический отчет, включающий в себя основные расчеты и выводы о научных исследованиях и разработках, движении и использовании нематериальных активов в аудируемой компании.

 

Библиографический список

1. Береснева, А.В. К понятию аналитических процедур в аудите / А.В. Береснева, Т.Г. Шешукова // Аудитор. – 2014. – №8 (234) – С. 28-33.

2. Боровяк, С.Н. Методы финансового анализа в аудиторской проверке предприятия / Современные тенденции развития науки и технологий. – 2015. – №5-3. – С. 93-98.

3. Дунаева, В.И. Использование аналитических процедур при проведении внутренних аудиторских проверок / Вестник Тульского филиала финуниверситета. – 2014. – №1. – С. 70-72.

4. Овчинникова, О.А. Практика анализа эффективности использования нематериальных активов предприятия / Auditorium. 2015. – № 2 (6). – С. 34-38.

 

 

ANALYTICAL PROCEDURES IN THE STAGES OF AUDITING THE INTANGIBLE ASSETS OF THE ORGANIZATION

 

M.E. Grebneva, associate professor

O.I. Tsygankova, graduate student

Kursk state university

(Russia, Kursk)

 

Abstract. In article theoretical and methodological questions of application of analytical procedures are stated during audit of intangible assets. Definition of the sequence of application of analytical procedures at each stage of conducting check is important for increase in efficiency of auditor work. Efficiency of application of analytical procedures in audit of intangible assets will depend in many respects on the correct selection of the facts, definition of structure of indicators, and the sequence of carrying out analytical work.

Keywords: audit, auditor, analysis, analytical procedures, intangible assets.